Разработка внеклассного мероприятия "Игры разума" 6 класс

Куцепалова Людмила Анатольевна, КГУ СШ №1 им. Димитрова,
учитель математики, Казахстан, Костанайская область, с. Федоровка
Разработка внеклассного мероприятия по математике в 6 классе «Игры
разума»
За неделю до мероприятия учащимся шестых классов дано задание,
сформировать команды в составе 5 человек, подготовить название команды,
приветствие
Цели мероприятия: Стимулировать интерес к математике.
Развитие мышления, наблюдательности, познавательных и творческих
способностей у учащихся
Способствовать формированию патриотического воспитания через любовь к
родной школе.
Ход мероприятия
Я рада приветствовать вас на нашем празднике «Игры разума», который
проходит в рамках недели математики.
Математика - великая наука! Без нее не может обойтись ни одна сфера нашей
жизни! Математика заставляет нас широко мыслить, рассуждать, приучает
нас к порядку и дисциплине, учит нас применять находчивость и смекалку,
приучает нас добиваться намеченной цели, и каждый, кто испытал радостное
чувство от решения трудной задачи, будет стараться испытать его еще раз, а
значит, добиваться желаемого результата.
Наше мероприятие будет проходить в форме соревнования между двумя
командами 6 «А» и 6 «Б». За каждый тур команда получает максимально 5
баллов, т.к. система оценивания в школе пятибалльная.
Представление Жюри
1. Представление команд, их капитанов. Команды выступают с
приветственным словом.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач
Мы в поход отправляемся смело,
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден,
Достижения крупные, людям
Никогда не давались легко
Тема нашего мероприятия пока останется загадкой, выяснить ее нам
поможет первый тур – разминка.
2. 1тур – разминка (запишите числа)
1.Наименьшее четырехзначное число. (1000)
2.От наименьшего четырехзначного числа отнимите наименьшее
трехзначное число. (900)
3. 2*3*5 (15)
4.У отца 3 сына. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца?
(4)
5.Найдите сумму полученных чисел. (1934)
Что значит эта цифра для нашей школы? (год открытия нашей школы)
1 сентября 1934 года день рождения школы: бывшая школа колхозной
молодежи реорганизована в среднюю школу в соответствии с
постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О структуре начальной и средней
школы» от 15 мая 1934 года.
3. 2 тур – Конкурс капитанов
Капитанам предлагается поучаствовать в конкурсе.
Сосчитать от 2 до 50 по таблице
Наша школа носит название имени Димитрова, а вы знаете то такой
Димитров? (ответы детей)
В 1936 году школа получила имя: после лейпцигского процесса в СССР
прибыл видный деятель революционного движения Болгарии Георгий
Димитров. Педагогический коллектив и учащиеся школы обратились в
исполком с просьбой о присвоении его имени средней школе. Просьба была
удовлетворена решением областного Совета народных депутатов. С тех пор
средняя школа носит это имя.
4. 3тур – Логический тур
Командам раздается задание построить фигуру по точкам
Соедините последовательно точки, координаты которых узнаете, решив
все уравнения:
1 команда
1. 2х + 19 = 5х 16 (х; 1)
2. 8х 25 = 3х + 20 (х; 0)
3. 6 у = 9у 24 (5; у)
4. 5у + 6 = 7у + 4 (1; у)
5. 4х 28 = 5х 25 (х; 3)
(-7,0), (-3, 1), (1, -1), (5, 1)
2 команда
1. 6 2у = 8 3у (1; у)
2. 15х + 3 = 10х 12 (х; 2)
3. 5х 11 = 6х 12 (х; 1)
4. 3х + 5 = 8х 15 (х; 1)
5. 5х + 15 = 27 + 3х (х; 2)
(1, 2), (1, 9), (4, 4), (1, 3)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
1. Какое из чисел 333, 555, 666, 999 не делится на 3? Ответ:
Никакое.
2. Чем больше из нее берешь, тем больше она становится. Что это?
(Яма)
3. Что легче: пуд пуха или пуд железа? Ответ: пуд железа имеет
массу – 16 кг и масса пуда пуха тоже – 16 кг.
4. Назовите пять дней, не называя ни числа, ни названия этих дней
недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
5. Ты да я, да мы с тобой! Сколько нас всего? (двое)
6. Как называется сотая часть числа? (Процент)
7. Не летает, не поет, а клюет? (рыба)
8. Два числа, отличающиеся друг от друга только
знаками.(Противоположные)
9. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5
угрей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5 птиц)
10. Несла женщина в корзине сто яиц, а дно упало. Сколько яиц
осталось? (Ни одного. Все разбились.)
11. Равенство двух отношений. (Пропорция)
12. Можно ли построить дом, чтобы все его четыре стороны
выходили на юг? (Можно — на Северном полюсе.)
13. Результат деления. (Частное)
14. У отца 6 сыновей, каждый имеет сестру. Сколько всего детей у
этого отца? (7)
15. Формула для вычисления длины окружности. (С = 2пr)
16. В двух кошельках лежат две монеты, причем в одном кошельке
монет вдвое больше, чем в другом. Как такое может быть? (Один
кошелек лежит внутри другого)
17. Сколько концов у двух с половиной палок? (6)
18. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (я сам)
19. Выглянув на повороте в окно, Ира заметила, что перед нею 9
вагонов, а за ней еще 7. Сколько вагонов в поезде, в котором
ехала Ира (17)
Блохин Петр Алексеевич- первый директор
В 1934 окончил Донецкое училище и по комсомольской путевке был
направлен Казахстан. Начал работать в СШ. № 1 им. Димитрова,
одновременно учился в Московском историческом училище.
Прошел великую отечественную войну, имеет награды: Орден боевого
Красного Знамени, медали «За победу», «За взятие Кениксбега».
В 1945 вернулся в Федоровку 3 года был заведующим РОНО, 4 года
директором школы-интерната.
Петр Алексеевич был настоящим мастером своего дела, работа для него была
смыслом жизни. Выпускники школы помнят его до сих пор. Он был
интеллигентным, строгим но справедливым. Учителя, которым довелось
работать под его руководством, вспоминают, что этот человек имел чувство
собственного достоинства и учил молодых коллег уважать себя. С ним было
интересно беседовать на самые различные темы.
За трудовые заслуги Петр Алексеевич награжден значками: «Отличник
просвещения СССР», «Отличник просвещения КазССР», имеет множество
юбилейных наград.
5. 4тур – зоркий глаз
Слайд 13
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
1. Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины леса, дальше он
уже выбегает из леса)
2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух
ногах?(3 кг)
3. Летело три страуса. Одного охотник убил. Сколько их осталось?
(страусы не летают)
4. На березе сидели две вороны и смотрели в разные стороны, одна на юг,
другая на север.
- У тебя, - говорит первая, - лапки в грязи.
-А у тебя, - отвечает вторая, - клюв в земле.
Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят? (они смотрят
друг на друга)
5. На столе стоят три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни и
поставил пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (три
стакана)
6. Что случилось в Астане 30 февраля 2004 года? (Такой даты не
существует.)
7. Как разделить пять картофелин точно на двоих? (Размять их в пюре.)
8. Ученика удалили с урока. Как вы думаете, за что? (за дверь)
9. Когда мышь и слон могут весить одинаково? (Когда весы сломаны.)
10. У Гриши целая груша, да три половинки, да шесть четвертинок.
Сколько груш? (4.)
Праздники нашей школы: 1 сентября, новый год, 9 мая, праздник осени, 8
марта, Наурыз, 25 мая – традиционные праздники, акция забота, дом
милосердия, день афганца и много- много других мероприятий
11. 5 тур- Угадай-ка
Великих людей надо знать в лицо.
Участникам команд надо узнать кто изображен на портретах и соотнести
с высказываниями этих великих людей
Декарт Ломоносов Гаусс
Пойа Евклид
Я мыслю, следовательно я существую (Декарт)
Что и требовалось доказать (Евклид)
Математика – царица наук, а арифметика – царица математики (Гаусс)
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит
(Ломоносов)
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите
научиться решать задачи, то решайте их! (Пойа)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
Расскажу я вам рассказ,
В полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово три
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбёшек мелких увидали,
И не одну, а целых….две.
Мечтает мальчик закалённый,
Стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте не хитри
А жди команду: раз, два… марш.
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя, их повтори
Разок, другой, но лучше… пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, друзья, вы приз не взяли
Когда была возможность взять.
Подведение итогов. Награждение команд.
Исполнение песни «От улыбки»