Конспект урока "Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком" 5 класс


Раздел: «Технологии ручной обработки древесины и древесных материалов»
Тема: «Строгание древесины. Строгание древесины шерхебелем и рубанком»
Цели урока:
- сформировать знания о строгании древесины и инструментах для строгания,
- создать условия для получения практических навыков строгания древесины,
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой рук, развитие двигательной сноровки,
соразмерности движений)
- способствовать запоминанию основ технологии и технологических процессов.
- способствовать развитию профессионально важных качеств: трудолюбие, аккуратность,
- сформировать умения систематизировать полученные знания,
- способствовать развитию речи учащихся,
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Тип урока: комбинированный
Методическое оснащение и оборудование:
Столярная мастерская, компьютер, мультимедийный проектор, столярные верстаки, учебник, рабочая тетрадь,
плакаты, технологические карты, рубанки, шерхебели, образцы работ, заготовки, материалы для контроля знаний
учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные - учащиеся ознакомятся с устройством и приемами работы шерхебелем и рубанком. приемами контроля
прямого угла, прямолинейности отстроганной поверхности.
Метапредметные УУД: регулятивные- преобразовывать практическую задачу в познавательную,
коммуникативные - умение вести сотрудничество с учителем, умение работать в группе при выполнении задания,
познавательные - какие инструменты применяют для строгания древесины.
Технологическая карта урока:
Этап урока
Дидактические цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Орг. момент
Активизация учебной
деятельности
Приветствие. Проверка
готовности к уроку,
организации рабочего места.
Совместно с учащимися
обсуждает тему урока.
Рапорт дежурных о готовности
к уроку, отсутствующих.
Организовывают рабочие
места.
Поиск и формулировка задач
урока, соответствующих теме.
II.Актуализация
знаний
1. Опрос –
беседа.
Активизация знаний.
Активизация деятельности,
обусловленная интересом.
Побуждает учащихся к
анализу, обобщению, выводам
посредством устного опроса
беседы.
Демонстрирует образцы
готовых изделий
Активизация внимания. Поиск
ответов на вопросы через
обобщение, выводы.
2. Изучение
нового
материала.
Формирование новых знаний,
представлений .
Совместно с учащимися
сообщает новые сведения,
создает проблемные ситуации,
направляет учащихся на их
решение.
Активизация внимания,
обусловленная удивлением и
любопытством.
Знакомятся с видами
инструментов, применяемыми