Конспект урока "История стеклянной бусинки и бисера. Изготовление простой цепочки"

Конспект занятия по теме "История стеклянной бусинки и
бисера. Изготовление простой цепочки"
Цель: знакомство с историей бисера, а также подготовка учащихся к самостоятельной
трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.
Задачи:
формирование и развитие знаний, умений и навыков при работе с бисером;
формирование обучения технологии нанизывания бисера на нить;
формирование правил безопасной работы и соблюдения санитарно-гигиенических
требований;
формирования овладения основными способами точного выполнения
технологических операций;
формирование познавательного интереса учащихся к предмету;
формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, экологических,
экономических качеств личности;
формирование знаний о технике бисероплетения.
Методы обучения: словесно-иллюстративный рассказ, самостоятельная работа,
практическая работа.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка с музыкальным
сопровождением.
Межпредметные связи:
ОБЖ техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами
(ножницы, иголка);
История, география – сведения об истории возникновения бусин и бисера;
Математика – использование определенного количества бусинок.
МХК – сведения о традициях народного декоративно-прикладного творчества.
Материально-техническое оснащение: кабинет – парта, проектор, компьютер.
Методическое оснащение урока:
материально-техническая база: инструменты (ножницы, иглы для бисера) и
приспособления (тарелочки для бисера, линейка), материалы (бисер двух цветов,
капроновые нитки в тон бисера, образец простой цепочки из бисера);
дидактическое обеспечение: Презентация об истории бусинки и бисера, а также
схемы и поэтапное изготовление изделия рабочая тетрадь, дополнительная
литература;
учебно-техническая документация: «Технологическая последовательность
изготовления простой цепочки в схемах и образцах».
Словарь:
Усхи ожерелья Солнца.
Сни'зки "нитка бус, носимая как ожерелье". От низа'ть.
Унты (от эвенкийского унта обувь), название меховой обуви. 1) Короткая обувь у
эвенков из оленьих камусов (шкур с ног), украшенная кусочками песцовых или
заячьих камусов, цветным сукном, бисером.
Нганасаны (самоназвание ня), народ в Российской федерации, в Таймырском
(Долгано-Ненецком) автономном округе, в Красноярском крае.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть .
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы к группе:
Что такое рукоделие? (Рукоделие – это ручная работа или ручной труд)
Когда и как появилось рукоделие ? (Рукоделие издавна являлось главным занятием
женщин разных классов и сословий.)
Для чего нужно человеку заниматься рукоделием? (Ответы детей)
Какие виды рукоделия вы знаете? (Это вязание и шитьё, вышивка и макраме,
коллажирование и оригами, лепка и выжигание, рисование и бисероплетение, батик
и все виды росписей, а так же многое-многое другое.)
Какие виды рукоделия вы хотели бы освоить? (Ответы детей)
3. Изложение нового материала .
Рассказать учащимся об истории стеклянной бусинки и бисера.
(презентация) Приложение 1, приложение 2
4. Физкультминутка.
5. Закрепление полученных знаний .
6. Вводный инструктаж 8 мин.
Рассказать о технике безопасности при выполнении ручных работ с колюще-
режущими предметами и при работе с бисером. Объяснить технологию выполнения
самостоятельной работы, временем, критериями оценивания.
7. Изложение техники поэтапного низания изделия.
Рассказать о технике низания бисера или бусин (самый популярный в настоящее
время, быстро возрождающийся вид бисерного рукоделия).
Демонстрация готового изделия.
Раздать каждому учащемуся «Схемы поэтапного изготовления изделия.
8. Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
1-й обход проверить организацию рабочих мест;
2-й обход проверить правильность выполнения последовательности задания;
3-й обход проверить правильность изготовления изделия, осуществление
учащимися самоконтроля.
Провести приемку и оценку работ.
9. Заключительный инструктаж .
Анализ характерных ошибок и их причин.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.
Домашнее задание “составить кроссворд на тему «Рукоделие»”.
Приложение 2
Родословная стеклянной бусинки
У современных стеклянных бусин и бисера много предшественников, и их история
очень увлекательна
Сначала люди использовали материал, который им предоставила природа: когти, зубы
и кости животных, ракушки, глину, деревянные палочки и семена растений. А когда
они научились обрабатывать различные материалы, то появились круглые каменные
бусы, а затем и блестящие металлические.
После изобретения стекла в IV в. до н.э. яркие, разноцветные стеклянные бусы
мгновенно завоевали сердца древних щеголей и щеголих.
Самой старшей из всех сохранившихся стеклянных вещей считается бусинка,
найденная при раскопках египетского города Фивы.
Древние египтяне первыми научились изготовлять бисер, плести из нитей ожерелье,
низать браслеты и покрывать бисерными сетками платья. Даже символы
божественной власти фараонов - знаменитые усхи - ожерелья Солнца создавались не
только из золота, но и из бисера. (Слайд 3)
Воинственные римляне, покорившие Египет, заимствовали у египетских мастеров
секреты производства стекла. А с VI в. центром художественного стеклоделия стала
Византия. Византийцы широко использовали образцы Римской империи. Через
Византию бисер попал в Венецию. В X в. начался настоящий расцвет бисерного
производства. В 1221 г. из-за частых пожаров все стеклодельные мастерские были
перенесены из города на расположенной рядом остров Мурана. Долгое время он был
единственным в Европе местом, где производили бисер. Венецианцы тщательно
оберегали секреты создания стеклянного чуда. За разглашение технологий
провинившемуся грозила смерть, а его близким - темница.
Долгое время никто не мог составить конкуренцию венецианским стеклоделам.
Только в XVIII в. многочисленные попытки мастеров Тюрингии разгадать тайны
венецианцев привели к изобретению легких дутых стеклянных бус -
предшественников современных елочных украшений. А затем в Чехии талантливые
богемские мастера освоили производство высококачественного бисера. Настала
очередь чешских мастеров скрывать от конкурентов известные только им секреты
создания прекрасного бисера.
Обратили внимание на красоту стекла и в Древней Руси. (Слайд 4) В XI в. в Киеве
появились небольшие мастерские. По некоторым свидетельствам, даже венецианские
купцы, увидев в Киеве творения русских мастеров, восхищались их качеством и
необычностью. Позднее мастерские появились в Чернигове, Владимире, Рязани и
других русских городах. Нашествие монголо-татар прервало развитие ремесла на
Руси.
С XVII в. предпринимались попытки организовать с помощью иностранных мастеров
бисерное производство в России. В подмосковном селе Измайлово в 1668-1669 гг.
началось строительство стекольного завода. По окончании строительства в 1670 г.в
Москву прибыли венецианские мастера. Но наладить постоянное производство не
удалось. И только великому ученному М.В.Ломоносову удалось организовать
бисерное производство в России.
В 50-х гг. М.В Ломоносов получил на своей фабрике, расположенной под
Петербургом в Усть-Рудице, первую стеклянную продукцию. Бисер и стеклярус
производили по оригинальным рецептам великого русского учёного.
Некоторые виды бисера и стекляруса Ломоносовской фабрики не имели иностранных
аналогов. Но вскоре после смерти Ломоносова, в 1768г., фабрика закрылась.
В конце XIX в. в Подмосковье, в Тульской и Тамбовской губерниях были созданы
небольшие бисерные производства. Изделия русских умельцев с успехом
демонстрировались на выставках во Франции, Англии, Америке и пользовались
большим спросом.
История украшений
Стремление украсить себя, жилище, предметы быта было одним из первых
проявлении художественного чувства. Носить украшения люди начали раньше, чем
одеваться. Изначально украшения были не просто нарядными безделушками, а
средством общения с божествами и духами. Как это ни покажется сейчас странным,
носили их чаще мужчины.(Слайд 5) Амулеты, бусы, ожерелья и фигуры должны были
обеспечивать удачу на охоте и в бою, отпугивать злые силы. Бусам отводилась важная
роль в ритуалах, церемониях, праздниках. Без них не обходились шаманы, знахари и
колдуны. Народы, избежавшие влияния европейской цивилизации, сохранили эти
традиции до сегодняшнего дня. Первые исследователи Америки оставили много
описаний использования бус индейцами. Путешественники, попавшие в Америку с
Русской морской экспедицией. Он был символом доверия и, так описывали совет
индейцев ирокезов. Перед принятием важных решений вождь рассказывал предания
племени, перебирая снизки белых и лиловых бус из выточенных раковин,
скреплённые в широкие связки или нашитые на полосы ткани из лубяных волокон.
Такие снизки бус известны в литературе под названием вампум. Вампум имели право
носить только мужчины, надевая его как пояс или перекидывая через плечо. Вампум
также служил знаком полномочия гонцов и послов, отправлявшихся в соседние
племена. Он был символом доверия и обязательством держать обещания. С приходом
колонизаторов вампум стал единицей обмена.
Индейцы, чтобы защитить дом и пищу от злых сил, украшали бусами и предметы
домашнего обихода. Бусы из костей птиц и перламутра нашивали на одежду и обувь,
серьги, сетки для волос. С появлением бисера его начали использовать вместо
привычных материалов, сохраняя традиционные приемы работы. Ритуальные пояса,
налобные повязки, детские колыбельки (Слайд 6), табакерки и многое другое стали
украшать стеклянными бусинками.
Стремясь защитить отверстие, через которые, по их представлениям, могли
проникнуть в тело злые духи, индейцы продевали через нос и нижнюю губу снизки
бус, а край уха унизывали многочисленными бусинками. Сегодня некоторые молодые
люди к погоне за экстравагантной модой очень напоминают тех индейцев!
Во все времена мужчины, стремясь украсить себя, не отставали от женщин. Многие
виды украшений, ставшие позднее преимущественно женскими, изначально носились
мужчинами. Например, браслеты у германских воинов считались символом доблести
и одновременно служили защитой в бою. Как ни странно, серьги также были
мужским украшением. Из документов известно, что русские князья носили серьги,
часто только в одном ухе. Так, великий князь Иоанн II завещал своим сыновьям
Дмитрию (в последствии Донскому) и Ивану по одной серьге с жемчугом.
В Европе традиция носить серьги долго бытовала среди военных, моряков и пиратов.
В старину на Руси особое внимание уделяли воротникам мужских кафтанов -
«козырям». Их украшали пышно, обделывая вышивкой шёлком, жемчугом, бисером и
камнями.
Но были и исключительно женские украшения кокошники (Слайд 7); головной убор
русских красавиц густо покрывали узорами из жемчуга, перламутра и бисера. На лоб
спускались поднизь сетка из бисера, стекляруса или перламутра. В Псковской
губернии кокошники украшали большими ( размером с яйцо ) шишками из бисера и
жемчуга (Слайд 8). На Крайнем Севере вышивкой бисером украшали шубы, обувь
(унты) (Слайд 9), головные уборы, оленью упряжь. Обратите внимание на необычное
солнцезащитные очки коренных жителей Таймыра – нганасанов. (Слайд 10)
«Золотой век» русского бисера
В конце XVIII-XIX в. увлечения бисерными ремеслами в аристократических кругах
было столь значительным, что стало неотъемлемой частью культуры и быта России.
Чаще всего бисер использовали для вышивки, вязание крючком и спицами. В отличие
от европейских стран в России изделия из бисера почти не предназначались для
продажи. Рукоделие было домашним заданием. И в городах, и в дворянских усадьбах
был распространён обычай дарить родственникам, соседям и просто знакомым милые
безделушки, сделанные из бисера своими руками(Слайд 11).
Чего только не делали наши предки из бисера, стекляруса и бусин! Этот красивый
и прочный материал использовали при изготовлении кошельков, чехлов для зонтов,
обложек для записных книжек и альбомов, футляров для карт, коробочек для
табака(Слайд 12).
Вышивали иконы, картины с жанровыми сценками или роскошными букетами и
птицами(Слайд 13). Бисером обвязывали трости, курительные трубки, шкатулки,
вазы, подстаканники, рожки для кормления детейлайд 14).
Среди этого разнообразия встречаются удивительные предметы. Например,
чехольчик для мела. Оденешь бисерный чехольчик на мелок – и красиво, и руки не
пачкаются(Слайд 15). Или грецкий орех, покрытый бисерным орнаментом, - основа
для клубка, которую и под нитками – то не видно. Или необыкновенное сооружение –
подставка для чепчика.
В начале XIX века «бисерная лихорадка» из модных столиц распространилась по
провинциальным городам и сельским усадьбам. В конце XIX века, когда появился
недорогой бисер, это рукоделие прижилось и в крестьянских домах.
Старинные работы так красивы и так не похожи на то, что окружает нас сегодня!
Они служат неиссякаемым источником новых идей и вдохновения. Заимствование
отдельных приёмов, техники исполнения, элементов орнамента придаёт современным
вещам необычный колорит(Слайды 16 - 18).
Приложение 3
Веселые физкультминутки.
1. На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть!
2. Физкультминутка направлена на снятие усталости с глаз.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
3. Руки у груди поставим.
Три рывка назад локтями.
Руки в замочек
За спинкой сожми,
Вверх поднимай,
Сильно спинку прогни.
И головою теперь покрути –
Лень и усталость
Скорей прогони
Приложение 4
Тесты:
1.Усхи – это...
а) ожерелье Луны;
б) колье Земли;
в) ожерелье Солнца.
2. Ножницы состоят из:
а) два начала, два квадрата, а по середине болтик;
б) два конца, два кольца, а по середине гвоздик;
в) два конца, два гвоздика, а по середине кольцо.
3. Снизки это:
a) нитка бус;
б) верёвка бус;
в) серьги.
4. Унты – это:
а) перчатки из меха;
б) головной убор;
в) меховая обувь.
5. При низании бисера нить должна быть:
а) прочная;
б) слабая;
в) толстая.
6. Нганасаны - это:
а) коренные жители Африки;
б) коренные жители Египта;
в) коренные жители Таймыра.
7. Бисер во время работы должен быть:
а) разбросан на рабочем столе;
б) разложен в специальные тарелочки;
в) упакован в специальные пакетики.
8. Рукоделие - это:
а) ножной труд;
б) ручной труд;
в) технический труд.
9. Бисер или бусины для работы нужно подбирать:
а) всё равно как;
б) по размеру и по цвету;
в) как скажет мама.
10. Иголки перед началом и после окончания работы должны находиться:
а) в горячей воде с содой;
б) в холодной воде с мылом;
в) в игольнице.
Приложение 5 (Схемы)
1-ый этап низания цепочки. Перед началом работы закрепляем первую бусину,
чтобы следующие не съезжали с нити. Далее набираем ещё 11 бусин и проходим в 1-
ую – получаем первое внутреннее звено цепочки. Слайд 21
2. 2-ой этап низания цепочки. Набираем 3 бусины контрастного цвета, проходим в
4 ую бусину первого внутреннего звена цепочки, затем опять набираем 3 бусины
контрастного цвета и проходим через 7 – ую бусину, в третий раз набираем 3 бусины и
проходим через 10 – ую бусину, набрав 3 бусины в четвертый раз проходим через 1 –
ую бусину. Таким образом вокруг внутреннего звена цепочки образовалось
прерывистое внешнее звено. Слайд 22
3. 3-ий этап низания цепочки (начало образования второго внутреннего звена).
Для того, чтобы начать образование второго внутреннего звена цепочки набираем
одну бусину, проходим через 1 – ую бусину первого внутреннего звена и вновь
проходим через набранную бусину. Слайд 23
4. 4-ый этап низания цепочки (образование второго внутреннего звена).
Набираем 11 бусин и проходим через 1 – ую бусину второго внутреннего звена
цепочки, а также через последнюю бусину внешнего звена контрастного цвета. Слайд
24
5. 5-ый этап низания цепочки (образование второго внешнего звена). Набираем 2
бусины контрастного цвета и проходим в 4 ую бусину нового внутреннего звена
цепочки, затем опять набираем 3 бусины контрастного цвета и проходим через 7 – ую
бусину, в третий раз набираем 3 бусины и проходим через 10 – ую бусину, набрав 3
бусины в четвертый раз проходим через 1 – ую бусину последнего внутреннего звена.
Слайд 25
6. 6-ой этап низания цепочки. Проходим через 2 – ую, 3 – ью, 4 – ую, 5 – ую, 6 – ую и 7
ую бусины последнего внутреннего звена. Слайд 26
7. Для образования последующих звеньев цепочки повторяем 3 6 пункты.