Конспект урока "Цветы из гофрированной бумаги" скачать


Конспект урока "Цветы из гофрированной бумаги"

Тема: Цветы из гофрированной бумаги.
Цели:
Образовательные: Формированию и развитию правильного восприятия формы,
конструкции, цвета предметов, выполнять розу из гофрированной бумаги,
составлять композицию.
Развивающие: Развивать интерес к совместной деятельности, чувство
прекрасного, искусством преподнесения цветов; дать понятие о строении цветка,
его форме и цвете.
Воспитательные: Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе,
воспитывать творческое отношение к заданию.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный
Демонстрационный
Репродуктивный
Частично-поисковый (эвристический)
Исследовательский
Тип занятия: комбинированный
Межпредметные связи: ИЗО, естествоведение
Структура занятия:
Организационный момент (1 минуты).
Актуализация знаний учащихся (2 минуты).
Повторение пройденного материала (5 минут)
Формирование новых умений (7 минут)
Закрепление и систематизация знаний, практическое применение (25 минут).
Подведение итогов урока (5 минут).
II. Ход занятия
1. Организационный момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к занятию.
2. Актуализация знаний учащихся
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана урока.
Учитель:
Сообщает учащимся тему урока: «Искусство преподнесения цветов. Изготовление
цветов из гофрированной бумаги».
«Цель нашего урока – освоить технологию выполнения цветка розы из
гофрированной бумаги» (слайды 1,2).
Ученики:
Настраиваются на занятие, воспринимают информацию.
3. Подготовка к основному этапу занятия
Вопросы учителя:
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Интерьер жилого дома).
- А, что такое интерьер? (Интерьер в переводе с французского – “внутренний”,
это внутренний мир дома.)
- Давайте просмотрим слайды и ответим на вопросы, какие стили изображены.
(слайды) (дети отвечают)
- Какое правило должны учитывать при оформлении помещения, комнаты,
офиса?
Одно из важнейших правил: в интерьере не должно входить более трех форм,
трех фактур и трех цветов, иначе, создается перенасыщенность и пестрота, это
касается и одежды).
- На слайдах вы видите, что в помещении размешены мебель, оборудование
Что еще вы видите? (ковры, посуда, цветы, картины).
- Т.е все это мы называем декоративные элементы, украшающие быт человека.
Выполненные своими руками цветы, будут украшать вашу комнату.
4. Изложение учителем нового материала.
Воспитанникам показываются готовые композиции в кабинете (из бисера,
сухоцветы)
Где можно применить составленную композицию? (Украсить интерьер дома,
любого праздника, или подарить)
- Дети, давайте запишем новую тему в тетрадях. (Записывают)
Французское слово "букет" означает "красиво собранная группа цветов". Букеты
создавали и дарили, еще древние люди. Однако составление цветов в букеты, как
искусство, зародилось лишь в XIX веке.
Умение преподносить цветы – это большое искусство. До сих пор в Европе
придерживаются определенных правил цветочного этикета.
Цветочный этикет это культура обращения с цветами: правила подбора и
составления, вручения и приёма цветочных композиций. (Записывают)
Цветы в качестве подарка надо выбирать очень тщательно в зависимости от
возраста, пола, состояния здоровья одариваемого. - При подборе ассортимента
цветов необходимо учитывать назначения букета, так как далеко не каждый цветок
соответствует любому поводу. Кроме того, подарок в виде цветов доставит гораздо
больше радости виновнику торжества, если при их выборе учитывать его
пристрастия к определенным цветочным растениям.
Каждый цвет имеет свой символ, который учитывается при составлении букета.
Белые цветы, знак чистоты и невинности, дарят на свадьбу. Красная роза – это
любовь и красота. К государственному или корпоративному празднику эффектно
смотрятся букеты, повторяющие цвета национального флага или символики фирмы.