Презентация "Виды пряжи для ручного вязания"

Подписи к слайдам:

Виды пряжи

для ручного

вязания

Пряжа - это длинное, спряденное и скрученное в несколько сложений волокно, которое мы используем в качестве материала при вязании. Существует очень много видов пряжи, благодаря этому у вязальщиц есть огромный выбор, который осуществляется  в зависимости от опыта вязания, от стиля вязаной модели и, наконец, просто позволяет вязальщицам самовыражаться, получая удовольствие от процесса творения вязаных вещей. Пряжа может быть изготовлена из различных видов волокон и благодаря этому существует огромное разнообразие ее текстур. Невероятно, но вы можете вязать, используя все, что у вас есть под рукой - от тонких шелковых ниточек до пластикового пакета! При этом вы можете выбирать цвета пряжи настолько широкой палитры, от самых бледных, приглушенных тонов до сногшибательно ярких.

Пряжа может состоять из натуральных волокон - из шерсти животных, из синтетическсих волокон или волокон, полученных из растений. Волокна сначала подвергаются обработке, а затем скручиваются в несколько сложений и получается пряжа. Пряжа может состоять из чистого волокна, например - шерсть или состоять из различных видов волокон для повышения ее прочности (например, для более лучшей износоустойчивости или наоборот для высокой мягкости).

Натуральная пряжа

Шерсть.

Шерсть - это волокно животного происхождения, густой волосяной покров тела, или так называемая шерсть от различных пород овец, из которой и получают чистую шерстяную пряжу или смешивают с другими различными типами волокон. Шерсть очень теплая и износостойкая, идеально подходит для вязания зимней одежды: теплых жакетов, свитеров, шапок, перчаток и пр. Иногда шерсть может быть грубой, жесткой, но при носке и последующей стирке становится достаточно мягкой. Шерсть позиционируется как натуральное волокно с высоким содержанием ланолина (неаллергичный природный воск, обволакивающий волос). Ланолин растворяется при температуре 35-37 градусов и благотворно воздействует на мышцы, легко проникая через кожу, а также стимулирует кровообращение. Таким образом шерсть обладает такими свойствами, как необычайная прочность и даже водоустойчивость.

Мериносовая шерсть.

Это шерсть специальных мериносовых овец, которые считаются обладателями самой наимягчайшей шерсти среди всех пород овец. Упругое, гладкое волокно настолько теплое и в то же время толстое, плотное. Мериносовая шерсть - это наилучший выбор для вязания изделий, прилегающих непосредственно к коже. Так же эта шерсть может легко подходить для деликатной машинной стирки. Из нее идеально вязать шарфы, перчатки, и детскую одежду.

Мохер.

Волокно состоит из натуральных волос пушистой породы коз, поэтому связанные вещи станут уникальные по своей природе. Работать с такой пряжей довольно сложно, так как благодаря его пушистой структуре трудно рассмотреть узор вязания, а так же любые ошибки вязальщицы, при вязании очень трудно распускать. Из мохера особенно интересно смотрятся очень большие изделия, такие как шали, слишком свободные джемперы , ну и еще отлично смотрятся маленькие вязаные аксессуары. Не рекомендуется использовать мохер для вязания одежды малышам, так как он может осыпаться волосами, когда вещь новая, и тогда это может стать опасным при попадании в дыхательные пути ребенка.

Альпака.

Это волокно одно из самых элитных и приятных для соприкосновения с кожей, а так же один из самых теплых среди натуральных волокон, из которых можно что-либо связать. Эта тонкая пряжа обеспечивает достаточное сохранение тепла в холодное время года. Альпаку получают из лам. Эта пряжа отлично подходит для вязания шапок, толстых и удобных джемперов и носков. Так же есть разновидность baby Alpaca – специальная альпака для малышей, самая нежная и мягкая.

Кашемир.

Данное волокно производится из коз, пряжа получается элитного сорта, бархатисто – мягкая. Она очень легкая по весу (при большом метраже), но вместе с тем крепкая, износостойкая. Популярность такой пряжи выше, чем у хлопка или шерсти. Дороговизна производства и возможность свободного смешения с другими волокнами пряжи позволяют добиться невероятной мягкости самой пряжи. Из кашемира очень популярны вязаные вещи, такие как шарфы, снуды (тот же шарф, только концы его сшиты), джемперы. Ухаживать за вещью из кашемира нужно очень деликатно, возможна только сухая чистка вместо обычной стирки.

Ангора.

Пушистая шерстка ангорских кроликов, из которой и получается эта пряжа, намного мягче и легче мохера, но не менее пушистее. Каждый отдельный волосок волокна, полученного от кролика, достаточно длинный и шелковый , таким образом спряденная из такого волокна пряжа настолько мягкая и при этом практически не осыпается. Из ангоры получаются особенно хорошие шапочки. Но так как эта пряжа очень деликатная, то не рекомендуется вязать из нее сумочки и аксессуары для дома

Пряжи из белка соевых бобов и молока.

Протеины, получаемые из соевых бобов и молока, так же могут послужить сырьем для изготовления волокон, чаще всего пряжа состоит из всевозможных смесей сои или молочного протеина с другими волокнами. Растяжимое, гладкое волокно в сочетании придает мягкость и шелковистость таким грубым волокнам, как лен или шерсть. Пряжи, в составе которых имеются соя или молочный протеин, меньше всего подходят для машинной стирки и не сохраняют особенно хорошо тепло.

Хлопок.

Хлопок получают из пушистой массы, которая растет вокруг семян хлопчатника. Этот пух затем прядут в дышащее, летнее волокно. Большинство хлопковой пряжи легко стирается и при правильном пользовании она невероятно износоустойчивая (буквально носится десятилетиями), очень крепкая. Поэтому такую пряжу смело можно использовать при создании вещей для домашнего уюта, можно вязать чехлы и сумки. Чистый, необработанный хлопок идеален для окрашивания.

Мерсеризованный хлопок.

Хлопковое волокно может подвергнуться мерсеризации, специальной обработке, механической и химической, в результате которых хлопковое волокно сжимается и превращается в сверх прочную пряжу с характерным шелковистым блеском. Прекрасный выбор для тех, кто собирается связать крепкие вещи, надежно удерживающие свою форму, такие как изящные вечерние сумочки, удлиненные летние кардиганы или даже покрывала.

Бамбук.

Современные технологии позволяют нам получать прекрасные эластичные волокна из самого центра ствола жесткого, ломкого бамбукового тростника. Бамбуковые волокна имеют тенденцию к сходству с шелковыми волокнами, из них получают пушистую и воздушную пряжу, которая идеальна для вязания суперлегких шрагов (очень короткие накидки с рукавами) и шалей.

Шёлк.

Шелкопряд – это такая гусеница, которая съедает листья тутового дерева, затем заворачивается в кокон и сидит в нем целый месяц. Именно из волокон данного кокона и получают натуральный шёлк. Шёлк очень гладкий и блестящий, при этом весьма деликатный, и благодаря такому экстраординарному источнику его получения очень дорогой. Роскошная текстура шелковой пряжи позволяет создавать вещи для особенных случаев, таких, как свадьба, крещение и вообще элитного трикотажа.

Лён.

Данное волокно получают из растения под названием лён. Само растение имеет достаточно жилистую, маслянистую, восковую поверхность, но в итоге пряжа из него получается гладкая, мягкая, дышащая, которая идеально подходит для вязания легких кардиганов и топов для носки в теплую погоду.

Конопля.

Растение конопли совершенно уникально по своим свойствам, особенно при использовании его волокон в создании пряжи, хотя это является одним из наименее распространенных его применений. Конопляная пряжа достаточно жесткая, но при носке и со временем постепенно размягчается. Производство такой пряжи является экологически чистым и продукт получается прочным, износостойким, поэтому хорошо вязать хозяйственные сумки и аксессуары для домашнего уюта, например, салфетки и подставки для горячего.

Китайская крапива РАМИ.

Растение из семейства крапивных родиной из восточной Азии носит название Рами. Стебли растения сначала высушивают до состояния, готового к использованию волокна, которое затем прядут и получают пряжу. Как и волокна других растений, пряжа ничем особенным не отличается - она такая же прочная и воздухопроницаемая. Обычно волокна крапивы смешивают с другими волокнами при производстве пряжи, чтобы ее можно было долго носить и чтобы изделия легко «дышали».