Технологическая карта урока "Буквы Е-И в корнях с чередованием" 5 класс

Технологическая карта урока по русскому языку
Разработчик: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ п.Масленниково м.р. Хворостянский Самарской области Булыгина О.П.
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Буквы Е-И в корнях с чередованием.
Тип урока: открытие нового знания.
Цели урока:
- сформулировать представление о чередующихся гласных е-и;
- сформировать способность употребления е-и в корнях слов;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Формируемые УУД:
Личностные:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные:
Понимать и строить планируемые действия;
Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;
Расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных е и в корнях слов».
Ресурсы: доска, мультимедиа система, ноутбуки, колонки, PRO class
Организация пространства: групповая работа, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.
п/п
Этап урока
Методы,
реализуемые на
этапе
Действия учителя
Действия учащихся
УУД (с указанием
вида: личностные,
регулятивные,
познавательные,
коммуникативные)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационн
ый момент урока
Цель: выработка
Метод
стимулирования
отношений долга и
Актуализирует проявление
учащимися установок на
сотрудничество и успех в
Выполняют необходимые
действия, высказывают
предположения.
Оценивать ситуации
взаимодействия в
соответствии с
на личностно
значимом уровне
внутренней
готовности к
реализации
нормативных
требований
учебной
деятельности.
ответственности
предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы
в готовность рабочих мест
учащихся.
Читает стихотворение А.П.
Сумарокова.
- В чём смысл стихотворения?
Какой наказ в нём?
- Предположите, как этот эпиграф
может быть связан с темой
сегодняшнего урока.
Демонстрируют готовность к
учебной деятельности.
правилами
поведения и этики.
(коммуникативные)
2.
Мотивация
учебной
деятельности
Цель: включение
в учебную
деятельность на
личностно –
значимом уровне
Метод
стимулирования
положительной
самооценки
перспектив
включения в УД
Обращается к учащимся со
словами:
Ребята, вы уже знаете, что успех в
учебе редко определяют природные
способности. Гораздо чаще ему
сопутствуют определенные
приемы организации учебного
труда.
Вы можете самостоятельно открыть
один из таких приемов,
применяемых при определении
чередующихся гласных Е-И.
Обнаружить его вам поможет
небольшое исследование, которое
я предлагаю вам сейчас провести.
Слушают и
оценивают предложение
учителя,
определяют смысл
предстоящего поиска.
Осознание
осваиваемого на
уроке приема
учебной
деятельности, как
ценности.
(личностные)
3.
Целеполагание
Цель: постановка
цели учебной
деятельности,
выбор способа и
средств ее
реализации.
Метод
самоопределения в
целях по аналогии с
уже известным и
усвоенным
учащимися.
Помогает сформулировать цели
предстоящей учебной деятельности
по аналогии с целями изучения
предыдущих орфограмм с
чередующимися гласными.
Определяют, что предстоит:
Запомнить (правила
употребления Е-И в корнях слов) и
Уметь (определять нужную
гласную на письме).
Самоопределение в
целях учебной
деятельности
(регулятивные)
4.
Повторение
опорных знаний
Цель:
повторение
изученного
материала,
Беседа с учащимися
Предлагает учащимся задание,
написанное на доске:
изл…гать
р…стение
пол…жение
р…сточек
отр…сль
Обучающиеся работают в группах,
выполняют задание, повторяют
орфограммы, распределяют слова в
зависимости от условий выбора
буквы в два столбика.
Самооценка
соответствия
имеющихся знаний и
умений заявленным
требованиям
(регулятивные)
необходимого
для «открытия
нового знания», и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося
выр…щенный
сл…гать
пол…жение
-Дорогие ребята! Перед вами слова
с чередующимися гласными.
Сильный ветер унёс гласные из
корня. Восстановите унесённые
буквы, доказав их правильность.
5.
Изучение нового
материала
Цель: построение
и фиксация
нового знания
Исследовательский
метод
Организует высказывание
учащимися предположений в
отношении того, что и как
исследовать.
Мини-исследование
Представьте, что наш класс –
исследовательский центр. Вы
ученые- лингвисты. Вам предстоит
решить небольшую
исследовательскую задачу: почему
в одних словах в корне пишется Е,
а в других – И.
На слайде даны две колонки слов с
чередованием е//и в корне. Буквы Е
и И выделены другим цветом.
разбирать – разберу
отпирать – отпереть
задирать – задеру
вытирать – вытереть
замирать – замереть
блистать – блестеть
расстилать – расстелить
выжигать – выжег
Учитель предлагает выявить
условия написания е – и в корне
слова.
Оценивает и корректирует
выполняемые учащимися действия,
помогает обобщить полученные
результаты.
Учащиеся наблюдают,
анализируют слова и строят
алгоритм рассуждения сначала в
группах, а потом сообща.
Выделяют в слове корень.
Ставят ударение.
Определяют, какая гласная стоит за
корнем.
Если за корнем стоит гласная
(суффикс) А, то в корне будем
писать И.
Если за корнем нет суффикса А, то
в корне будем писать Е.
Речевое проговаривание.
Обозначение орфограмм.
Поиск и выделение
необходимой
информации на
основе наблюдения и
оценки выявленных
закономерностей.
(познавательные).
Самостоятельное
решение учебной
проблемы на основе
выявления
употребления
чередующихся
гласных
(регулятивные).
6.
Динамическая
пауза.
Цель: сменить
вид деятельности.
Этап физической
разрядки.
Игра «Хлопок».
Учитель диктует слова с
чередующимися Е и И в корне.
Если в слове есть И – хлопок.
Учащиеся выполняют упражнение.
Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на уроке
(личностные).
7.
Закрепление
(обеспечение
осознанности
формируемых
знаний и
умений).
Цель:
применение
нового знания в
типовых
заданиях.
Коллективная
работа с
самопроверкой по
эталону
Даёт задание: звуковой диктант
(звучат отрывки из стихотворений
русских поэтов) – выбрать слова на
изученную орфограмму.
(Приложение №2)
Игра «Четвертое лишнее».
(Приложение №3)
Выявляет возникающие
затруднения, организует
соответствующие рефлексивные
действия учащихся.
Выполняют задания в тетрадях.
При необходимости обращаются
за помощью. Сравнивают
выписанные слова с ответом на
экране.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков
(познавательные).
Выражение своих
мыслей с полнотой и
точностью, умение
оформлять свои
мысли в письменной
форме
(коммуникативные).
Умение планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей
(регулятивные).
8.
Завершающий
контроль
Цель:
самопроверка
умения
применять новые
знания в типовых
условиях
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Даёт задание: выполнить тестовые
задания на ноутбуках, используя
PRO class
Выполняют задания, указывают
правильные.
9.
Рефлексия
Цель:
соотнесение цели
урока и его
результатов,
самооценка
работы на уроке,
осознание метода
построения
нового знания.
Учитель предлагает учащимся
начертить кластер по изучаемой
орфограмме «Чередование е//и в
корне слова».
Рефлексия
Прием « Незаконченное
предложение».
Учащиеся в группах выполняют
задание.
Рефлексия способов
и условий действия;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
(познавательные).
Самооценка,
адекватное
На доске записаны два
предложения, вставить подходящие
по смыслу слова:
Урок мне _________ понравился.
Я _____ доволен своей работой на
уроке.
Учащиеся заканчивают
предложения.
понимание успеха
или неуспеха в УД
(личностные).
Уметь слушать и
понимать речь других
(коммуникативные).
10.
Домашнее
задание
(дифференциров
анное)
Для слабых
учеников –
записать 10 слов
на изученную
орфограмму.
Для сильных -
написать
лингвистическую
сказку о
чередовании
гласных в корне
слова.
Приложение 1.
Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат,
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.
Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,
А правильно писать потребно всем уметь.
А.П.Сумароков
Приложение 2.
Звуковой диктант.
Выписать слова, в которых гласный корня чередуются
Из каких произведений Пушкина взяты отрывки?
1) На девичник собираясь
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим
Перемолвилась с ним.
2) Прибежал бесенок, задыхаясь,
Весь мокрехонек, лапкой утираясь,
Мысля: дело с Балдою сладит
Глядь, а Балда братца гладит
3) Фарлаф с боязнью глядит;
В тумане ведьма исчезает,
В нем сердце замерло, дрожит.
Приложение 3.
Игра «Четвертое лишнее»
1. Сложить, изложение, налагать, избираю;
2. растение, росток, отрасль, запереть;
3. Лиса, блестят, смотреть, глаза.
«Лишние» слова выписывают, разбирают по составу.