Конспект урока "Дизайн костюма" 8 класс

Баляева Тамара Александровна,
учитель технологии
МОУ Мамлейской ООШ
Урок в 7 классе теме «Дизайн костюма».
Тема: Творческий проект «Супер наряд». Алгоритм проектной деятельности.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об алгоритме проектной
деятельности.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с алгоритмом проектной деятельности;
Использовать ИКТ при изучении нового материала;
Рассказать об истории костюма, о силуэте и дать их определения;
Проверить теоретические знания учащихся;
Способствовать формированию художественных навыков конструирования;
Научить самостоятельно, находить идеи для создания костюма;
Формировать у учащихся умение работать на компьютере;
Укрепить межпредметные связи.
Материалы к уроку.
Для учителя: Папка с УМП «Технология», учебники 7 класса, мольберт, компьютер,
презентация «Художественное проектирование изделий», выход в Интернет, БЭКМ,
музыка, программа «Paint», «Показ мод», бумажная пластика «Архитектура»,
репродукция, стиль в одежде,
Для учащихся: тетрадь по технологии, органайзер, картон, белые листы, клей,
рисунок, компьютер.
Ход урока.
Действия учителя
Действия учащихся
Методическое обоснование
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Приветствие.
Изложение нового материала:
1.Тема урока. Цель урока.
2.УМП «Технология». Профессии.
3.Работа с БЭКМ. ТБ.
4.Выход в Интернет. В.Зайцев.
3.Презентация «Художественное
проектирование изделий»:
1) Определение костюма.
2) История костюма. Репродукция.
3) Силуэт. Определение.
4) Стили. Бумагопластика. Вопросы
Задание «Силуэт». Музыка. ТБ.
4) Проектирование костюма.
5) Конструирование. Макет.
6) Модели костюмов.
Алгоритм проектной деятельности.
7) Дизайн костюма «Супер наряд».
Задание «Эскиз костюма». Музыка.
Работа в графическом редакторе.
Задание «Супер наряд». Музыка.
Анализ работ учащихся.
Итог урока. Межпредметные связи.
Программа «Показ мод».
Воспроизведение.
Осмысление, самоконтроль
полученных знаний.
Производят запись в тетради.
Поиск слова «мода».
Воспроизведение.
Памятку в тетрадь.
Проверка знаний учащихся.
Работа с таблицей «Стиль»
Практическая работа № 1.
Поэтапная запись в тетради.
Проверка знаний учащихся.
Практическая работа № 2.
Проверка знаний учащихся.
Практическая работа № 3.
Самоанализ.
Воспроизведение.
Восприятие и первичное
осознание нового материала.
Умение работать на
компьютере.
Выработка умений самостоя-
тельно применять знания.
Актуализация темы урока.
Поиск идеи, создание образа.
Опорные знания.
Навыки в программе «Paint».
Умение аргументировать.
Поощрение работы.
Заинтересованность в
обучении предмета.
Памятка.
Открыть программу «Paint»
Рисунок – Атрибуты 21 х 30 см
Правка – Вставить из файла (рисунок)
Панель инструментов – Выделение
Рисуем контур изделия - Копировать
Файл – Создать Вставить
Разместить по центру - Редактировать
Файл – Сохранить как – Имя файла
Вопросы по таблице «Стиль в одежде».
Какому стилю присущи остроконечные формы? (готика)
Какому стилю присущи простота и прямота линий? (классицизм)
Какой стиль характеризуют эпитеты: торжественный, величественный? (барокко)
Что представлял собой женский головной убор романского стиля? (накидка с отверстием)
Можно ли сказать, что стиль в архитектуре и одежде един? (да)
СТИЛЬ В ОДЕЖДЕ
Романский
XIII-XV вв.
Готика
VI-XII вв.
Барокко
XVII- п/п XVIII вв.
Классицизм
XVIII-XIX вв.
Закрытое платье
Удлиненные
заостренные формы
Роскошь
Стремление к
упрощенным
естественным
формам
Драпировка на
животе
Головной убор в
виде высокого
конуса
«Помпезность»
Высокая талия
На голове накидка
с отверстием для
лица
Обувь с узкими,
длинными носами
Сложность форм
Длинные платья
Особое внимание
уделялось цвету
ткани
Края одежды в виде
зубцов
Пышность отделки
Трубчатая форма
платья