Презентация "Ярославль" 3 класс

Подписи к слайдам:
ЯРОСЛАВЛЬ

Выполнила

ученица 3 “Б” класса

Васильева Дарья

Город золотого кольца России

О ГОРОДЕ Ярославль — один из старейших городов русских, основанный в 11 веке и достигший расцвета в 17 веке. В этом старинном русском городе Золотого кольца России почти 800 архитектурных памятников охраняются государством

Население — 602 400 человек (2014). Ярославль — третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации. Город является транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иваново и Кирова. В Ярославле действуют также речной порт и аэропорт. Площадь города составляет 205 км².

Где расположен:

Город Ярославль расположен к

северо-востоку от Москвы в

центральной части Восточно-

Европейской равнины на

правом берегу Волги при

впадении в неё реки Которосли.

Расстояние от Москвы до

Ярославля 282 километра.

Важный транспортный узел. Пересечение железнодорожных линий и автодорог. С Москвой город соединен федеральной автомобильной трассой М8.

Почему Ярославль называют Ярославлем?

Название города Ярославль возникло из словосочетания Ярославль город – «город Ярослава». Этот населённый пункт был основан киевским великим князем Ярославом (как полагают, в 1024 г.). Ярослав Владимирович — сын Крестителя Руси князя Владимира.

  • Ярославль имеет вот такой герб и эмблему:

Эмблема Ярославля.

Герб Ярославля.

Ярославль является хранилищем памятников культуры, искусства, духовный центр.

Именно здесь располагается уникальный в России музей

«Музыка и время»

В музее «Музыка и время» представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов :

граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка, часов (настенные, настольные, напольные, каминные, каретные), колоколов (поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых), утюгов, золотофонных икон. Особенностью музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов.  Посетителям дается возможность прикоснуться к экспонатам, сделать бесплатные фото.

В Этом музее можно увидеть и старинные колокольчики и патефоны, пластинки и граммофоны, и даже Шарманки…..

Знаменит Ярославль многочисленными монастырями

и храмами

Один из них …

Спасо-Преображенский монастырь основан 1216 году

Церковь Иоанна Предтечи

Строительство храма датируется 1671-1687 годами. Но история его началась гораздо раньше. На месте, где сейчас располагается памятник архитектуры, стоял женский монастырь. 

Ассиметричная каменная красавица

Один из наиболее полно сохранившихся памятников Ярославля – церковь Ильи Пророка, тоже возведенная на средства купцов.

Она расположилась в самом центре города на улице Советская, и ее сложно не заметить. С какой бы точки Вы ни посмотрели на этот храм — все объемы четко уравновешены, и в то же время асимметричны.

Эта церковь не только одна из самых красивых, но и третья по величине среди церквей Ярославля (после Успенского собораи храма Иоанна Предтечи в Толчкове

Церковь Ильи пророка

Совсем недавно ,в 2010 году, Ярославлю исполнилось целых 1000 лет! В связи с этим этот город обзавелся собственным парком посвященному 1000- летию города.

У Ярославля есть даже своя купюра посвященная 1000 летию города…

Купюра посвящена старинному Ярославлю. На зеленоватом фоне изображены стены городского Кремля и памятник Ярославу Мудрому. Оборотная сторона украшена храмом Иоанна Крестителя

В Ярославле очень много достопримечательностей, которые невозможно перечислить…

Демидовский столб — это символ памяти и одновременно дань уважения человеку, который всей душой радел за развитие просвещения в ярославском краю. Павел Григорьевич Демидов — известный русский промышленник и меценат. В начале XIX века он основал в Ярославле Демидовское училище высших наук, которое стало первым высшим учебным заведением в городе. Правопреемником училища сегодня является Ярославский государственный университет, который носит имя своего создателя.

И Власьевская ( Знаменская ) башня

Это и «Дом с аркой» на Красной площади:

И даже сам камень основания города

Скульптура “Троица” — памятник относительно новый. Он был создан в 1995 году. Однако за время своего существования эта каменная композиция стала одной из значимых достопримечательностей Ярославля. Её силуэт отлично знаком и горожанам, и тем, кто сюда приезжает на время. Но мало кто знает, что аналогов этому памятнику в России нет.

Скульптура “ Троица ”

А сколько знаменитостей вышло из Ярославля!

Терешкова Валентина Владимировна (женщина космонавт)

Александр Невский Поководец великий князь

Некрасов Николай Алексеевич (русский поэт)

Николай 1 Павлович

Николай 2 Александрович

Патриарх Никон

Спасибо за внимание