Конспект урока "At a school reunion party" 8 класс

1
КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 8 В классе
ПО ТЕМЕ: At a school reunion party
Тип урока: систематизация знаний по теме «Мои школьные дни».
Цели урока:
-Образовательные:
- совершенствование навыков аудирования и говорения по теме «At a school
reunion party».
-формирование умений диалогической речи.
-комплексное применение умений и навыков.
-Воспитательные:
воспитывать умение работать в парах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям
друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
воспитывать активную жизненную позицию, толерантность, умение
сотрудничать и работать в группе;
-Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание;
УУД:
Предметные:
- обогатить и закрепить лексический запас учащихся по теме
- развить навыки аудирования и говорения, переносить лексический
материал в ситуацию речевого общения.
Метапредметные:
Личностные формирование коммуникативной компетентности в общении
и сотрудничестве со сверстниками;
Коммуникативные:
развивать навыки переработки информации (анализ прочитанной и
услышанной информации),
-формулировка собственного мнения;
-способность аргументировать свои высказывания и задавать вопросы;
- правильно использовать речевые средства для решения коммуникативных
задач;
формировать коммуникативные компетенции: сотрудничество и
взаимодействие в команде.
Регулятивные:
развивать навыки определения целей работы;
- закрепить умение контролировать и оценивать результаты своей
деятельности;
2
- развивать речевые и языковые способности, память, внимание, восприятие
и воображение.
Познавательные:
- устанавливать смысловые соответствия при восприятии речи на слух;
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей;
построение собственных монологических и диалогических высказываний,
основанных на личном опыте и знаниях;
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, парная, индивидуальная.
Материально-техническое обеспечение:
раздаточный материал, компьютер
Применяемые технологии
здоровье сберегающего обучения;
личностно – ориентированного обучения;
Методы работы
аудиовизуальный
наглядно-образный
практический
контроль
репродуктивный
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Оргмомент.
Мотивация к
учебной
деятельности,
целеполагание 2
мин.
Hello boys and girls!
I'm glad to see you. Sit
down, please.
Let's begin our lesson.
How are you?
Are you ready to start?
Well done, children!
And now look at the
screen, please, and try
to guess what we are
going to talk about.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ,
музыка)
Good morning,
Е.А..!
We are glad to
see you too.
I’m fine, thanks.
And you? (P1,
P2, P3) Yes.
Дети говорят о
том, что они
видят на экране
и пытаются
сформулироват
ь тему урока.
We are going to
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные
:
Развитие учебного
сотрудничества с
учителем
3
speak about
school reunion
party!
Фонетическая
зарядка(2 мин.)
T.: Let’s refresh our
memory. Match E. R.
equivalents jn the slide.
Good job!
Дети
подбирают
англ. и русские
эквиваленты
слов и
выражений.
( на слайде)
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять
учебные действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Речевая зарядка.
А: (SB-1, T025)
беседа на вечеринке,
часть 1-аудирование с
опорой на
иллюстрацию с
извлечением
запрашиваемой
информации, ответы
на вопросы.
Дети отвечают
на вопросы по
картинке. Затем
прослушивают
и делают
выводы.
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные:
Формирование
способности
принимать учебную
цель и задачу.
Актуализация
знаний
Развитие
навыков
аудирования.
1.Children, look at
(SB-2, T026) беседа
на вечеринке, часть 2-
аудирование без
опоры на письменный
текст с извлечением
запрашиваемой
информации, ответы
на
вопросы.
2. (SB-3, T026)
беседа на вечеринке –
повторное
аудирование и
соотнесение
предложенного
списка
речевых клише( на
доске и в учебнике) с
Дети , во время
прослушивания
пытаются
записать слова
, услышанные в
диалоге.
Дети
прослушивают
диалог
повторно и
соотносят
предложенный
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные:
Формирование
способности
принимать учебную
цель и задачу.
Познавательные:
Формирование
умения
использовать в
учебной
деятельности
знаково-
4
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
И НА МОЗГОВОЕ
КРОВООБРАЩЕНИ
Е
теми, которые звучат
в аудиотексте.(
вызвать слабого
ученика их прочитать
и перевести)
Yes, you are right.
And now make up
your own sentences.
3.Антиципация
Г/П: (SB-4) (работа в
парах) составление
списка
возможных тем для
дальнейшего
обсуждения на
вечеринке, сравнение
своего списка с
другой парой
(стратегия Think
Pair Share).
4. (SB-5, T027)
беседа на вечеринке,
часть 3 –
аудирование без
опоры на письменный
текст с
извлечением
запрашиваемой
информации
(проверка
высказанных ранее
предположений о
возможных темах
беседы).
список
речевых клише
с теми, которые
звучат в
аудиотексте.
Дети
составляют
списки
возможных тем
для
дальнейшего
обсуждения на
вечеринке,(
предположение
) сравнивают
свой список с
другой парой
( обмен
записями).
затем
заслушиваютс
я по 1 ученику
от 2-3 пар
вслух)
Дети после
прослушивания
проверяют
высказанные
ранее
предположения
о возможных
символические
средства.
Коммуникативные
:
Формирование
умения
оформлять свои
мысли в устной
форме.
5
темах
беседы.
( I was right-
they discussed
the same topics
as I had
written)
Физминутка
It’shightimetohavearest
! Repeat after me
Well done, children!
ARMS UP! ARMS
DOWN!
Дети встают и
выполняют
действия.
(хоровая
имитация)
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Систематизация
знаний
Ролевая игра с
опорой Imagine
that you are at a
school reunion
party in 10 years`
time”
Look at the blackboard,
please!
There are some
expressions there!
make up new friends
wear a school uniform
be happy to meet old
friends
get good marks
talk with my friends
during the breaks
take pictures
give flowers to the
teachers
have many lessons
carry a new schoolbag
Good job!
Do you remember your
school days?
Use the active words.
Share your opinions
about your memories
from primary school. I
take you the cards with
your tasks.
Student A
You are talking with
дети в парах
готовятся 2-3
мин и затем в
парах
воспроизводят
диалоги.
заслушиваются
2-3 пары.
Student A-
Student B.
Регулятивные:
Развитие
лингвистической
компетенции и умения
инсценировать
изученное.
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
6
a friend about your
memories from
primary school. Tell
him about your best
day at school.
Student B.
You are talking with a
friend about your
memories from
primary school. Tell
him about your worst
day at school.
Итог урока
What have you learnt
today? Let`s write
down a sink wane
( Оценки)
Write down your home
task.Ex 7 p 27,
Ex 9 p 27.
Дети пишут
синквейн в
тетрадях, 2-3
читают вслух..
Познавательные:
Формирование
умения делать
выводы.
Рефлексия
Предлагает учащимся
выбрать окончание
для фраз на слайде:
Thank you for the
lesson, children.
Продолжают
предложения.
What emotions
do you feel?
Thank you for
the lesson,
teacher.
Регулятивные:
Формирование
умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию; умение
оценивать процессы
и результаты своей
деятельности.