Конспект урока "Слитное и дефисное написание сложных прилагательных" 6 класс

Тема: Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.
Класс: 6.
Автор: учитель русского языка и литературы Рожкова Галина Александровна.
Место работы: МБОУ Верхнецасучейская СОШ Ононского района Забайкальского края.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
УМК: С.И.Львова, В.В.Львов.
Краткая аннотация: материал представляет собой план-конспект урока русского языка для
учащихся 6 класса. По данной теме предусмотрено 2 урока. В течение урока учащиеся
формулируют цель деятельности, приводят гипотезы, систематизируют материал,
оценивают себя.
Задачи:
1) Обучающие:
Сформулировать понятие о сложных прилагательных;
Способствовать усвоению учащимися орфограммы слитного и дефисного написания
сложных прилагательных;
Отработать первичные навыки слитного и дефисного написания сложных прилагательных;
2) Развивающая:
Создать условия для развития умений производить классификацию прилагательных по
слитному и дефисному написанию, умений устанавливать сходства и различия, умений
делать обобщенные выводы;
3) Воспитывающие:
Формировать умение ставить цели в учебной деятельности;
Воспитывать потребность давать самостоятельную оценку своей деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Мотивационный этап.
Ну проверьте-ка, друзья! Все ль на месте, все ль в порядке? Ручки, книжки и тетрадки.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить только
лишь оценку «пять»!
Откроем тетради и запишем число, классная работа, а для темы оставим две строчки и
запишем ее чуть позже.
Наблюдение над записью на доске.
Юго-западный ветер гнал сине-зеленые волны горько-соленого моря. На борту
рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек с темно-зеленым
водонепроницаемым плащом и смотрел вдаль. На горизонте маячил
трехмачтовый бриг*. Над ним висели бело-розовые облака. Одно было похоже на
огромную носорожью тушу.
- Прочитайте текст.
- Есть ли в тексте незнакомые слова? (бриг)
- Узнаем в словаре толкование этого слова.
Один учащийся находит в словаре слово «бриг» и зачитывает словарную статью.
- Слова какой части речи подчеркнуты?
- Докажите, что это прилагательные.
Они обозначают признак предмета, отвечают на вопрос «какой?».
- Чем эти прилагательные отличаются от других прилагательных? (например, высокий)
- А почему они являются сложными? Как они образованы?
- Как могут писаться сложные прилагательные?
Слитно и через дефис.
3. Определение темы.
- Выпишите в два столбика все сложные прилагательные, которые пишутся слитно и
через дефис.
- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Слитное и дефисное написание сложных прилагательных.
Запись темы на доске и в тетрадях.
4. Постановка цели.
- Что нового мы должны узнать на уроке?
- Чему мы должны научиться?
Записать на доске:
узнать: правило слитного и дефисного написания сложных имен прилагательных;
научиться: правильно писать сложные прилагательные.
5. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, почему сложные прилагательные пишутся по-разному? От чего
может зависеть написание сложных прилагательных?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Давайте попробуем разобраться, а потом посмотрим, кто же из вас был прав.
- Какие из этих сложных прилагательных образованы от существительных?
носорожья – носорог
юго-западный – юго-запад
- Почему одно прилагательное пишется слитно, а другое через дефис? От чего это
зависит?
От написания существительного, от которого образовано прилагательное.
- Какой же мы может сделать вывод?
Если сложное прилагательное образовано от существительного, которое пишется
слитно, то такое прилагательное тоже пишется слитно. Если сложное
прилагательное образовано от сложного существительного, пишущегося через дефис,
то оно тоже пишется через дефис.
- Занесем эти данные в схему.
Составление опорной схемы в тетрадях и на доске.
- Есть ли среди сложных прилагательных такие, которые образованы от
словосочетаний? От каких?
рыболовецкое – ловец (чего?) рыбы
седобородый – борода (какая?) седая
водонепроницаемый непроницаемый (чем?) водой
трехмачтовый – три (чего?) мачты
- Как пишутся эти сложные прилагательные?
Слитно.
- Какой вывод мы можем сделать?
Сложные прилагательные, образованные от словосочетаний, пишутся слитно.
- Занесем эти данные в схему.
- Какие сложные прилагательные образованы от сочетания двух имен прилагательных,
не зависящих друг от друга? (т.е. между ними нельзя поставить вопрос)
сине-зеленый
горько-соленый
темно-зеленый
бело-розовые
- Что объединяет подчеркнутые прилагательные?
Они называют оттенки цветов.
- Как они пишутся? Сделайте вывод.
Сложные прилагательные, которые обозначают оттенки цветов, пишутся через
дефис.
- Давайте вернемся к оставшемуся прилагательному. Можно ли между частями этого
прилагательного вставить союз И?
Мори горькое и соленое.
- Такие прилагательные называются равноправными, то есть не зависят друг от друга.
Как они пишутся? Сделайте вывод.
Сложное прилагательное, между частями которого можно вставить союз И,
пишется через дефис.
- Занесем в схему.
- Итак, давайте сравним нашу схему с учебником.
Самостоятельное чтение рубрики «Знайте и применяйте» на с.155.
- Правильно ли мы указали случаи слитного и дефисного написания сложных
прилагательных? Есть ли в материалах учебника что-то новое, о чем мы не говорили?
Да, сложные прилагательные пишутся через дефис, если они образованы повтором
одного и того же слова или однокоренных слов.
- Занесем в схему эти сведения.
- Итак, перед нами (указываю на таблицу) правило написания сложных имен
прилагательных. Давайте еще раз его повторим.
- Какой цели нашего урока мы достигли?
Узнали правило.
- Нам с вами осталось только научиться пользоваться этим правилом.
6. Закрепление изученного.
Выполнение упражнений 302, 303 (устно, по цепочке).
- Объясните, как пишутся сложные прилагательные и почему?
Работа с раздаточным материалом (по 3-м уровням):
1-й уровень
Образуйте сложные
прилагательные.
Северо-восток -
Водопровод -
2-й уровень
Образуйте сложное
прилагательное и
составьте с ним
словосочетание.
Бумажный, картонный -
7.Подведение итогов урока.
- С какой темой мы сегодня познакомились?
- Какой была наша цель?
- Мы ее достигли? Чтобы проверить это, выполним тест.
ТЕСТ.
А1. Укажите, слитно или через дефис пишутся данные прилагательные:
А) (бледно)синий;
Б) (русско)английский.
Выберите правильный ответ.
1. Оба прилагательных пишутся слитно.
2. Оба прилагательных пишутся через дефис.
3. В 1-м случае слитно, во 2-м через дефис.
4. В 1-м случае через дефис, во 2-м слитно.
А2. Укажите ряд, в котором все слова пишутся через дефис:
1. (темно)розовый, (юго)восточный, (каре)глазый;
2. (документально)исторический, (ярко)желтый, (северо)западный:
3. (десяти)этажный, (лево)бережный, (черно)волосый.
А3. Укажите ряд, в котором все слова пишутся слитно:
1. (иссиня)черный, (бледно)лицый, (дальне)восточный;
2. (сине)зеленый, (вагоно)ремонтный, (северо)западный;
3. (двух)комнатный, (железно)дорожный, (древне)русская.
В1. Выпиши слово, которое пишется через дефис:
1. (морозо)устойчивый,
2. (кисло)сладкий,
3. (кофе)варочный, _________________
3-й уровень
Образуйте словосочетание со
сложным прилагательным.
Язык Древней Руси -
В2. Слитно пишется слово:
1. (иссиня)черный,
2. (кроваво)красный,
3. (длинно)ногий.
- Теперь проверьте себя (ответы на обратной стороне доски) и поставьте себе оценку.
8. Рефлексия.
- Кто-то сегодня работал очень хорошо и у него все получилось, кто-то был не в настроении и
работал не в полную меру. Я пущу по рядам бумажные кораблики. В зависимости от того, как вы
сегодня работали, посадите себя в кораблики с соответствующей оценкой и напишите свою
фамилию и имя.
9. Домашнее задание: разноуровневые карточки:
1-й уровень
Выполните упр.308 (1,2)
2-й уровень
1. Выполните упр. 308 (1,2)
2. Запишите данные слова словосочетаниями "прилагательное + существительное".
Образец. Завод по ремонту вагонов вагоноремонтный завод.
Завод, строящий корабли; река, по которой ходят суда; предприятие по переработке нефти;
страны Южной Америки; поход в десять километров; факультет физики и математики;
монета в пять копеек; природа Дальнего Востока; дом в десять этажей; паруса разного цвета; вкус
сладкий и кислый; собрание отчетное и выборное.
3-й уровень
1. Выполните упр. 308 (1,2)
2. Запишите данные слова словосочетаниями "прилагательное + существительное".
Образец. Завод по ремонту вагонов – вагоноремонтный завод.
Завод, строящий корабли; река, по которой ходят суда; предприятие по переработке нефти;
страны Южной Америки; поход в десять километров; факультет физики и математики;
монета в пять копеек; природа Дальнего Востока; дом в десять этажей; паруса разного цвета; вкус
сладкий и кислый; собрание отчетное и выборное.
3. Образуйте от данных слов имена прилагательные. Подберите к ним подходящие по
смыслу существительные.
Образец. Дружелюбие – дружелюбные отношения.
Великодушие, трудолюбие, самолюбие, любознательность, высокомерие, остроумие,
целеустремлённость, гостеприимство, легкомыслие.
10. Выставление оценок.
- Желает ли кто-нибудь прокомментировать свою оценку?
- Я рада, что мы с вами успешно изучили тему. Спасибо за урок!