Методическая разработка открытого урока "Разложение многочлена на множители" 7 класс

МАОУ « Домодедовская СОШ №4 с УИОП»
Фетцова Марина Николаевна, учитель математики и информатики
Методическая разработка открытого урока "Разложение многочлена на
множители" Алгебра. 7 класс.
2013 г.
Цель урока:
Систематизация и углубление знаний и продолжение формирования умения разложения
многочлена на множители.
Задачи урока:
образовательные:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме;
- закрепить умение разложения многочлена на множители способами вынесения
множителя за скобки, применения формул сокращенного умножения, группировки;
- учить находить наиболее рациональные способы разложения многочлена на множители.
воспитательные:
- воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего мира;
- прививать интерес к изучаемому предмету.
развивающие:
- развивать мыслительную деятельность через решение разнотипных задач;
- способствовать формированию умения обобщать изучаемые факты;
- продолжать учить чётко и ясно излагать свои мысли.
Оборудование урока:
- проектор (презентация Power Point);
- 2-3 ноутбука для проведения теста;
- таблица с формулами сокращенного умножения;
- карточки с математическим диктантом, тестом, индивидуальными заданиями.
Ход урока:
Этап
урока
Содержание
Примечания.
Демонстрация
слайд – фильма
1.
Организационный
момент, 1мин.
Здравствуйте, ребята. Девизом нашего сегодняшнего
урока я выбрала слова известного ученого (годы
жизни 973 – 1048):
Знание- самое превосходное из владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит.
Ал-Беруни.
Еще в древности одним из важнейших достоинств
человека считали владение математическими
знаниями. Мы начинаем урок алгебры.
Слайд 2
2. Формулировка
темы, цели, задач
урока и
мотивация, 1мин.
Тема нашего урока сегодня «Разложение
многочлена на множители с помощью различных
приемов».
Сегодня на уроке мы с вами систематизируем,
углубим знания и продолжим формировать умение
разложения многочлена на множители.
А для этого мы вспомним способы разложения на
множители и потренируемся раскладывать
многочлен на множители с помощью различных
способов.
3. Актуализация
опорных знаний и
умений учащихся,
20мин
А теперь устно потренируемся раскладывать
многочлены на множители.
Ответьте на вопросы:
Разложение многочлена на множители -это
?
Представление многочлена в виде
произведения одночлена и многочлена
называется …
чтобы разложить многочлен на множители
способом группировки, нужно:…
Какие приёмы разложения многочлена на
множители вы знаете, как они называются?
(во время проведения устной работы несколько
учащихся выполняют тест на отдельных
компьютерах)
Работаем в парах:
( на столах лежит раздаточный материал - карточка №1)
1. Вставьте выражение так, чтобы полученное
равенство стало верным:
а) 24х+16ху=…(3+2у);
б) 8ас
2
+ 8а
3
с
3
-
2
с = 4ас (...+…-…);
в) ab ac + b
2
bc = (ab - . . .)+(. . . bc) = . . .(b c) +
b(. . . c) =( . . .-с)(а+в);
г) 9а
2
- . . . = (. . . 5)(. . . + . .)
2. Найдите неизвестное слагаемое, чтобы можно
было применить формулу сокращённого умножения:
а) 9a
2
+ 6aх + . . .;
б) (3х-…)(…+5);
в) 4х
2
- . . . +9у
2
;
г) (х-…)(…+2ху+4у²)
Учитель: Какие из заданий не соответствуют теме
нашего урока? Почему?
(Проверить учащихся, работающих на ПК,
отдельно)
Учитель: Итак, мы проверили, знание
теоретического материала и вспомнили способы
разложения на множители. А сейчас вам предстоит
первая проверка того, как вы умеете применять свои
теоретические знания на практике.
У каждого из вас на столе лежит карточка с
Слайд 3-6
Загрузить
презентацию
«Тест»
Слайд 7-8
Ответы
учащихся
На задание
даётся 2 мин
Во время проверки
попросить
исправить ошибки
Электронная
физкультминута
для глаз.
Релаксация.
заданием графического диктанта. Вам необходимо
установить верность каждого равенства, указанного
в карточке. Если равенство, верно, вы ставите - +,
если неверно - ^. Ответы вы пишете сразу на
карточке. Приступайте к заданию.
Графический диктант:
В
В
а
а
р
р
и
и
а
а
н
н
т
т
1
1
.
.
В
В
а
а
р
р
и
и
а
а
н
н
т
т
2
2
.
.
1. ( а - с )
2
2
2ас + с
2
;
2. a
2
- b + b
2
=( а – b )( а + b );
3. а
3
- b
3
= ( а + b)( а
2
аb + b
2
);
4. ( а + b )
2
= а
2
+ 2аb + в
2
;
5. а
3
+ b
3
= ( а + b)( а
2
аb + b
2
);
1. ( х - b)( х + b) = х
2
- b
2
;
2. ( х – у )
2
= х
2
+4 ху + у
2
;
3. а
3
+ b
3
= ( а - b)( а
2
аb + b
2
);
4. а
3
- b
3
= ( а + b)( а
2
+ аb + b
2
);
5. ( а + b )
2
= а
2
+ 2аb + b
2
;
Учитель: В тетрадях подписываем число, «Классная
работа», тему урока.
Разложить на множители и указать, какие способы
разложения были использованы (решения
записываем в тетрадь):
1. 36а
6
b
3
-96a
4
b
4
+64a
2
b
5
;
2. а
2
+2аb+b²-с² ;
Учитель: А сейчас проведём небольшую
физкультминутку для глаз. Во время демонстрации
слайда вы должны наблюдать за объектами,
появляющимися на экране, при этом не поворачивая
головы.
3. у
3
-3у²+6у-8;
Учитель: Итак, давайте ещё раз повторим
алгоритм разложения многочлена на множители.
в равенствах,
которые не верны.
Слайды 9
Фронтальная
работа с
классом.
Коллективный
поиск
решения.
Слайд 11-14
4. работа у доски(
комментированное
письмо), 15мин
Учитель: давайте мы с вами проверим алгоритм
разложения многочлена на множители для решения
задач повышенной сложности.
№ 928 ( а, в)
№930(а,б)
Таблица с
алгоритмом
разложения
многочлена на
множители на
экране
5. Постановка
домашнего
задания, 1мин
Учитель: -Запишите задание на дом:
на «3»: №459(а, в, д), 463(б, д, з), 465(в, и,е)
на «4»: №468 ( г, д, е), 470 (д, ж, з), 475, г, е)
на «5»: № 472(б,д,е), 477(в, е, з, к), 478, г)
6. Подведение
итогов, рефлексия,
3мин
Учитель: -Продолжите предложения:
- Я сегодня повторил (а)….
- Мне сегодня понравилось…
- Я сегодня научился (ась)…
Как вы считаете, готовы ли вы к завтрашней
контрольной работе?
В этом мы убедимся на следующем уроке.
Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.
Слайд 16
Отметить
детей,
которые
хорошо
работали у
доски, хорошо
работали в
устном опросе
Слайд 17