Конспект урока "Основные признаки текста" 5 класс

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Аксайского района Грушевская основная общеобразовательная школа
(МБОУ Грушевская ООШ)
Конспект урока
русского языка в 5 классе
на тему:
«Основные признаки
текста»
Учитель: Коваленко Людмила Александровна
2015г.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: Систематизировать понятия о тексте как тематическом единстве
предложений.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
создать условия для систематизации знаний об отличительных
особенностях текста;
совершенствовать умение определять тип текста; отрабатывать
навык озаглавливать текст, составлять текст, исходя из заданной
темы.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
формировать умение формулировать тему урока, самостоятельно
определять цели урока, умение принимать и сохранять учебную
задачу;
развивать умение работать с информацией;
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
создать условия осознания личной заинтересованности в
получении знаний;
воспитывать интерес к родному языку;
сохранять и развивать умение сотрудничать в паре.
Основные методы и приемы:
проблемное изложение;
частично-поисковый;
диалогический.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, индивидуальные
карточки с заданиями, тест, учебник русского языка для
5 класса / С.И.Львова.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивационное начало.
Ребята, на доске вы видите пословицу:
Яркое слово – пища душе.
Как вы понимаете ее смысл?
(Речь наша должна быть яркой, грамотной. Красивая речь
радует душу. Красочные слова приятно слушать. Нужные слова
воспитывают человека)
Как вы думаете, должны мы с вами уметь говорить ярко, красиво,
грамотно?
(Конечно, ведь наша речь показывает владение языком, умение
пользоваться словарным запасом).
Постарайтесь на уроке продемонстрировать свой словарный запас.
II. Актуализация знаний учащихся.
Определение темы и цели урока.
Восстановите логическую цепочку слов:
Предложение, звук, слово, словосочетание.
(Звук, слово, словосочетание, предложение)
Давайте вспомним, какие разделы лингвистики изучают эти
единицы языка?
(Звук – фонетика, слово – лексикология, словосочетание и
предложение – синтаксис)
Обратите внимание на цепочку, она не закончена. Как вы думаете,
какая единица языка должна быть следующей? Почему она
является завершающей в этой цепочке?
(В этой цепочке завершающим словом будет «текст», потому
что это самая большая единица языка)
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
(Текст)
А что такое текст, дайте этому термину определение?
(Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и
грамматически)
Тема нашего урока «Основные признаки текста».
А нужно ли нам изучать эту единицу? Где мы можем использовать
текст?
(На уроках, при написании писем, при общении в социальных сетях,
устном общении)
Какие признаки текста мы знаем?
(В тексте предложения связаны по смыслу; все предложения в
тексте объединены одной темой и основной мыслью; у текста
есть название; текст состоит из 3 частей: начало, основная
часть, концовка)
Исходя из вышесказанного, какие задачи на уроке мы поставим
перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст, опираясь на основные признаки текста.
III. Систематизация и обобщение знаний.
1. Работа с деформированным текстом (работа в парах).
Прочитайте предложения. Можно ли назвать это текстом?
Восстановите текст.
Он назвал всякое действие и сост…яния. Человек нашел слова
для всего, что обн…ружено им во Вселенной. Он определил
словами свойства и качества всего, что его окружа…т. Какое
же это необ…ятное, неисч…рпаемое море человеческая
речь!
Что вы сделали для этого?
(Расставили предложения по порядку).
Озаглавьте получившийся текст.
(Слово. Человеческая речь)
Докажите, что это текст.
(Предложения связаны по смыслу, они объединены одной темой и
основной мыслью. Есть название. Композиция: начало, основная
часть, концовка)
К какому типу текста он относится?
(Тип текста – рассуждение)
Почему вы так решили?
(Есть тезис, доказательства и вывод)
Объясните орфограммы в словах, запишите слова, обозначая
орфограммы.
2. Работа с учебником. Упражнение 773.
Выразительно прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тему.
(Родной язык. Русский язык)
Найдите предложение, отражающее идею текста.
(Это один из самых богатых и красивых языков мира)
К какому типу текста он относится?
(Текст – повествование)
Устно закончите текст. Для этого вспомните высказывания о языке
или выберите один из эпиграфов, которые даются к разделам
учебника. Объясните, как вы понимаете смысл высказываний.
И.С.Тургенев. Стихотворение «Русский язык»
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,-
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде
всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был
дан великому народу!
К какой группе языков относится русский язык?
(К славянской группе)
К какой ветви славянских языков относится русский язык? И какие
еще славянские языки входят в эту группу?
(К восточной группе славянских языков. Украинский и
белорусский)
Запишите первое предложение текста. Выполните синтаксический
разбор. (Работа выполняется на доске и в тетрадях)
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление темы урока.
Составление текста на заданную тему «70-летие Великой Победы»,
соблюдая все критерии текста.
9 мая 2015 года наша страна отмечала 70-летие Великой Победы. И мы,
ученики Грушевской школы, не остались в стороне.
Все ученики пришли на митинг с портретами своих прадедов, которые
были фронтовиками. На митинге вспоминали погибших и желали здоровья
ветеранам.
Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
VI. Подведение итогов урока.
1. Выполнение теста «Верные и неверные высказывания».
Отметьте неверные высказывания:
- текст состоит из предложений;
- к тексту нельзя придумать заглавие;
- все предложения в тексте имеют границы;
- предложения в тексте не имеют определенной последовательности;
- в тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится;
- текст можно разделить на части;
- каждая часть текста записывается с красной строки.
2. Какие задачи в начале урока мы ставили перед собой?
Знать: основные признаки текста.
Уметь: создавать текст
Выполнили мы поставленные перед собой задачи?
VIII. Домашнее задание
Упражнение 776.
Составить текст-повествование «Ура! Каникулы»