Технологическая карта урока "Повторение изученного по теме «Имя существительное»" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
5 КЛАСС
Тема: «Повторение изученного по теме «Имя существительное».».
Цель урока:
Обучающая: Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить
анализировать текст.
Развивающая: Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение
творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
Воспитательная: Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического
отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля,
самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного
мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный
диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций
анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.
Планируемые образовательные результаты
Предметные бъем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества,
функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический
текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение,
определять тему текста, границы предложений на основе смысла и интонации.
Метапредметные омпоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность
использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных
знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка,
литературы и др.).
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за
него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию
Оборудование:
Толковый словарь С.И.Ожегова, листы с рабочими материалами для учащихся.
На доске: эпиграф урока.
Знания должны увеличиваться с добротой
Фазиль Искандер
Этапы
урока
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формируемые умения
ниверсальные учебные
действия)
I. Организацио
нный
момент.
создается атмосфера доброжелательности и
творческой активности
Прозвенел звонок наш в срок.
Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке?
Учебник и тетрадка?
Каждый хочет отвечать и оценки получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Слушают учителя, участвуют
в диалоге с учителем.
Размещают учебные
материалы на рабочем месте,
демонстрируют готовность к
уроку
Личностные: положительно
относятся к учению,
познавательной деятельно-
сти, желают приобретать
новые знания, умения, со-
вершенствовать
имеющиеся.
Познавательные: осознают
учебно-познавательную за-
дачу.
Регулятивные: планируют в
сотрудничестве с учителем,
одноклассниками или
самостоятельно необходи-
мые действия
II. Актуализация
знаний.
Предоставление материала, позволяющего осуществить
переход к изучению нового материала.
Словарно-орфографическая работа
Вспоминают, изученный ранее
материал (понятия, факты).
Определяют, каких знаний не
Познавательные: выпол-
няют учебно-познаватель-
ные действия в материали-
Предлагаю начать наше занятие со словарной работы.
Как называется стебель растения в самом начале
его развития из семени или корневища (Росток)
Огородное растение, растущее обычно кочаном
(Капуста)
Подберите однокоренное прилагательное к слову
лес (Лесной)
Водяное растение, у которого отсутствуют стебель
и листья (Водоросль)
Это самостоятельная часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на
вопросы какой? чей? (Прилагательное)
Масло бывает животного происхождения и
(растительного)
Скажите одним словом «прибавить одно к
другому» (Сложение)
Система связи для передачи речевой информации
на расстоянии по проводам (Телефон)
Что значит кратко пересказать содержание чего-
либо (Излагать)
Какова задача того, кто обвиняет кого-либо.
Скажите одним словом. (Обвинять)
Как называется письменное упражнение,
перелагающее содержание прочитанного или
услышанного (Изложение)
Толковый, дельный, серьёзный человек, который
занимается делом (Деловой)
хватает, где и как их добыть
зованной и умственной
форме; осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные: выска-
зывают и обосновывают
свою точку зрения
III. Целеполагани
е
и планирование
-Мы с вами на протяжение нескольких уроков
изучали имя существительное. Мы повторили и узнали
что-то новое про эту часть речи. Давайте попробуем с
вами сформулировать тему сегодняшяшнего урока.
- О чем мы будем говорить на уроке?(запись числа, темы в
тетрадь)
Совместное определение
целей.
Формулируют цель учебной
деятельности в диалоге с
учителем. Выполняют уп-
ражнения, отвечают на
вопросы
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из объяснения, выска-
зываний одноклассников,
систематизируют знания.
Регулятивные: планируют
необходимые действия.
Коммуникативные: строят
- Какие цели мы можем перед собой поставить?
Действительно, мы повторим и обобщим знания об имени
существительном
Должны ЗНАТЬ/ ВСПОМНИТЬ:
что такое имя существительное;
грамматические категории имени существительного;
чем является имя существительное в предложении.
УМЕТЬ:
находить имена существительные;
определять грамматические категории имён
существительных;
выполнять морфологический разбор имени
существительного.
- Но прежде, чем перейти к нашей теме урока.
монологические высказы-
вания, осуществляют со-
вместную деятельность
IV. Работа с
эпиграфом
Обратите внимание на эпиграф урока. Прочитайте
его:
«Знания должны увеличиваться с добротой» ( Фазиль
Искандер).
- Как вы понимаете эти слова? (На уроках вы должны не
только пополнять свои знания, но и с каждым уроком
должны становиться добрее, душевнее, человечнее,
учиться понимать людей, любить их).
Рассуждают над эпиграфом
Коммуникативные: фор-
мулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
V. Проверка
домашнего
задания.
- А что такое доброта? Чтение 2-3 мини-сочинений.
Зачитавают мини -сочинения
Регулятивные:
адекватно оценивают свои
достижения, осознают
возникающие трудности,
ищут их причины и пути
преодоления.
Коммуникативные: фор-
мулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
VI. Работа с
толковым
словарём
С.Ожегова
- Найдем значение этого этого слова в толковом словаре.
(Доброта - это отзывчивость , душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим.)
Работа с толковым словарем,
находят толкование слова
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
из
Личностные: приобретают
новые знания, умения, со-
вершенствуют имеющиеся.
VII. Физминутка.
А вы, я вижу, немного устали. Без физ.
минутки не обойтись.
Давайте встанем! Посмотрите вверх, вниз, направо,
налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву
своего имени, закройте глаза, откройте, быстро
поморгайте. Спасибо, садитесь!
Выполняют элементарные
физические упражнения
Личностные: понимают
значение здоровьесбере-
гающих элементов урока
VIII. Работа по
теме урока.
Скажите, ребята, а какой частью речи является слово
доброта?
Подберите однокоренные слова с корнем добр- (устно).
(добрый,добряк, добропорядочность, добродеятель,
добродушный, одобрить, удобрять...)
- Что же мы знаем об имени существительном?
Блиц-опрос.
Дайте определение имени существительного.
( Имя сущ. – самостоятельная часть речи,
которая обозначает предмет, отвечает на
вопросы Кто? Что?)
Назовите морфологические признаки имени
существительного.
- Постоянные (Бывают одушевленные и неодушевленные,
Отвечают на вопросы,
В сотрудничестве с учителем
и одноклассниками делают
вывод.
Формулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Коммуникативные: фор-
мулируют собственные
мысли, высказывают и
обосновывают свою точку
зрения
Личностные: приобретают
мотивацию процесса обра-
зования; стремятся к приоб-
ретению новых знаний.
Познавательные: устанав-
ливают взаимосвязь между
объемом приобретенных на
уроке знаний, умений,
навыков и операционных,
исследовательских,
собственные и нарицательные. Относятся к трем
родам: мужскому, женскому, среднему, и трем
склонениям: 1, 2, 3.)
- Изменяемые (Изменяются по числам и падежам.)
Синтаксическая роль имени существительного в
предложении.( В предложении могут быть любым
членом, особенно часто подлежащим и
дополнением.)
- Что может обозначать имя существительное, кроме
предмета? (признак предмета и действие предмет)
Приведите пример (синева, бег, ходьба)
Задание № 1
Образуйте и запишите существительные от глаголов:
бежать, кричать, прыгать;
прилагательных:
вкусный, сильный, добрый.
- Приведите несколько существительных, которые
называют явления природы (снег, метель, вьюга, дождь)
- Молодцы, ребята, теоретическую часть вы хорошо
знаете. Давайте теперь вспомним с вами что же нового об
имени существительном мы узнали в этом году? (- не все
имена существительные изменяются по числам,
некоторые имена существительные бывают только
единственного числа, а другие только множественного)
Задание № 2.
Распределите существительные по группам:
Чернила, брюки, облако, радость, каникулы,
детвора, деньги, ворота, кубик, народ, солнце, листва,
пшено, человек.
Задание № 3 . «Третий лишний»
Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
1 вариант: Заморозки, тьма, ружье. (ружье)
Выполняют упражнения
аналитических умений как
интегрированных, сложных
действий
Познавательные: приобре-
тают умения использовать
знания и умения в
практической деятельности
и повседневной жизни.
Регулятивные: исправляют
и объясняют ошибки.
Коммуникативные: форму-
лируют собственные мысли
2 вариант: Вьюга, спортсмен, сутки. (спортсмен)
- Ребята, давайте вспомним у каких существительных
пишется Ь на конце. (У сущ. 3 скл.)
Задание № 4.
Прослушайте стихотворение и найдите форму одного и
того же слова
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте!
- Формы какого одного и того же слова вы услышали?
Сколько склонений имеет имя существительное?
- А знаете ли вы падежи? Назовите их с вопросами
Просклонять существительное нора.
- Слово нора какое существительное: одушевлённое или
неодушевлённое. Какие существительные относятся к
одуш. и неодуш?
(одуш. Р.п. мн.ч =В.п. мн.ч,
неодуш. И.п. мн.ч. = В.п. мн.ч)
IX. Работа с
текстом.
А теперь поработаем с текстом, который находится
перед вами на столе.
1. Сообщение учителя об авторе рассказа
Прежде чем начать знакомство с текстом, мне хотелось
бы немного рассказать вам о его авторе.
Обдумывают ответы на
вопросы и осознают, что
знаний недостаточно для
полных ответов
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию, самосто-
ятельно находят ее в учеб-
никах, рабочих тетрадях.
Регулятивные: контролиру-
ют учебные действия, заме-
У Ивана Сергеевича Соколова Микитова много
рассказов о природе, он много путешествовал, плавал на
кораблях матросом, бывал в экспедициях на севере нашей
страны. Его произведения пробуждают в читателях
любовь к родной земле, умение дорожить природой. И
сейчас мы убедимся в этом , прочитав его небольшой
текст.
2. Выразительное чтение текста подготовленным
учеником.
Очень хорош и красив чистый с..сновый бор. Идёш.. ,
и, точно огромные свечи, возвышают..ся над г..ловой
ств..лы старых дерев..ев, чуть не касаются неба своими
в..ршинами. Седым мя..ким мхом поросли невысокие
кочки. Зеленеют блестящие листья брусники. Через
высокие вершины дерев..ев пробиваются лучи солнца.
Светлые з..лотистые зайчики загораются на ств..лах.
Тихо в соснов..м лесу. Пахнет см..лой и з..млёй.
Сказочными великанами ст..ят старые сосны среди
молодого подр..стающего леса. Одна к другой тесно
жмутся п..крытые зелёной хвоей молодые сосенки.
Ранней весной здесь р..стут сморчки, а летом кр..суются
жёлтые рыжики.
На болотистых местах располагается низкая болотная
осина. Идёшь по сосновому болоту, и нет конца мягким
моховым кочкам с дозревающей клюквой.
(По И.С. Соколову –
Микитову)
- Докажите, что это текст.
- О чём он? Озаглавьте. (О сосновом боре. «Сосновый
бор»)
Бор,-а, предл. о боре, в бору, мн. боры, м. Сосновый
лес, растущий на сухом возвышенном месте.
чают допущенные ошибки;
осознают правило контроля
и успешно используют его в
решении учебной задачи
- Ребята, кто – то из вас был в сосновом бору?
Если были, то текст, с которым мы познакомились,
напомнил вам о тех ощущениях, которые вы
получили во время прогулки по такому
замечательному месту. Если же вы ещё не были в
сосновом бору, после сегодняшнего урока вы
обязательно захотите там побывать.
- К какому стилю речи относится данный текст?
Обоснуйте своё мнение. (К художественному. В
тексте ярко выражена авторская оценка
увиденного при помощи различных средств
выразительности. Тексту присуща образность.)
- К какому типу речи отнесём текст? (Это
описание, т.к. в нём изображается природа.)
- Какие изобразительно – выразительные средства
языка делают это описание ярким? (Эпитеты:
чистый бор, седым мхом, блестящие листья,
золотистые зайчики, сказочными великанами,
мягким кочкам; сравнение: точно огромные
свечи; олицетворение: пробиваются лучи,
зайчики загораются, жмутся сосенки,
красуются рыжики).
- Какую роль в тексте выполняют
художественные средства выразительности? (Они
служат для усиления выразительности речи, делая
её яркой, образной.)
- Выполните морфологический разбор
существительных
I вар. – неба (2-е предл.)
II вар. – мхом (3-е предл.)
I. Неба – сущ, (чего?)
II. Н.ф. –небо; нариц., неодуш., II скл., в род. п., в ед.
ч.
III. Не касаются (чего?) неба
I. Мхом – сущ. (чем?)
II. Н.ф. мох; нариц., неодуш., м. Р., II скл.., в твор.
п., в ед. ч.
III. Поросли (чем?) мхом.
- Найдите в тексте существительные, которые
могут иметь только форму единственного числа.
Запишите их. (Брусники, клюквой названия ягод;
солнца светило; смолой название вещества;
хвоя собирательное значение). Эти
существительные обладают значением, не
допускающем множественности, считаемости.)
- Выпишите по 3 существительных 1 скл., 2 скл., 3
скл.. Существительных какого склонения не
оказалось в тексте? (3 скл.)
- Какие сущ. Относятся к 3 склонению?
Приведите примеры.
- А сейчас выясним, как вы научились определять
род существительного. Найдите в тексте по 2 сущ.
Мужского, женского и среднего рода.
- С этим заданием вы справились хорошо.
Молодцы.
Подберите синоним и антоним к
существительному великанами (гигантами,
карликами)
- Произведите морфемный разбор слов:
I вар. вершинами, мхом, зайчики
II вар. сосенки, бор, хвоей
Выполняют упражнения.
Задают вопросы для
уточнения информации
- Найдите в тексте слова с чередующейся гласной
в корне. Выпишите. Объясните их
правописание (подрастающего, растут).
- И, наконец, последнее задание к тексту.
Произведите фонетический разбор
существительных
I вар. - листья
II вар.- стоят
Выполняют упражнения.
Задают вопросы для
уточнения информации
X. Тестовая
работа по
теме "Имя
существитель
ное".
1. Какого признака нет у существительного:
А) рода
Б) числа
В) падежа
Г) времени
2. Имя существительное изменяется по:
А) родам
Б) числам
В) падежам
Г) склонениям
3. Найдите существительные 1 склонения:
А) тенью
Б) полотенцем
В) в революции
Г) семьей
Принимают участие в работе,
выполняют упражнения.
Личностные: имеют жела-
ние осваивать новые виды
деятельности, участвовать в
творческом созидательном
процессе. Познавательные:
выполняют учебно-
познавательные действия в
материализованной и
умственной форме;
осуществляют для решения
учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи, делают
4. Укажите существительные женского рода:
А) мозоль
Б) тюль
В) кофе
Г) какао
5. Укажите существительные, которые имеют форму
только множественного числа:
А) вермишель
Б) такси
В) фальшь
Г) пальцы
6. Укажите существительные, в которых пишется
окончание И:
А) о песн..
Б) о професси…
В) об отношени…
Г) у дорог…
7. В окончании каких существительных пишется О:
А) борщ..м
Б)ковш..м
В) дач.й
Г) гордец..м
8. В каких существительных нужен Ь:
А) нет крыш..
Б) мощ..
В) камыш…
Г) полноч…
9. Каким членом предложения является выделенное слово
в предложении Березы украшают леса
А)подлежащим; Б)дополнением; В) обстоятельством
обобщения, выводы.
Регулятивные: адекватно
оценивают свои
достижения, осознают
возникающие трудности,
ищут их причины и пути
преодоления.
Коммуникативные: выска-
зывают и обосновывают
свою точку зрения
XI. Рефлексия
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я убедился в том, что
существительные….
Я вспомнил(а) о том, что существительные…
Мне необходимо повторить материал о…
Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому
- Определяют степень
соответствия поставленной
цели и результатов
деятельности: называют тему и
задачи урока, отмечают
наиболее трудные и наиболее
Познавательные: приобре-
тают умения использовать
полученные знания и
умения в практической
деятельности и
повседневной жизни.
что…
понравившиеся эпизоды урока,
высказывают оценочные
суждения.
- Определяют степень своего
продвижения к цели
(самооценка).
- Отмечают успешные ответы,
интересные вопросы
одноклассников, участников
группы (взаимооценка).
Регулятивные: оценивают
свою работу.
Коммуникативные: выска-
зывают и обосновывают
свою точку зрения
XII. Домашнее
задание.
Ответить на вопросы на стр. 212 учебника.
Выполнить упр. 562 (письм.)
XIII. Заключитель
но слово
учителя
А закончить наш сегодняшний разговор о доброте мне
хотелось бы хорошим стихотворением:
***
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас
На дне души, до времени хранимы.
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Марк Лисянский