Конспект занятия "Профессия «Повар»" 4 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №46
Калининского района Санкт-Петербурга «Центр Реабилитации и Милосердия»
Конспект
Занятие во 4 классе «Особый ребёнок»
воспитателя Зубаревой Ольги Николаевны.
Использованы следующие технологии:
- ИКТ
- здоровьесберегающая;
- игровая;
- личностно-ориентированная;
Санкт – Петербург 1
Тема занятия: Профессия «Повар».
Цель: Закрепить представления учащихся о профессии повар.
Задачи:
1.Коррекционно – развивающие:
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать мышление, память;
- Расширять кругозор;
- Развивать зрительное и слуховое восприятие;
- Активизировать пассивный словарный запас;
- Обогащать словарный запас.
2.Образовательные:
- Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) на картинке
повара;
- Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) инструменты
повара;
- Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) блюда:
- Продолжать учить выбирать из предложенных предметов заданные;
- Учить читать глобальным способом;
- Учить узнавать, показывать и называть (по возможности) продуты из
муляжей и реальных объектов.
3..Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать педагогов и строго следовать инструкциям;
- Воспитывать желание помогать одноклассникам и оказывать им помощь;
- Воспитывать аккуратность;
- Учить убирать рабочее место.
Оборудование:
- Компьютер (презентация);
- Карточки для глобального чтения;
- Фотографии с изображением повара, врача, учителя;
- Фартуки, нарукавники, шапочки;
- Клеёнки;
- Опорные листы, карандаши, ручки;
- Фотографии с изображением блюд: суп, котлеты, макароны и др.;
- Плюшевый медведь;
- Краски, кисти, стаканы с водой;
- Натуральные продукты (овощи, фрукты);
- Муляжи овощей и фруктов;
- Натуральные инструменты повара.
2
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог с детьми входят в класс.
Воспитатель: У нас на занятии сегодня присутствую гости. Давайте
поздороваемся с гостями.
Дети здороваются.
Воспитатель: Представьтесь, как вас зовут?
Дети называют свои имена.
2. Подведение к сообщению темы занятия и сообщение темы занятия.
Дети садятся за парты, педагог стоит у стола.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня на урок.
Воспитатель показывает плюшевого медвежонка.
Воспитатель: Это Фёдор. Он долго болел, не ходил в школу и
пропустил занятие, на котором я рассказывала об одной профессии.
Хотите узнать о какой?.
Дети; Да.
Педагог включает первый слайд презентации (загадка про повара)
Слайд1
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?
Дети: Повар.
Воспитатель: Верно.
Педагог вывешивает на доску карточку с надписью «Повар».
Воспитатель: Фёдор пропустил занятие по теме профессия «Повар».
Поможем Фёдору? Расскажем ему об этой профессии?
Дети; Да.
3. Основная часть занятия.
Воспитатель: На столе лежат картинки. Серёжа, выбери картинку, на
которой изображён повар.
Ученик находит карточку, на которой изображён повар; воспитатель
вывешивает её на доску под карточкой «Повар».
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Во что одет повар?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно. У повара специальная одежда: халат, фартук и колпак.
Специальная одежда нужна повару, чтобы во время приготовления пищи
повар не испачкал свою одежду и чтобы микробы не попали в еду.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какими инструментами работает повар.
Педагог включает слайд с изображением инструментов повара Слайд 2
Воспитатель: Назовите их.
Дети называют инструменты. Педагог достаёт поднос с посудой и другими
предметами.
3
Воспитатель: Посмотрите, на подносе лежит много инструментов, которыми
пользуются люди разных профессий. Давайте выберем только те
инструменты, которыми пользуется повар.
Дети выбирают инструменты повара (кастрюля, сковорода , поварёшка,
ложка,доска, скалка и др.). Инструменты повара остаются на столе
воспитателя.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте подберём слова- действия, которые
повар выполняет с помощью этих инструментов. Например, ножом повар…
что делает?
Дети: Режет.
Педагог вывешивает карточку с надписью «режет».
Воспитатель: В кастрюле повар….
Дети: Варит.
И т.д.
Воспитатель: Молодцы. Повар может приготовить различные блюда. Давайте
расскажем Фёдору, какие.
Педагог включает слайд с изображением блюд. Слайд3
Дети называют их. Педагог просит найти картинки с изображением блюд и
вывешивает их на доску.
4.Физкультминутка
Воспитатель: А сейчас давайте встанем в круг и немножко отдохнём.
Педагог с детьми образуют круг и проводится физкультминутка.
Вот большой стеклянный чайник, Одна рука поднята в виде носика чайника,
Вторая рука на поясе.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки. Приседают, одна рука на поясе.
Очень хрупкие бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни разобьются! Кружатся, рисуя руками круг.
Потягиваются, поднятые вверх руки
смыкаются над головой
Вот пластмассовый поднос Вытягивают руки вперёд, ладонями вверх
Он посуду нам принёс..
5.Практическая часть занятия.
Игра «Путаница».
Воспитатель: Ребята, у медвежонка Фёдора случилась беда, он хотел
приготовить щи, но перепутал овощи и фрукты. Поможем Фёдору?
Дети: Поможем.
Воспитатель: А сейчас мы с вами на время станем поварами. Фартуки
наденем, колпаки на голову и поможем Фёдору приготовить вкусные щи
капустные.
Дети надевают колпаки, фартуки, нарукавники.
4
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат овощи и фрукты (на подносе
лежат овощи и фрукты). Чтобы приготовить щи нужно выбрать только
овощи и положить овощи в кастрюлю.
Дети выбирают овощи и кладут в кастрюлю.
Воспитатель: Молодцы, помогли Фёдору приготовить вкусные, щи
капустные.
Игра «Да – нет».
Воспитатель: Сейчас мы с вами отдохнём. Я буду называть слова. Если вы
услышите то, что повар сможет приготовить, вы будете хлопать руками,
если повар это приготовить не сможет, вы будете топать ногами. Например,
котлета – хлопаем, стул топаем.
Воспитатель: Сейчас мы выполним ещё одно задание и узнаем, какие блюда
больше всего любит, есть медвежонок Фёдор.
Воспитатель: Ребята, сядьте за парты и посмотрите, перед вами лежат
чистые листы бумаги. Сейчас каждый из вас раскрасит свой листок и вы
увидите, что больше всего любит есть медвежонок Фёдор.
У каждого ребёнка лежит лист бумаги, на котором свечой нарисован
контур торта, яичница, сосиски). Дети раскрашивают.
Воспитатель: Что же больше всего любит, есть медвежонок Фёдор?
Педагог вместе с детьми рассматривает и называют, что нарисовано у
них на листах бумаги.
6.Организация конца занятия.
Воспитатель: Вот мы с вами и выяснили, что Фёдор любит больше всего
торт, сосиски, яичницу. Все эти блюда, кто может приготовить?
Дети: Повар.
Воспитатель: А при помощи каких инструментов повар готовит все эти
блюда?
Дети называют.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы помогли Фёдору, рассказали ему о
профессии «Повар». Медвежонок вам очень благодарен и хочет подарить
подарок.
Вручение подарка от персонажа.
Воспитатель: Занятие окончено.