Технологическая карта урока "Технология ручной обработки древесины и древесных материалов" 6 класс

Технологическая карта урока 6 класс.
Раздел: "Технология ручной обработки древесины и древесных материалов"
Тема: "Пороки строения древесины". Изготовление цилиндрического валика для веревочной лестницы ручным
способом.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Тема
"Пороки строения древесины". Изготовление цилиндрического валика для веревочной
лестницы ручным способом.
Цель темы
Сформировать знания о пороках древесины.
Планируемый результат
Предметные
УУД
Знать пороки
строения древесины
Уметь работать
рейсмусом.
Знать как получить
заготовку
цилиндрической
формы.
1. Учащиеся изучают пороки строения
древесины.
2. Учащиеся приобретают навыки
работы рейсмусом.
Личностные:
1. Эмоциональный комфорт и
психологическая безопасность.
2. Создание условий для обеспечения
успешности деятельности школьника.
Регулятивные:
1. Целеполагание.
2. Умение планировать и регулировать
свою деятельность.
3. Прогнозирование результата.
4. Выделение самоконтроля и самооценки.
Познавательные:
1. Умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
2. Поиск и выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска.
3. Самостоятельно проводить исследования
и аргументировать.
4. Сравнение и классификация.
Коммуникативные:
1. Планирование учебного сотрудничества
со сверстниками и учителем.
2. Умение выражать свои мысли.
3. Разрешение конфликтов.
Основные понятия
Пороки строения, косослой, двойная сердцевина, свилеватость.
Организация пространства
Метапредметные связи
Формы работы
Ресурсы
ОБЖ
Физика
Фронтальная, индивидуальная.
Учебник, технологическая карта,
примеры пороков строения древесины,
мультимедийное обеспечение (
презентация), инструменты и
приспособления.
Задачи:
Объяснить пороки строения древесины.
Сформировать умения по определению пороков древесины, навык работы рейсмусом.
Место проведения: Школьная мастерская.
Тип урока: комбинированный.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Приветствует учеников.
Воспринимают
Личностные:
Проверяет готовность к уроку.
Работа с журналом.
информацию на
слух.
самоорганизация.
Регулятивные:
организация
внимания.
Проверяет закрепление пройденного
материала.
Вопросы для повторения дает в форме сказки:
В темном дремучем лесу жили-жили рядом две
подружки: сосна, возраст которой 60 лет и ель,
возраст которой 100 лет. Ребята! Напишите в
тетради то дерево, которое срубить на
пиломатериал, у которого из них древесина
будет спелой?
Дерево свалили, обрубили сучки. Вывезли на
лесовозах к лесопильным рамам. Распилили на
части и образовалась семья из четырех
«человечков»: папа с тремя сыновьями. Как
зовут каждого сыночка? Как зовут папу? В
пятом классе вы познакомились с
пиломатериалами. Напишите как одним
словом назвать семью (т.е. все названные
материалы)? (слайд№1)
Отгадать ребус, в котором зашифрован
процесс разделки стволов деревьев?
Рас ёвка
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Учащиеся
актуализируют
знания о лесной
и деревообраба-
тывающей
промышленности
Личностные:
стимулировать
учащихся к
саморазвитию.
Коммуникативные
: умение слушать
и вступать в
беседу,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
(слайд №2)
Написать по одному виду продукции в
зависимости от способа обработки древесины.
1. Механическая (резание); 2. Химическая
(разложение); 3. Термическая (разложение);
ОТВЕТЫ: Ель. 1 сын - чурак. 2 - кряж . 3 -
бревно .Папа хлыст. Семья - лесоматериалы.
Раскряжовка. Выставляем оценки.
При изготовлении изделий из
древесины необходимо выбрать
качественную заготовку, без каких либо
отклонений от строения древесины. Это
нужно для того, чтобы изделие
получилось достаточно качественным.
Сегодня мы познакомимся с пороками
строения древесины и тем как они
влияют на ее качество.
Тема урока: "Пороки строения
древесины" (слайд №3).
Слушают,
анализируют и
делают выводы о
влиянии пороков
строения
древесины на
качество изделия.
Формируют
знания о
предстоящей
теме урока.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение ответить
на поставленный
вопрос.
Познавательные:
приобретение
новых знаний в
процессе
рассуждений и
формулировки
выводов.
В пятом классе вы уже знакомились с
пороками древесины. Кто помнит? Повторяем
вместе: сучки, смоляные кармашки, двойная
сердцевина, косослой, свилеватость. Что
означает слово порок? Формулировку
записываем в тетрадь. Пороки – отклонения от
нормального строения, внешнего вида и
формы, а также повреждения. (слайд №4)
Слушают,
обсуждают,
отвечают на
вопросы,
конспектируют
материал в
учебную тетрадь.
Формируют
знания о пороках
строения
древесины.
Личностные:
формирование
навыков
самоорганизации.
Познавательные:
выбор необходимой
информации.
Регулятивные:
Сегодня мы с вами более подробно
познакомимся с пороками строения. Первый
порок – косослой. Пример, где ребята могли
встретится с ним – это раскалывание дров.
Волокна закручены. Могли видеть на старых
из круглого леса домах.( слайд №4, в котором
показаны примеры косослоя). Давайте
запишем формулировку в тетрадь. Второй –
двойная сердцевина. Пример с вихрями на
голове людей, так же бывает и у деревьев (
слайд № 5). Запишите в тетрадь, что такое
двойная сердцевина Третий – свилеватость,
волокна закручены, чаще в нижней части
хлыста - комеле. Данный порок затрудняет
обработку древесины ( слайд № 6, в котором
представлены примеры свилеватости).
Запишите в тетрадь, что такое свилеватость.
Иногда встречаются смоляные кармашки,
которые могут испортить внешний вид
изделия, понизить его прочность ( слайд № 7).
Показываю пример смоленного кармашка на
заготовке.
оценивать
совместно с
учителем результат
своих действий по
определению
свойств изучаемого
материала.
Вводный инструктаж.
Повторяем технику безопасности при ручной
обработке древесины. Напоминаю о проверке
готовности рубанков к работе, вылет резца над
подошвой – 0,1-0,3 мм. без перекоса.
повторяем правила. Так же проверяем
разводку зубьев на ножовке.
Разбор технологического технологического
процесса по таблице. Вспоминаем название
таблицы – технологическая. ( слайд №8).
Сегодня на уроке нужно выполнить пять
Выбирают и
напиливают
заготовки.
Изготавливают
цилиндрическую
деталь для
веревочной
летницы.
Приобретают
навыки работы
рейсмусом.
Совершенствуют
навыки работы
рубанком.
Личностные:
формирование
умения
применять
полученные
знания.
Регулятивные:
выработка
навыков сличать
результат работы
операции. 1 – выбрать и отпилить заготовку(
обращая внимание на то, что для изготовления
цилиндра необходим квадратный брусок). 2 -
разметить грани восьмигранника на заготовке
с помощью рейсмуса. 3 - прострогать грани
бруска до получения восьмигранника. 4 -
прострогать грани восьмигранника до
получения шестнадцатигранника. 5 -
отшлифовать грани до получения цилиндра.
Демонстрирую процесс получения
цилиндрической детали ручным способом из
квадратного бруска.
Текущий инструктаж.
Во время работы контролирую соблюдение
трудовой культуры, ТБ, правильность
выполнения приемов работы. Во время выбора
заготовки рассказываю о том, как наиболее
рационально использовать древесину.
Заключительный инструктаж.
Изготовление веревочной лестницы мы
продолжим на следующем занятии
ответить на вопросы учащихся
назначить дежурных.
с эталоном.
Познавательные:
умение
необходимую
информацию и
формулировать
выводы.
Давайте подведем итоги нашего
занятия.
На экране появится вопросы прошу вас
подумать и ответить на них.(слайд № 9)
1. Что мы узнали на уроке?
2. Что означает слово порок?
3. Что такое косослой?
Оценивают свою
работу, отвечают
на вопросы.
Делают вывод о
влиянии пороков
строения
древесины на ее
практическое
применение.
Личностные:
формируют умение
вступать в учебный
диалог с учителем.
Регулятивные:
Построение
логической цепочки
рассуждений и
доказательств.
Довольны ли вы своей работой на
уроке? Если вы очень довольны, то
поднимите обе руки в верх. Если просто
довольны, то поднимите одну руку в
верх. Если не очень довольны, то нечего
не делайте.
Познавательные:
умение
сформулировать
алгоритм действия.