Конспект занимательного дела "Профессия - повар"
Конспект занимательного дела
по познавательной деятельности в средней группе
«Профессия — повар»
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
Познакомить детей с понятием «профессия - повар». Систематизировать
представления детей о работе повара: совершаемые им трудовые процессы
(моет, режет, чистит овощи и крупу, проворачивает мясо, варит суп, жарит
котлеты, печет пирожки; используемые профессиональные средства:
кухонная посуда - кастрюли, противни, половники - черпаки, разделочные
доски, плита, жаровой шкаф, электромясорубка, картофелечистка; форменная
одежда: белый халат, колпак или косынка; условия труда; результат труда -
вкусная еда для всех детей и взрослых в саду. Учить детей лепить угощение
из соленого теста. Закрепить умение: скатывать из комочка теста колбаску.
2. Развивающие задачи:
Развивать зрительное восприятие, диалогическую речь, способности к
анализу и обобщению.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение к человеку труда, его деловым качествам; приучать
бережно и с уважением относиться к результату труда человека. Словарная
работа:
Пополнить словарь детей существительными – пищеблок, жаровой шкаф.
Пополнить словарь глаголами, обозначающими трудовые процессы: повар
готовит пищу, варит суп, компот; доктор лечит, шофер водит машину и т. п.
Дети проходят в зал, здороваются с гостями. Вдруг кто-то сильно топает,
гремит, приближается к ним.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Появляется Буратино с мешком кухонной и столовой посудой.
Буратино. - Здравствуйте ребята.(дети здороваются).
Воспитатель. –Здравствуй, Буратино! А что у тебя в мешке?
Буратино. – Да так, всякие никому ненужные вещи блестящие.
Садится на пол, открывает мешок и достаёт половник, противень, кастрюлю,
шумовку и т.д.
Воспитатель. – У кого ты это всё взял, Буратино?
Буратино. – А вы отгадайте загадку!
Ходит в белом колпаке
С поварёшкой в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет (повар).
Буратино - Правильно! Повар!
Воспитатель - Правильно, это повар. У нас в саду завтраки, обеды и ужины
готовят повара. Они делают это в специально отведенном месте, пищеблоке.
Скажите все вместе: пищеблок. А по-другому можно назвать это место
просто кухня.
Буратино. – Интересно, и зачем повару столько много посуды…
Воспитатель. – Повара - большие мастера своего дела. Но у них есть
помощники, это - рабочие инструменты, которые помогают печь, варить,
жарить. Дети, давайте посмотрим какую посуду принес с собой Буратино и
для чего она нужна?
Воспитатель поочерёдно достает из мешка посуду и спрашивает у детей о
необходимости каждой.
- Это – половник. Готовую пищу повар разливает половниками, посмотрите,
вот они (показать набор половников). Как вы думаете, почему половников
много? Правильно, для супа и компота используют разные половники.
- Ребята, перед тем, как приготовить какое - то блюдо, нужно подготовить
продукты. Овощи нужно вымыть, почистить, нарезать. Для этого повара
используют ножи и разделочные доски. Разделочные доски у повара разные:
вот эта - для хлеба, эта - для овощей, на этой доске разделывают рыбу. Как
вы думаете, почему повар пользуется разными досками? Правильно, чтобы
не смешивались запахи продуктов.
- Это - кастрюля. В ней варится пища. Скажите, дома мама готовит в таких -
же кастрюлях? Как вы думаете, почему в детском саду кастрюли такого
большого размера? (показывает на экран) Правильно, потому что в саду
много детей и взрослых, которых нужно накормить, поэтому необходимо
большое количество пищи.
- Это плита. Видите, какая она большая. Как вы думаете, почему у вас дома
плита маленькая, а в кухне детского сада - большая? Правильно, потому что
здесь готовят еду для большого количества детей, для всех групп.
- А это - жаровой шкаф, от слова жар. В нем жарят котлеты, запекают
пудинги и запеканки. Скажите все вместе - жаровой шкаф. Для того чтобы
что-то запечь в жаровом шкафу, нужен противень. Повторите за мной -
противень, посмотрите - вот так он выглядит. Как вы думаете, почему дома
мама жарит котлеты на сковороде, а в детском саду – на противне?
Правильно, на противень умещается сразу много котлет, их хватит на целую
группу.
- А как вы думаете, легко ли повару провернуть мясо или рыбу, начистить
овощи, - картофель или свеклу, на весь детский сад вручную? Конечно,
сложно, поэтому у него есть электрические помощники. Посмотрите, это -
электромясорубка, в ней мясо измельчается в фарш для котлет. А это -
картофелечистка, в ней чистится картофель. Когда мы с вами были на
экскурсии на кухне, мы видели как быстро он чистит картошку.
- Дети, вы видите, что работа повара очень непростая и трудоемкая. Для того,
чтобы все были сыты, поварам приходится много трудиться: чистить овощи,
поднимать большие тяжелые кастрюли, котлы, мыть их, лепить много -
много котлет. Это очень нужная профессия и тяжелый труд.
Воспитатель.- Ой, в мешочке еще что-то есть, ребята! Что это, Буратино?
Буратино.- Ну это фрукты и овощи!..
Воспитатель.- Но они все перемешались.. Как же теперь наши повара
приготовят суп и компот? Ай-яй-яй, Буратино! Дети, давайте поможем
нашим поварам - разберем овощи и фрукты в корзинки! (дети делятся на две
команды)
Буратино – А я вам помогу!
Воспитатель.- Молодцы, ребята! Все правильно разобрали!
Воспитатель. – Дети, посмотрите на экран. Повара носят специальную
форменную одежду. Перед тем, как приступить к приготовлению пищи,
повара надевают белый халат, фартук, белый колпак (демонстрирую
иллюстрацию с изображением повара). А делает он это для того, чтобы не
запачкаться и чтобы ворсинки и волосы не попали в еду.
Воспитатель.- Повара на кухне готовят I, II, III блюда. Ребята, а вы знаете I, I
и III блюда? Назовите их.
– Первые - суп, борщ, щи, рассольник; вторые – котлета с гречкой, сосиска с
капустой, мясо с овощами, рыба с рисом; третьи – компот, кисель, сок и т.д.).
(работа с экраном, показать только первые блюда, только вторые и только
третьи блюда.)
Проводится игра «Четвертый лишний» (слайды). На слайде изображены
предметы: кастрюля, сковорода, утюг, чайник и.т.д. Дети должны угадать,
что лишнее.
Воспитатель. – Повар нам приготовит обед: первое, второе, третье блюда.
На противне котлеты купаются в жирке.
Рассольник ароматный кипит в большом бочке,
В сковородке в масле жарится лучок
Наш повар кладет его в бочок.
А вот сладости к чаю он приготовить не успеет.
Воспитатель.- Дети, давайте мы с вами как настоящие повара, оденем
фартуки, косынки, и сядем за столы. Сегодня мы с вами будем готовить
национальное башкирское блюдо «Чак-чак» А для этого нам понадобятся
яйца и мука. Тесто я вам заранее приготовила, оно перед вами и т.д.
(Воспитатель предлагает пройти детям за столы. Дети надевают фартуки,
косынки и садятся за стол с раздаточным материалом (соленое тесто, доски,
стеки). Воспитатель рассказывает и показывает, какие продукты
используются в приготовлении башкирского национального блюда чак-чак,
показывает приемы раскатывания и разрезания «колбаски».)
Работа детей за столом.
Воспитатель.- Буратино помоги нам, отнеси на кухню наш чак-чак, пусть
повара его приготовят и отнеси им посуду, брать вещи без разрешения
нельзя.
Буратино.- Да верну, я верну.
Закрепление.
Воспитатель.- дети, что интересного вы сегодня узнали?
- Дети, скажите, где работает повар? Правильно, на кухне или пищеблоке.
- Какие у него есть помощники? Правильно, это плита, жаровой шкаф,
электромясорубка, картофелечистка.
- Какие предметы нужны повару для его труда, для приготовления пищи?
Правильно, разделочные доски, ножи, кастрюли, противни, половники.
- Для чего работает повар? Правильно, готовит еду - завтраки, обеды,
ужины; варит супы, каши, жарит рыбу и котлеты, готовит вкусный компот.
- Зачем нужен труд повара? Правильно, чтобы все в детском саду были
сыты.
- Ребята, работа повара - тяжелая, надо уважать его труд, съедать всю пищу
до конца.
В конце входит Буратино с готовым блюдом, угощает всех.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Логарифмическая функция, её свойства и график" 10 класс
- Контрольная работа по алгебре "Геометрическая прогрессия" 9 класс
- Самостоятельная работа "Решение систем рациональных неравенств" 9 класс
- Самостоятельная работа "Решение систем линейных неравенств" 9 класс
- Рабочий лист "Сложение и вычитание многочленов" 7 класс (УМК: А.Г. Мерзляк и др.)
- Материалы для промежуточной аттестации по алгебре 8 класс