Конспект урока "What is your hometown like?" 8 класс
Твой родной город. Какой он?
(конспект урока по английскому языку в 8 классе)
Козачёк Алла Ивановна
учитель английского языка
высшая категрия
МБОУ СОШ № 20 г. Владивостока
Место урока в теме: девятый урок.
(Unit 1”My country at a glance”, English 8. Автор УМК В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др.)
Тема: What is your hometown like?
Цели урока:
1. активизировать в устной речи ранее изученную лексику;
2. развивать познавательные интересы учащихся, их творческую инициативу в
осуществлении иноязычной речевой деятельности;
межпредметные связи с историей и краеведением;
3. воспитывать у учащихся чувство любви к родному городу, уважение к его
истории, культуре и традициям; чувство коллективизма в общении с
одноклассниками
Оборудование: компьютер, проектор, картинки с изображениями
достопримечательностей Владивостока.
Ход урока.
1. Оргмомент. (Знакомство учащихся с темой и задачами урока).
2. Учебный разговор на тему «My country» в режиме Т Р
1
Р
2
Р
3…
:
1. What things is Russia famous for?
2. Which famous people do the Russians admire?
3. What attracts tourists to Russia?
4. Do you think there are problems in your country?
5. The Russians are proud of their country. Is that so? Etc.
3. Активизация в речи учащихся ранее изученной лексики и грамматических
навыков.
T: Which of these characteristics come into your mind when you think of the citizens of
Vladivostok?
What are the citizens of Vladivostok to be like?
(учащиеся должны выбрать подходящие слова и составить с ними предложения –
ответы)
hospitable great curious reserved
favourite patriotic polite lazy
emotional kind helpful
have a good sense of humour
P
1
: I think the citizens of Vladivostok are friendly.
P
2
: We are said to be hospitable.
Etc.
4. Знакомство с Памяткой «Сопоставление и противопоставление фактов» на
стр. 32.
5. Создание презентации и составление рассказа о Владивостоке. (Данному
заданию предшествовала следующая работа: некоторые учащиеся подобрали
картинки с изображениями видов Владивостока в электронном виде, другие –
информацию про родной город.(Приложение 1)
Учащиеся подбирают картинки к информации из ФАКТ-ФАЙЛА, составляют
предложения и создают вместе электронную презентацию. (Приложение 2))
T: Russian teenagers like telling about their hometowns.
Here are some facts about Vladivostok. Which of these facts might be interesting to
your foreign friends?
FACT FILE
Founded in 1860/ the capital of Primorskiy Region
Located on the Pacific Ocean shore
Population – about 600 000 people
The gate of Russia to Asian-Pacific countries
The place of summit of the countries involved in Asian-Pacific
economical cooperation (APEC)
Mix of styles and traditions of cultures of West and East
103 monuments of great national importance (forts, caponniers,
underway tunnels, fortifications)
Gold domes of 12 orthodox churches
13 universities / 60 000 students
Maritime, military holidays, entertainments (“Town Foundation
Day”, The Day of Fishermen, Navy Day, “Tiger Day”)
Unique nature of Primorskiy Region
6. Проверка степени сформированности навыков монологической речи.
Составление рассказа о достопримечательностях Владивостока с опорой на
план.
7. Подведение итогов урока.
8. Домашнее задание. Выучить рассказ.
Список использованной литературы:
1. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. Английский язык, 8 класс.М. «Просвещение». 2008
2. Владивсток-ворота России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Океанские вести», седьмое издание, г. Владивосток
3. WELCOME TO AST RUSSIA. POLICON CoLtd. Vladivostok.2006