Конспект урока "Склонение полных прилагательных" 6 класс

Склонение полных прилагательных
Цель урока:
Совершенствование знаний о склонении полных прилагательных на основе
публицистического текста нравственного содержания.
Задачи:
1. Систематизировать знания о склонении полных прилагательных и
отрабатывать навыки работы с публицистическим текстом;
2. Развивать способность эмоционального восприятия публицистического
текста, коммуникативность, умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать нравственные чувства через смысловое содержание
публицистического текста.
Оборудование:
Учебники:
«Русский язык. Практика. 6 класс», Г.К.Лидман-Орлова, А.Ю.Купалова,
С.Н.Молодцова и др.
«Русский язык. Теория. 5-9 классы», В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова.
Мультимедийный проектор.
Презентация к уроку.
Ход урока.
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению
тайн русского языка.
Слайд (окончания).
Учитель: Ребята, появление этих букв не случайно. Это часть слова. Как вы
думаете, какая?
Ученики: Окончание.
Учитель: А какой части речи могут принадлежать данные окончания?
Ученики: Прилагательному.
Учитель: А что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание в
прилагательном?
Ученики: Поставить вопрос.
Учитель: А от какой части речи нужно ставить вопрос к прилагательному?
Ученики: От существительного.
Слайд (текст).
Учитель: А сейчас вашему вниманию будет предложен текст диктанта,
написанного одним из учеников.
Слайд.
В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть это
дело маленькая или большая, только будь ему верен.
В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умноя. Умноя доброта –
самое ценнае качество в человеке, самое к нему располагающее и самое вернае по
пути к личнаму счастью.
Учитель: Посмотрите, все ли здесь правильно? Как вы думаете, этот диктант
написал ученик, который занимается на «хорошо» и «отлично», или имеет слабые
знания по русскому языку?
Ученики: Он имеет слабые знания, т.к. допущено много ошибок.
Слайд (выделяются окончания, где допущены ошибки).
В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть это
дело маленькая или большая, только будь ему верен.
В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умноя. Умноя доброта –
самое ценнае качество в человеке, самое к нему располагающее и самое вернае
по пути к личнаму счастью.
Учитель: Скажите, ребята, а в какой части речи и части слова были допущены
ошибки?
Ученики: Все ошибки допущены в окончаниях прилагательных.
Учитель: А почему изменяются окончания в прилагательных?
Ученики: Потому что прилагательные изменяются по падежам.
Учитель: А что значит, слово изменяется по падежам?
Ученики: Склоняются.
Учитель: Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
Ученики: Склонение прилагательных.
Учитель: А прилагательных каких: полных или кратких, судя по тем
окончаниям, предложенным в начале урока?
Ученики: Полных.
Слайд (тема) Склонение полных прилагательных.
Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о склонении прилагательных,
относящихся к разрядам относительных и качественных. Нам на уроке
необходимо научиться без ошибок писать окончания в этих прилагательных.
Открываем тетради и записываем число – восемнадцатое января, классная
работа и тему «Склонение полных прилагательных».
Ученики: записывают дату, работа, тема.
Учитель: Правильно писать окончания прилагательных важно. Но это не так-то
просто, вы же видели, сколько окончаний у прилагательных.
Давайте вместе с вами составим алгоритм, чтобы проверять правильное
написание окончаний.
Слайд (алгоритм работы).
Для этого есть несколько шагов:
1 шаг
Найти существительное, от которого зависит прилагательное.
2 шаг
От этого существительного задать вопрос к прилагательному.
3 шаг
Окончание вопроса подскажет, какое окончание нужно писать у
прилагательного.
Учитель: Теперь мы знаем, что нужно сделать, чтобы правильно написать
падежные окончания полных прилагательных. Давайте вновь обратимся к тексту
диктанта и поможем незадачливому ученику исправить ошибки, используя
созданный нами алгоритм.
Слайд (текст).
В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть это
дело маленькая или большая, только будь ему верен.
В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умноя, целенаправленноя.
Умноя доброта самое ценнае качество в человеке, самое к нему располагающее
и самое вернае по пути к личнаму счастью.
Учитель: Выберете из текста и запишите в тетради прилагательные с теми
существительными, к которым они относятся, задайе к ним вопрос и объясните
окончания прилагательных.
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ ( с места объясняют).
Слайд (Проверка, появляется по очереди после объяснения
словосочетания учеником).
Дело (какое?) маленькОЕ.
Дело (какое?) большОЕ.
Доброта (какая?) умнАЯ.
Качество (какое?) ценнОЕ.
В человеке (каком?) настоящЕМ.
Качество (какое?) вернОЕ.
К счастью (какому?) личнОМУ.
Учитель: Проверили. Молодцы. Кому-нибудь трудно выполнять подобные
задания?
Слайд (Задание).
Учитель: Следующим этапом нашей работы будет наблюдение за изменением
окончаний прилагательных при склонении.
3 человека у доски склоняют:
Берем из текста 3 словосочетания с прилагательным ж.р, м.р., с.р.
Дело большое, доброта умная, в человеке настоящем.
Ученики: Вслух склоняют (по очереди).
Слайд (склонение прилагательных В.п, Т.п., П.п.).
Учитель: Обратите внимание на прилагательные, записанные на доске и
слайде, как вы думаете, почему вопросы к прилагательным в ж.р. В.п. и Т.п., м.р и
с.р. Т.п. и П.п.одинаковые, а окончания разные?
Ученики: Потому что согласные перед окончанием отличаются по мягкости и
твердости.
Учитель: Молодцы.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю физминутку для глаз. Следите глазами за
двигающимися предметами на экране.
Слайд (физминутка).
Учитель: Глаза немного отдохнули, теперь выполним небольшую
проверочную работу на 2 варианта и проверим, как вы усвоили сегодняшний
материал. 1 вариант (выписать номера тех словосочетаний, в которых допущена
ошибка в окончаниях прилагательных), 2 вариант (выписать номера тех
словосочетаний, в которых не допущено ошибок в окончаниях прилагательных,
т.е. окончание написано правильно)
Слайд (задания на II варианта).
Ученики: Выполняют задание на листочках.
1 вариант
1.На вечернЕМ сеансе
2.ВечернОГО поездом
3.За последнИМ аккордом
4.В последнЕМ параграфе
5.В рабочИМ кабинете
6.Над рабочЕМ местом
7.Перед завтрашнИМ днём
8.При сегодняшнИМ ветре
9.При искреннЕМ объяснении
10.С искреннЕМ приветом
2 вариант
1.Перед осеннИМ сезоном
2.При осеннИМ перелёте птиц
3.На зимнЕМ холоде
4.ЗимнЕМ воздухом
5.За могучЕМ дубом
6.В могучЕМ дереве
7.БудущЕМ летом
8.О будущЕМ годе
9.С сегодняшнЕМ дождём
10.На завтрашнЕМ уроке
Учитель: Поменяйтесь листочками и проверьте. Кто не допустил не одной
ошибки? А кто во всех словах сделал ошибки?
Слайд (проверка).
1 вариант
2, 5, 6, 8, 10
2 вариант
1, 3, 5, 8, 10
Учитель: Проверили. Кто не допустил не одной ошибки? А кто во всех словах
сделал ошибки? Вас можно похвалить?
Слайд (Молодцы).
Учитель:
А теперь давайте вернемся к нашему тексту, с которого начался урок.
Слайд (текст Д.С.Лихачева).
Учитель: Вам был предложен фрагмент письма Д.С.Лихачева из его сборника
«Письма о добром и прекрасном». Кто-нибудь слышал об этом человеке?
Слайд (Д.С.Лихачев).
Учитель: 28 ноября 2011 года исполнилось бы 105 лет со дня рождения
Дмитрия Сергеевича Лихачёва, учёного, философа культуры, исследователя
литературы, автора одной из самых знаменитых книг о нравственности «Письма
о добром и прекрасном». Невзрачная книжечка в коричневой обложке, маленького
формата. Но сколько в ней кроется великих, больших мыслей!
Учитель: Как вы понимаете первые два предложения письма?
Согласны ли вы с утверждением Д.С.Лихачева, что доброта - самое ценное
качество в человеке?
А как объяснить словосочетание «умная доброта»?
Учитель: А еще мне хотелось бы отметить, что «Письма» - это послания,
которые кому-то адресуются и кем-то обязательно должны быть прочитаны.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв отправил их нам в надежде на отклик.
Учитель: Автор «Писем» хотел нас видеть добрыми, искренними, в конце
концов любящими друг друга.
А давайте и мы с вами отправим письмо сверстникам, а в конверт вложим 5
листочков, на которых пожелаем им быть какими?
Слайд (письмо).
Учитель и ученики: Быть добрыми, быть ответственными, быть вежливыми,
быть честными, учиться сопереживать.
Учитель: Вот и мы с вами отправили письмо. Пришло время подведения итогов
сегодняшнего урока.
Слайд (Сегодня на уроке…).
Ученики: Говорят о том, что они узнали, вспомнили, поняли, чему научились,
чем обрадовали учителя.
Учитель: Спасибо, ребята, вам за урок, мне хотелось бы, чтобы вы не
допускали ошибок в окончаниях прилагательных и прочитали «Письма о добром
и прекрасном» Д.С.Лихачева, потому что это книга на все времена. И если вы
найдете время для чтения «Писем», вы будете обладателями драгоценного знания.
А чтобы не терять время зря, я дарю вам письмо, над которым мы сегодня с вами
вместе работали.
Слайд (домашнее задание).
Параграф 101, упр.296, орфограмма на стр.104
Слайд (Благодарим за урок).