Конспект урока "Вязания мягкой игрушки крючком «Котёнок»"


Вязания мягкой игрушки крючком. « Котёнок»
Мельникова Алла Дмитриевна учитель технологии.
Разделы: Технология.
Цель: создать условия для формирования интереса детей к занятиям по
вязанию крючком; развить творческие способности детей; сформировать
навыки работы с инструментами и материалом; научить детей вязать кольцо
амиругуми.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать на основе полученных и закрепленных знаний, умения и
навыки техники вязания крючком;
- научить вязать детей кольцо амиругуми.
Развивающие:
- развить воображение;
- развивать познавательные потребности, интересы, способности;
- расширить знания ребенка о своих творческих возможностях;
- способствовать развитию внимательности, образному мышлению,
наблюдательности.
Воспитательные:
- способствовать формированию навыков коммуникативного общения;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость,
целеустремленность;
- воспитывать настойчивость в преодолении трудностей, достижение
поставленных задач.
Формирование УУД:
Личностные:
- эмоциональный настрой на урок;
- проявление интереса к новому содержанию;
- осознание своих возможностей;
- мотивация на творческую деятельность.
Регулятивные:
- способность регулировать свои действия, прогнозировать свои действия на
уроке;
- умение слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой;
- умение осуществлять контроль по результатам.
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации, построение логической цепочки
рассуждений;
- умение организовать рабочее место и осуществлять подбор материалов и
инструментов, необходимых для выполнения;
- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их
исправления.
Коммуникативные:
- умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной
речи.
Предметная:
- закрепление полученных знаний на уроке;
-применение новых знаний на практике.
Методы проведения занятия: объяснение нового материала, беседа с
закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся под
контролем преподавателя.
Объект труда: образцы вязания крючком, крючки , пряжа для вязания,
ножницы, забавные вязаные игрушки.
ХОД УРОКА
Организационный момент 5 мин.
- приветствие,
-проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель:
Вязание крючком - одно из неповторимых явлений мирового
декоративно-прикладного творчества, владение которым дает возможность
не только прикоснуться к настоящему искусству, но и приобрести
индивидуальный стиль в жизни. Оно характеризуется изяществом, красотой
и возможностью изготовить разнообразные изделия.
Современные технологии позволяют широко использовать при
изготовлении трикотажных изделий вязальные машины, автоматы и
полуавтоматы. Но во всем мире больше всего ценятся работы, выполняемые
в ручной технике, которые отличаются наиболее высокой степенью
сложности, уникальностью и изяществом.
Сообщение теоретических сведений
Учитель. На прошлых занятиях мы изучили несколько элементов вязания
крючком.
Какие элементы мы уже знаем? ( ответ детей)
Дети:
- воздушная петля, цепочка из воздушных петель;
-столбик без накида, столбик с накидом, столбик с 2,3 накидами;
- пышный столбик.
Учитель показал игрушку. Как вы думаете, нам достаточно знаний и умений,
чтобы связать котика?
Дети: Нет мы не умеем вязать по кругу.
Учитель: Правильно. Так чему будем учиться.
Дети: Вязать по кругу.
Учитель: Молодцы! Мы будем учиться вязать по кругу, правильное название
кольцо амиругуми. Для этого нам понадобиться крючок 2-2,5мм, пряжа для
игрушки, наполнитель, бусинки.
Обозначения:
Прибавка = 2 ст. б/н в одну петлю предыдущего ряда;
Убавка = пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда, провязать 1 ст. б/н;
Описание вязания:
Голова:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н].
Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6-10 ряды: без изменений [= 30 ст. б/н].
11 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
12 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н]. Набить
наполнителем.