Конспект урока "Плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Прямое плетение корзинки"

Конспект урока ППО
Тема урока. Плетения плоских и объемных изделий из бумаги. Прямое плетение
корзинки.
Цели и задачи урока: совершенствовать навыки плетения корзины из бумаги; фор-
мировать у обучающихся навыки плетения объемных фигур из полосок бумаги; развивать
точность, глазомер, умение работать с линейкой, ножницами, бумагой, координацию
движений, мелкую моторику, пространственное мышление, творческое воображение;
обогащать словарный запас, коррегировать произношение; воспитывать аккуратность,
трудолюбие, усидчивость.
Оборудование: ИКТ, образец корзины, цветная бумага, ножницы, клей, линейка,
карандаш.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока.
I. Организационный момент
1.Приветствие с классом.
2.Проверка готовности к уроку.
Работа за экраном:
- Как вы слышите?
- Кто сегодня дежурный?
- Кого нет в классе?
- Какой сейчас урок? ( Сейчас предметно-практическое обучение).
II. Актуализация опорных знаний.
- Вчера на уроке я вам рассказывала о жизни древних людей, о том, чем они занимались.
-Каждая семья изготавливала для себя все необходимое.
-Вспомните, что они делали?
Игра «Дополни предложение» (Слайд)
Выковывали рыбу
Лепили домашних животных
Шили глиняную посуду
Ткали различные инструменты
Разводили одежду
Ловили ткань
Собирали лапти, корзины, и другую посуду
Плели ягоды, грибы
- Скажите пожалуйста! Что такое плетение? (Ответы детей)
-Плетение - это способ ручного изготовления разнообразных предметов из разных
материалов (нитей, веток, прутьев, волокон коры, корней и т. п.), при котором каждая из
полос проходит попеременно то сверху, то снизу другой.
-Найдите на рисунке, который у каждого из вас на столе, изображения плетеных изделий
и материалов для плетения. Соедините их и подпишите.
Трава, солома Кора березы, липы Лоза Нитки Ветки и прутья
- Скажите, а сейчас в наших домах можно встретить плетеные изделия?
-Какие?
- А какие у вас есть дома плетеные вещи?
III. Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами начнем выполнять корзинку (Показ образца).
III. Работа по теме урока
- Но сначала нам нужно вспомнить план работы и заявку.
1. Повторение заявки.
Из какого материала сделана корзина? (из бумаги)
Какие инструменты вам понадобятся в работе?
(Клей, ножницы, линейка, карандаш)
IV.Физминутка
2. Повторить технику безопасности при работе с ножницами.
(Учащиеся сами называют правила ТБ)
-Работай ножницами только на своём рабочем месте.
- Ножницы клади кольцами к себе.
- Подавай ножницы кольцами вперёд.
- Не оставляй ножницы открытыми.
-Храни ножницы в чехле лезвиями вниз. (Не играй с ножницами, не подноси ножницы к
лицу).
(Слайд)
- Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас
дружбы и солидарности, товарищества в труде!
3 Повторение плана работы.
-Давайте вспомним план нашей работы
1. Разметим на листе 12 полосок. Длина каждой 23 см., ширина 1 см.
На листе другого цвета разметим 6 полосок такой же ширины, но длиной 26 см.
Вырежем все полоски.
2. Переплетем 6 полосок одного цвета и 6 полос другого цвета, чтобы получилось
донышко корзинки. Приклеим капелькой клея полоски в каждом уголке.
(Слайд)
3. Загнем свободные концы всех полос по краям вверх.
(Слайд)
4. Введем полоски в шахматном порядке через одну прорезь.
(Слайд)
5. Второй ряд сплетем точно так же, только теперь будем пропускать через
другую полоску. (Слайд)
6. Вплетем все остальные полоски до самого верха.
(Слайд)
7. Оформим верх корзинки: свободные концы полос загнем внутрь и приклеим.
(Слайд)
8. Вырежем ручку и приклеим ее на место
(Слайд)
V. Практическая работа. Вводный инструктаж.
Перед плетением необходимо продумать узор, так как он зависит не только от цвета
полосок и основного листа, но и от способа плетения.
Прямое плетение из полосок бумаги.
(слайд)
Такое плетение называется шахматным
Узор можно плести в полосе, прямоугольнике, квадрате.
-А теперь приступаем к работе.
Учащиеся начинают подготовительный этап: вырезают полоски, перегибают пополам.
Учитель контролирует работу, помогает отстающим.
Отметить ошибки, недочеты, если они есть.
Напомнить! Обрезки бумаги собираем в коробочки для отходов.
VI. Заключительная часть. Подведение итогов.
-На следующем уроке мы закончим нашу корзину.
-Озвучивание оценок.
-Учащиеся прибирают рабочее место.
VII. Домашнее задание:
-Придумать и нарисовать узор своей корзины.