Внеклассное мероприятие "Рождественская звезда" 6 класс
1
Внеклассное мероприятие «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА»
Межпредметные связи: НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК + ОПД, изобразительное искусство, риторика,
музыка, ритмика, литература.
Участники проекта: учащиеся в возрасте 11-13 лет, учащиеся первых классов, учитель.
Цели проекта:
• педагогическая цель: создание условий для развития у учащихся познавательного
интереса к немецкому языку;
• практическая цель: театрализация спектакля, праздник Рождества для первоклассников.
Цели проекта по содержанию:
• образовательная цель: первичное ознакомление учащихся начальной школы с
иностранным (немецким) языком.
• развивающая цель: создание условий для развития у учащихся эмоционально-волевой,
мотивационной и интеллектуальной сфер; для расширения у учащихся общего кругозора; а
также для развития художественно-эстетических и сценических способностей детей.
• воспитательная цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания
школьников через самореализацию и саморазвитие учащихся, через формирование у детей
активной жизненной позиции и уважительного отношения к немецко-говорящим странам,
через формирование толерантного отношения к иноязычной культуре.
Главный вопрос проекта для учащихся: как провести интересно и необычно праздник
Рождества для первоклассников?
Главный вопрос проекта для педагога: как пропагандировать немецкий язык среди учащихся
и родителей первоклассников?
Задачи проекта для учащихся:
1. поиск идеи, планирование путей её реализации;
2. изготовление декораций, костюмов, реквизитов;
3. разучивание наизусть ролевых диалогов;
4. постановка театрализованного спектакля;
5. создание презентации Power Point.
Задачи проекта для учителя:
1. формирование у первоклассников первичных знаний о немецком языке и немецко-
говорящих странах;
2. ознакомление с немецкими рождественскими традициями;
3. координация действий учащихся в ходе работы над проектом;
4. организация репетиций пьесы и показа спектакля.
Предполагаемые продукты проекта:
внутренние: расширение кругозора учащихся; овладение умением выражать чувства и эмоции
с помощью сочетания вербальных и невербальных средств; формирование духовно-
нравственных качеств личности;
внешние: театрализованное представление, создание видеофильма.
Действующие лица:
1. Ведущий.
2. Сказочник.
3. Гномы: Zippo, Zappo.
4. Петер.
5. Отец.
6. Мудрая Сова.
7. Божья коровка.
8. Дракон Люцифер.
9. Принцесса.
10. Фотограф, музыкальный сопроводитель.
2
Оборудование и декорации.
1. Оформление кабинета (карта Европы, картинки по теме «Рождество»).
2. Декорации и костюмы для спектакля (костюмы для действующих лиц; дом, обувь, топор,
дерево, кровать, ёлочки, красная шляпа со шлейфом позади, большая стена (штора), море
(синяя ткань), разноцветные камушки, лес, паутина, рождественская звезда, лапки, усики,
совиный домик, заколдованный замок, гора, горящие языки пламени, золотой меч)
3. Оборудование для игры (картинки (вундеркинд, локомотив, айсберг, банан, мармелад,
компьютер), игрушка Гном)
4. Техническое оснащение (магнитофон, музыкальная сборка, Power Point – презентация)
Музыкальное сопровождение.
Die Musikbegleitung aus „Die schönsten Weihnachtslieder“ gesungen von den Wiener Sängerknaben.
Мелодия №1 „Weihnachtsglockenklang“ Track 15
Мелодия №2 „Leise rieselt der Schnee“ Track 1
Мелодия №3 „O du fröhliche“ Track 7
Мелодия №4 „O Tannenbaum“ Track 5
Мелодия №5 „Stille Nacht“ Track 2
Мелодия №6 „Alle Jahre wieder“ Track 11
План мероприятия.
I. Вступительное слово ведущего.
II. Где говорят на немецком языке?
III. Читаем по-немецки.
IV. В гостях у гномов.
V. Спектакль « Рождественская звезда».
VI. Заключительное слово ведущего.
VII. Видеофильм о Рождестве.*
Ход мероприятия.
I. Вступительное слово ведущего.
Дорогие ребята!
Мы очень рады видеть вас на нашем празднике. Во втором классе вы будете изучать
иностранный язык. Какие иностранные языки вы знаете? … А сегодня мы расскажем вам о
немецком языке. Это очень красивый язык. На нём говорят более 110 миллионов человек.
Немецкий язык пользуется популярностью в России. Многие люди с удовольствием изучают
этот язык. В течение всего года мы будем знакомить вас с немецкой культурой, немецкими
традициями и обычаями. Вы узнаете много интересного об этом иностранном языке.
II. Где говорят на немецком языке?
Ребята, а вы знаете, где говорят на немецком языке? …
Обратите внимание на доску: это карта Европы. На ней обозначены немецко-говорящие
страны, т.е. страны, где люди говорят на немецком языке. Сейчас я назову эти страны по-
немецки, а вы попытайтесь перевести эти страны на русский язык: Deutschland, Österreich, die
Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Belgien. (показать на карте)
Посмотрите на карту и скажите, какая самая большая немецко-говорящая страна в Европе? Как
называется её столица? Кто в ней живёт? А как называют жителей Австрии? А где производят
самые известные часы в мире? Кто пробовал швейцарский сыр? А где спряталась самая
маленькая немецко-говорящая страна? А чем знамениты австрийские Альпы? Марки каких
немецких машин вы знаете?…
III. Читаем по-немецки.
Я уверена, что вы уже умеете читать по-немецки. Верите мне? Давайте проверим. Поиграем в
игру. Она называется «Читаем по-немецки». Я читаю слово на немецком языке, вы повторяете
за мной и тот, кто догадался, как оно переводится, получает право прикрепить слово к
соответствующей картинке.
Слова: der Wunderkind, das Auto, die Lokomotive, die Marmelade, die Banane, der Komputer,der
Eisberg …
3
Ведущий читает немецкое слово, затем отдает его желающему ребёнку, ребёнок вешает это
слово под соответствующей картинкой.
Посмотрите, ребята, оказывается, в русском языке есть много немецких слов, перевод которых
понятен всем.
IV. В гостях у гномов.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел немецкий сказочный человечек. Скажите, как его зовут?
… Верно, это гном. Вы знаете кто такие гномы? … А в Германии гномы - важные
национальные герои. Немецкие гномы бывают маленькие и большие, из глины, дерева или
шерсти и даже из шоколада! Они живут в рождественской Германии в каждом доме! Как
невозможно себе представить в России Новый год без Снегурочки и Деда Мороза, так не
бывает и немецкого Рождества без гномов. Давайте же познакомимся со сказочными гномами!
Zippo. Guten Tag, Kinder!
Zappo. Здравствуйте, ребята!
Zippo. Wir sind zwei kleine Zwerge.
Zappo. Мы два маленьких гнома.
Zippo. Ich heisse Zippo. Меня зовут Циппо.
Zappo. Ich heisse Zappo. Меня зовут Цаппо.
Zippo. Seht ihr, Kinder, was wir können. Посмотрите дети, что мы можем.
Zappo. Wir sind fleissige Männer. Мы прилежные гномы.
Zippo. Ich bin gross.
Zappo. Я тоже большой. Ich bin dick.
Zippo. Я тоже толстый. Ich bin klug.
Zappo. Я тоже умный. Я много умею. Ich kann stricken.
Zippo. Я тоже много умею. Ich kann nicken.
Zappo. Ich kann gehen. Я могу ходить.
Zippo. Ich kann stehen. Я могу стоять.
Zappo. Ich kann springen. Я могу прыгать.
Zippo. Ich kann singen. Я могу петь.
Zappo. Ich kann dirrigieren. Я могу дирижировать.
Zippo. Ich kann musizieren.
Und wir können ein Theater organisieren.
И вместе мы можем показать вам сказку.
V. Спектакль «Рождественская звезда».
(сопровождается музыкальной сборкой мелодий и презентацией Power Point)
Сказочник. ☼ №1 В одном маленьком немецком городе жил был старый сапожник. Дом его
находился в узком, сыром переулке, куда почти не проникал солнечный свет. И только по
вечерам, когда на маленьком кусочке неба среди высоких домов, появлялись звезды, в переулке
становилось светлее и звездное мерцание через окна освещало комнату сапожника. Не было ни
одной семьи в городе, которая бы не знала старого сапожника. И взрослым и детям, всем
людям в городе сапожник шил сапоги. Но так как у бедных людей этого города не было денег,
то сапожник раздавал свою обувь просто так - даром; а сам сводил еле концы с концами. Жена
сапожника давно умерла. А он часто болел от горя. И может быть, сапожник прожил недолго
на этом свете, если бы не его сын Петер. (Петер подходит к постели больного отца). ☼ №1
Отец. О, Петер, сынок, скоро Рождество. А у нас в доме даже рождественской елки нет. Я
совсем разболелся. Ну да не беда! Вот полежу немного и схожу в лес.
Петер. Нет, папа, ты не вставай. Я схожу в лес. Вот только оденусь потеплей и возьму топор.
Сказочник. ☼ №2Петер вышел из дома, посмотрел на звезды и подумал: « Ах, бедный мой
папочка. Я бы все отдал, чтоб только мой отец выздоровел». Не замечая холода и вьюги, Петер
направился в лес в надежде найти самое красивое рождественское дерево. ☼ №2
Петер. О, сколько же здесь красивых елочек. И какую же мне выбрать? Может быть вот эту?
Или вон ту красавицу? Срублю-ка я вот это дерево!
4
Сказочник. Петер уже занес над елочкой топор, как вдруг на поляне появилось странное
существо: маленький человечек в огромной красной шляпе и с длинным шлейфом позади:
Гном. Эй, Петер, остановись!
Петер. Кто ты? И что тебе от меня надо?
Гном. Не бойся меня. Я лесной гном. А это мои лесные красавицы. Не руби их! Мы гномы их
сами выращивали, но не для того, чтобы вы люди их рубили.
Петер. Да, но мой отец – старый сапожник очень болен. Я должен обязательно принести домой
рождественское дерево. Мой папа, он так хочет, чтобы у нас в доме была Рождественская
елочка.
Гном. Не руби дерево, Петер! Я знаю, как помочь твоему отцу! Тебе нужна рождественская
звезда.
Петер. Рождественская звезда? А что это за звезда?
Гном. Разве ты не знаешь? Когда у Иосифа и Марии родился Младенец – Иисус, на небе
загорелась Рождественская звезда. Рождественская звезда возвестила всему миру; всем зверям,
птицам, людям, что на Земле родился ребенок, который может спасти весь мир. Только
рождественская звезда покажет путь к твоему счастью, Петер.
Петер. А где ее найти?
Гном. Вот в том то вся и беда! Страшный Дракон Люцифер украл у людей рождественскую
звезду, и вернуть ее на небо сможешь только ты. Когда ты победишь Люцифера, твой отец
выздоровеет, а на Земле наступит Рождество.
Петер. О, добрый и мудрый гном, ведь я очень беден, и у меня ничего нет. Как же я найду
дракона?
Гном. Я пойду с тобой и помогу тебе в пути. Только нам нужно спешить. Ведь до Рождества
осталось так мало времени. Пойдем, нам нужно спешить. ☼ №3
Сказочник. Петер не знал верить ли ему этому гному. Но он так хотел, чтоб его папа
выздоровел! И поэтому, не медля ни минуты и даже не простившись с отцом, они вместе с
гномом отправились в путь - на битву с драконом. ☼ №3
Песня Гнома
На битву с Драконом
Идем мы с тобою
Должны освободить мы
Весь мир от темных сил
Звезда на небе ясном
Укажет путь к счастью
Мы победим Дракона
Звезду освободили
Сказочник. Они прошли через весь город, прошли через лес. И вдруг перед ними выросла
большая стена.
Петер. Ну вот и всё, дальше дороги нет.
Гном. Не отчаивайся, отойди подальше, я тебе сейчас помогу.
Сказочник. Гном разбежался и со всей силы ударил по стене. Стена зашаталась, из нее стали
выпадать камни, и наконец стена рухнула.
Петер. Ура! Путь свободен! Поспешим дальше!
Сказочник. И друзья снова отправились в путь. Вскоре Петер и гном добрались до моря. Оно
было огромным, и казалось, ему нет конца и края. Петер снова отчаялся.
Петер. Как же нам перебраться через море? Все дальше дороги нет.
Гном. Не отчаивайся, я тебе помогу.
Сказочник. ☼ №6 Гном наклонился к воде и стал пить воду. Он пил, пил и вскоре выпил всю
воду из моря. Воды не осталось ни капли. И лишь разноцветные камушки на морском дне сияли в
лучах солнца.
Петер. Камушки сверкают как звезды. ☼ №6
5
Сказочник. Он стал любоваться камнями, но гном снова заторопил Петера. Вскоре путники
дошли до дремучего леса. Вдруг кто-то жалобно застонал и путники остановились. Откуда-то с
дерева доносились звуки:
Божья коровка. « Помогите, спасите меня».
Гном. Кто-то зовет на помощь?
Петер. Смотри, вон там на дереве кто-то запутался в паутине. Мы должны освободить
бедняжку! Держись, дружище, мы сейчас поможем тебе. ☼ №4
Сказочник. Петер и Гном потянули на себя паутину и разорвали ее.
(На дереве сверкнуло что-то ярко-красное.)
Петер. Рождественская звезда!
Сказочник. И тут с дерева спустились вначале лапки, потом усики, а потом спинка …Но совсем
не Рождественская звезда. ☼ №4
Божья коровка. Ха-ха-ха! (громко рассмеялся освобожденный.) Я Божья коровка, а не
Рождественская звезда. Спасибо вам, что освободили меня из сетей злого Люцифера.
Петер. Скажи, Божья коровка, а ты не знаешь дороги к Люциферу? Мы должны найти его, чтобы
освободить Рождественскую звезду.
Божья коровка. Рождественская звезда? О, я вам покажу путь к Дракону.
Петер. Но ты такая маленькая. Как же ты справишься?
Божья коровка. Я маленькая букашка! Хоть и Божья! Но Бог наградил меня божьим даром
помогать людям. Я помогу и вам. В лесу среди деревьев живет старая сова. Она знает дорогу к
Дракону. Идите по моей паутине и она приведет вас к Сове.
Петер. Спасибо тебе, божья букашка!
Божья коровка. Пожалуйста. Только я не божья букашка, а божья коровка.
Сказочник. Но путники ее не слышали. Они пошли вслед за паутиной. (Музыка)
И вскоре добрались до совиного домика. Сова уже давно поджидала их, сидя в окне.
Петер. Сова! Мы идем сразиться с драконом Люцифером. Божья букашка…
Гном. Божья коровка! (поправил гном)
Петер. Ой, да, Божья коровка, сказала нам, что ты покажешь нам к нему дорогу.
Сова. Уху-Уху! Я знаю, что Дракон живет в заколдованном замке на вершине черной горы.
Только голыми руками его не победить. У меня на чердаке лежит меч. Возьмите его, он вам
пригодится.
Сказочник. ☼ №3 И путники поспешили за Божьей паутиной.
Вскоре она привела Петера и гнома к высокой горе, на вершине которой находился замок. А из
окон этого замка вырывались горящие языки пламени Дракона. ☼ №3
Гном. Вот в этом замке спрятал дракон Рождественскую звезду. Дальше тебе придется идти
одному. Я буду ждать тебя здесь. Помни, Петер, только ты можешь сразиться с Люцифером.
Сказочник. И гном исчез также неожиданно, как и появился.
Петер. Эй, Люцифер, я пришел сразиться с тобой. Спускайся!
Сказочник. Вдруг в одном из окон замка появились горящие языки пламени, потом огромная
страшная голова Люцифера и Дракон начал спускаться вниз.
Дракон, направляя на Петера языки пламени, пытался сбить его с ног. Но Петер твердо держался
на ногах, думая только о своем отце. Дракон был повсюду: спереди, сзади, справа, слева. Но
золотой меч Петера остро вонзался в языки дракона и рубил их на кусочки. Обессилевший
дракон рухнул на землю, и Петер затоптал оставшиеся языки пламени в землю. Обессилевший
Петер присел отдохнуть.
И тут произошло чудо. Колдовские чары Дракона стали рушиться. И вместо темной горы
появился прекрасный замок. Высоко в небе над замком загорелась Рождественская звезда.
Рождественская звезда принесла всем людям счастье. Петер из простого бедного юноши
превратился в прекрасного принца. Петер был счастлив, потому что в замке на Рождество
исполнилось его самое заветное желание: его старый больной отец выздоровел и пришел в замок.
Вскоре принц встретил принцессу. Они полюбили друг друга, жили долго и счастливо, и в
6
каждое Рождество у них рождались дети. Дедушка тоже был счастлив, потому что у него было
много внуков, которые радовали его, так были очень добрыми и весёлыми.
Ну а что же лесной гном? Он отправился в горы, там, среди гномов, он стал королем гномов.
Известно, что с той поры гномы помогают всем людям этого маленького немецкого города.
Петер. Люди говорят всё хорошо, что хорошо кончается.
А в Германии говорят так: “Ende gut – alles gut!” ☼ №6
VI. Заключительное слово ведущего.
Ведущий. Ребята, скажите, вам понравилась сказка? А кто понравился больше всего? Кого вы бы
хотели нарисовать?
Сегодня в Германии Рождество. Сегодня вечером, который называется «Святой вечер», все
немецкие семьи соберутся за праздничным столом, зажгут огни на Рождественской ёлке, будут
славить Рождество, петь рождественские песни и дарить друг другу рождественские подарки.
Особенно ждут этого праздника дети. Потому что они получают на Рождество подарки. А наш
король гномов приготовил подарки и для вас. Это ваша Рождественская звезда, которая принесет
удачу и счастье вам.
Гномы и их король дарят всем детям самодельные звездочки. Желают счастья и здоровья.
(Frohe Weihnachten!) Звучит рождественская музыка. (Alle Jahre wieder) На экране –
презентация «Рождество в Германии»
VII. Презентация Power Point. ☼ №5