Конспект урока "Типы речи. Рассуждение" 6 класс

Маликова М.М.
МБОУ «Актанышская СОШ №1» Актанышского муниципального района РТ
Что есть красота?
Урок развития речи в 6 классе по теме «Типы речи .Рассуждение»(подготовка к ЕГЭ на
основе стихотворения Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка»)
Цели урока:
1.Обобщение знаний учащихся по теме «Типы речи».
2.Ознакомление учащихся с особенностями смыслового типа речи-рассуждения.
3.Выявление отличий рассуждения от описания и повествования.
4.Привитие умений и навыков применять полученные знания на практике.
5.Подготовка учащихся к выполнению заданий ЕГЭ.
6.Развитие творческих способностей учащихся.
7.Воспитать нравственные качества у учащихся.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Этап актуализации полученных знаний.
3.Выход на тему урока.
4.Этап усвоения новых знаний.
5.Оформление текста –рассуждения.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Слово учителя.
-Ребята, каждый урок русского языка -это подготовка к ЕГЭ. Сегодня мы научимся писать
сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ на основе стихотворения Н.А.Заболоцкого
«Некрасивая девочка».
С древних времён люди искали ответ на вопрос «Что такое красота?», «Когда человек
красив?»
II.Актуализация знаний учащихся.
-Прежде чем приступить к нашей работе, вспомним, какие типы речи вы знаете. Чем они
отличаются друг от друга? (Ответы учащихся)
-Назовите основные признаки повествования и описания.
-Чтение отрывков – примеров учащихся.
III.Выход на тему урока.
1.Схема построения текста- рассуждения.
-Тезис, т.е .основная мысль ,утверждение, которое будет доказываться.
-Аргументы (доказательства).
-Вывод ,т.е.итог ,к которому пришёл автор рассуждения.
2.Работа по тексту упр.130 из учебника.
-Является ли этот текст рассуждением?
-Назовите основные признаки текста этого типа речи (Ответы учащихся).
IV.Этап усвоения новых знаний.
1.Слово учителя.
На ЕГЭ по русскому языку сочинение –рассуждение пишется по данному для анализа
тексту, опираясь на литературный и жизненный опыт. Рассмотрим это на примере
стихотворения Н.А.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
2.Обращение к эпиграфу урока.
Что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она ,в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
-Вы все хорошо знаете это стихотворение. Определите тему (о чём говорится) и идею
(основную мысль) произведения.
3.Слово учителя.
-Почему стихотворение называется «Некрасивая девочка»? О какой красоте идёт речь?
Всегда ли человек красив? Об этом заставляет задумываться своего читателя известный
поэт (Тезис).
-Найдите в портрете девочки детали ,которые говорят об отношении поэта к ней. Каково
оно? ( «Ей всё на свете так безмерно ново ,так живо всё, что для иных мертво») ( Позиция
автора).
-Что такое, по вашему, красота? Встречали ли вы людей , у которых внутренний мир
красив? Ещё в каких произведениях поднимается такой вопрос? (Аргументы).
-К какому выводу вы пришли в итоге? аключение).
V.Оформление текста-рассуждения в тетрадях.
VI.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Как строится текст-рассуждение и каковы основные требования к его построению?
-К какому выводу вы пришли сегодня после нашей работы над текстом? (Ответы
учащихся)
VII.Домашнее задание. Написать сочинение – рассуждение «Добро побеждает
зло»,аргументируя своё мнение прочитанными произведениями.