Технологическая карта урока "Определение падежа у несклоняемых имён существительных" 4 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4 «Б» классе
на тему: «Определение падежа у несклоняемых имён существительных»
Дата проведения
28.01.16 г.
Раздел
Тема урока
Части речи.
Имя существительное
Определение падежа у несклоняемых имён существительных
Тип урока
Урок освоения новых знаний и способов действий
Цели урока:
Содержательная цель: формирование умения определять падеж у несклоняемых имён
существительных.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и
систематизации изученного и способностей к учебной деятельности.
Планируемые образовательные результаты
Предметные учащиеся получат возможность
проявлять интерес к изучению родного языка;
строить фразы в соответствии с правилами речевого этикета.;
использовать в речи несклоняемые имена существительные, познакомившись с их
лексическим значением;
формировать умение определять падеж у несклоняемых имён существительных;
анализировать изученные орфограммы и закреплять умение грамотно их записывать
Познавательные УУД
Обучающиеся получат возможность:
оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии
с поставленной учебной задачей;
строить логические рассуждения при анализе заданий;
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность,
особенности объектов;
творчески относится к составлению оформлению предложений, используя
норму употребления несклоняемых имён существительных.
Регулятивные УУД
уметь обнаруживать проблему и ставить перед собой цель;
составлять план учебных задач;
определять степень успешности выполнения своей работы по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;
договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач
Личностные УУД
уметь придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать
линию поведения в сотрудничестве с окружающими
Метапредметные результаты
Обучающийся научится:
использовать знаково-символические средства для решения учебных задач
контролировать свою речь в процессе общения.
Обучающийся получит возможность:
развивать логическое мышление (при восстановлении последовательности слов в
предложении, при распределении слов на группы);
развивать абстрактное мышление при классификации слов по частям речи;
работать с предложенными алгоритмами;
понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности;
сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы;
работать с различными словарями и справочниками, составленными по
алфавитному принципу;
развивать речь, внимание, понимать значение орфоэпически грамотного
произношения слов при общении;
применять полученные знания для решения практических задач.
Межпредметные связи:
окружающий мир;
физическая культура;
информатика.
Технологии
Элементы игровых технологий.
Информационно-коммуникационные технологии.
Технология разноуровневого обучения.
Технология здоровьесбережения.
Формы работы
фронтальная;
парная;
групповая.
Традиционное оборудование
« Маршрутные листы» для морского путешествия;
«Билеты на яхту»;
жетоны для поощрения за правильный ответ;
алгоритм определения падежа существительных;
учебник. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Русский язык. Учебник для 4-го класса общеобразовательной школы. – Издание: 2- изд. -
М.: Просвещение, 2014
Инновационное
оборудование
Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук.
Этапы урока
Деятельность учителя
(ход урока)
Деятельность учеников
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:
мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоционально
комфортной
обстановки
на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Хотите сегодня на уроке
отправиться в морское путешествие?
- Какой раздел мы с вами изучаем? ( Части речи.Имя
существительное).
- Как вы думаете, какая цель нашего путешествия?
- Я уточню ваши гипотезы. Цель нашего путешествия:
узнать что-то новое про имя существительное, но и
попутно закрепить уже имеющиеся знания об этой части
речи.
- Вот яхта, на которой мы поплывём.
Слайд №.
- Что нужно сделать, чтобы попасть на неё? (Купить
билеты)
Слайд №.
- Билет дадут тому, кто настроится на хорошее
настроение, ведь это обязательное условие любого
путешествия. А что является главным признаком
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к уроку,
психологически настраиваются
на урок
Осуществляют целеполагание к
заданию
Личностные УУД
-формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности
Коммуникативные
УУД:
развиваем умение
воспринимать
информацию,оформлять
свои мысли в устной
форме.
хорошего настроения? Конечно, улыбка.
(Командиры вручают членам экипажа билеты за
улыбки)
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление
проблемы
Цель:
актуализировать
учебное содержание,
необходимое для
изучения нового
материала;
актуализировать
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение.
- Итак. Все билеты на яхту проданы. Вот тот остров,
вокруг которого мы будем путешествовать. Перед вами
карта путешествия.
Слайд №
- Яхта зашла в воды залива.
Слайд №
1.Закрепление знаний об имени существительном
- Работая в группах и обсуждая задания, вы заполните
маршрутные листы.
Запишите дату, фамилию, имя путешественника.
- Остановка «Залив Дружный». По окончании работы
команда встаёт. Писать красиво. Важно и количество и
качество выполненных заданий.
Слайд №
Залив Дружный
- Догадайтесь о цели этого задания.(Закрепление знаний
об имени существительном)
Вставить пропущенные (недостающие слова)
1. Имя существительное – это ____________________,
которая отвечает на вопросы ______, ________ и
обозначает ______________________.
2. На вопрос кто? отвечают _______________________
имена существительные, на вопрос что? отвечают
_______________________ имена существительные.
3.Имена существительные бывают ______________рода,
________________ рода и ____________________рода.
4. Имена существительные бывают __________________
и пишутся с ____________________ буквы и бывают
________________ и пишутся со _________________
буквы.
5. Имена существительные изменяются по
Работают со словами с
непроверяемыми написаниями
Лексикология и лексикография.
Работают в парах.
Классифицируют понятия.
Работают в группах.
Личностные УУД
Развиваем:
интерес к изучению
темы;
желание употреблять
несклоняемые имена
существительные так,
чтобы в устной и
письменной речи не было
ошибок.
Коммуникативные УУД
Развиваем умение:
- учитывать мнение
партнёра при работе в
паре;
- выслушивать мнение
собеседников в рамках
учебного диалога.
Регулятивные УУД
Развиваемумение:
-в
ы
п
о
л
ня
т
ь
у
чеб
н
о
е
д
е
й
с
т
в
и
е в
соо
т
ве
т
с
т
в
ии
с
ц
елью
;
- выполнять самопроверку
и взаимопроверку при
работе в паре.
Познавательные УУД
Развиваемумение:
- раскрывать значение
понятий;
- формулировать выводы.
____________и по ________________________ .
- Проверяем. Представитель от команды читает ответ.
Все остальные члены экипажа поднимают руки, если
согласны.
Самопроверка по эталону
- Оцените правильность выполнения задания
- Как иначе называется изменение по падежам?
(Склонение)
- Что такое склонение? Сколько падежей в русском
языке?
Отправляемся к мысу Склонений.
Слайд №
2. Открытие нового знания
Мыс Склонений
В маршрутном листе нужно просклонять записанные
имена существительные.
I вариант
И.п. кто? что? обезьяна, кофе.
Р.п. кого? чего?_______________.
Д. п. кому? чему?______________.
В. п. кого? что? _______________.
Т.п. кем? чем? ________________.
П.п. о ком? о чём?_____________.
II вариант
И.п. кто? что? шимпанзе, пальма.
Р.п. кого? чего?_______________.
Д. п. кому? чему?______________.
В. п. кого? что? _______________.
Т.п. кем? чем? ________________.
П.п. о ком? о чём?_____________.
- Проверьте написанное друг у друга и поставьте
оценку.
Слайд №
- Что вы заметили? Что менялось у словОБЕЗЬЯНА,
Закрепляют знания о
грамматических признаках
имён существительных.
Осуществляют изменение по
падежам имён
существительных.
Взаимопроверка по эталону.
Предметные УУД:
Развиваем умение:
- рассказывать правило;
- определять слова, которые
являются значимыми
частями речи, и выписывать
их;
- определять общее
грамматическое значение
группы слов, выделяя
графически их окончания.
ПАЛЬМА?
- При склонении у слов ОБЕЗЬЯНА, ПАЛЬМА
менялись формы слова. Это изменяемыеимена
существительные, т. е СКЛОНЯЕМЫЕ.
- А у слов КОФЕ и ШИМПАНЗЕ формы слова не
менялись. Как можно назвать такие слова, у которых
форма слова при склонении не меняется?
(НЕСКЛОНЯЕМЫЕ имена существительные)
Слайд №
Имена существительные, у которых форма при
склонении не меняется,называются несклоняемыми.
- Это ваше сегодняшнее открытие, ведь ЦЕЛЬЮ
УРОКА ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАКОМСТВО С
НЕСКЛОНЯЕМЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ И
ОПРЕДЕЛЕНИЕ У НИХ ПАДЕЖА (Цель фиксируется
на доске)
- Приведите примеры несклоняемых имён
существительных.
Анализируют написанное,
формулируют выводы.
Физкультминутка
«Морская»
Цель:
- сменить вид
деятельности;
здоровьесбережение
Рекомендует детям правильно и точно выполнять
упражнения.
Смотрим в морскую даль.
Вращаем штурвал.
Драим палубу
Вычерпываем воду из шлюпки.
Тянем канат.
Гребля
Дети выполняют упражнения
Личностные УУД
Формируем установку на
здоровый образ жизни и
ее реализацию на уроке
3.Решение
проблемы.
Цель:
- формировать
умение определять
падеж
несклоняемого
существительного ,
Гора Открытий
- Я прочитаю вам стихотворение, вы постараетесь
запомнить как можно больше слов.
Колибри, кенгуру, шоссе,
Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Слушают стихотворение и
запоминают несклоняемые
слова.
Личностные УУД
Развиваем:
- интерес к изучению
темы;
- желание употреблять
несклоняемые имена
существительные так,
действуя по
алгоритму;
- расширить
представления детей
о значении
некоторых слов
иностранного
происхождения;
воспитывать
личность со
сформированными
коммуникативными
навыками,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
Значение всех ли слов вам понятно? Значение каких
слов вы не знаете?
Слайд №
Кашне мужской шейный платок или шарф.
Манто –просторная женская верхняя одежда (из ткани
или меха) без сквозной застежки.Первоначально накидк
а, плащ без рукавов, королевская мантия.
Фойе помещение в театре, кино и т.п. для пребывания
зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.
Трюмо- большое настенное или напольное
зеркало.Предмет мебели.
Бюро- это многозначное слово. Оно может означать: -
офис, контора( Бюро находок, Справочное бюро);
- письменный стол;
- округ в штате Иллинойс, США;
- общественные организации (Международное бюро мер
и весов).
Игра «Кто больше»
- Кто запишет больше несклоняемых имён
существительных за 1 минуту?
- При записи слов по памяти некоторые из вас
допустили ошибки. Это произошло потому, чточаще
всего такие слова иностранного происхождения. Чтобы
не делать в них ошибки и узнать их значение
обращаются к словарям. Словари бывают разные
(показать печатный вариант, имеющихся словарей).
Составьте предложения, используя данные слова.
Лексикология .
Записывают слова, которые
запомнили.
Знакомятся со словарями.
чтобы в устной и
письменной речи не
было ошибок.
Регулятивные
УУД:развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом урока,
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Коммуникативные
УУД
Развиваемумение:
- учитывать мнение
партнёра при работе в
паре;
- выслушивать мнение
собеседников в рамках
учебного диалога.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
- извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов, выявлять
сущность, особенности
объектов;
- творчески относиться к
составлению и
оформлению
предложений, используя
норму употребления
несклоняемых имён
- А можно ли определить у этих слов падеж? (Да.Задавая
вопрос от главного к зависимому слову.)
Слайд № ( Алгоритм определения падежа
существительного)
- Прочитаем вывод в учебнике с .15.
- Какие открытия вы сделали сегодня?
Составляют предложения с
изученными словами.
Систематизируют знания,
вспоминают алгоритм действий
при определении падежа
существительного.
существительных;
4. Первичное
закрепление.
Цель:
закрепить умение
действовать по
алгоритму при
определении падежа
у несклоняемых
имён
существительных.
Водопад Грамотный
Около водопада мы сфотографировали (какаду,пони,
шимпанзе)
Слайд №
- Составьте предложения про этих животных из
предложенных слов.
Голове, на, у, яркий, какаду, хохолок.
Любят, дети, все, на, кататься, пони.
Детёныше, своём, заботится, шимпанзе, о.
- Ваши варианты предложений ( На голове у какаду
яркий хохолок. На пони любят кататься все
дети.Шимпанзе заботится о своём детёныше.)
- Определите падеж у несклоняемого существительного.
Действуйте по алгоритму.
- Оцените правильность и аккуратность выполнения
задания у себя сами.
Восстанавливают
деформированные
предложения.
Комментирут письмо.
Определяют падеж
несклоняемого имени
существительного.
Проводят самооценку
Личностные УУД
Формируем
интерес к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
Регулятивные УУД
Развиваемумение:
-планировать своё
действие в соответствии с
целью задания;
-выполнять корректировку
учебного задания.
Коммуникативные УУД
Развиваемумение:
использовать речь для
регуляции своего
действия в рамках
учебного диалога.
Познавательные
УУД:Развиваем умения:
- восстанавливать
деформированные
предложения, извлекая
дополнительную
информацию;
- определять падеж у
несклоняемых имён
существительных
Физминутка
для глаз «Чунга-
Чанга»
Цель:здоровосбере
жение
Рекомендует детям правильно и точно выполнять
упражнения
Дети выполняют упражнения
Личностные УУД
Формируем установку на
здоровый образ жизни и
ее реализацию на уроке
5. Организация
самостоятельной
работы (само- и
взаимопроверка по
эталону).
Цель:
-мотивировать
учащихся к
деятельности;
-координировать
деятельность
учащихся;
-контролировать
выполнения заданий
Мыс Несклоняемый
- Около водопада нам повстречались ещё и кенгуру, но
время описать это животное появилось только, когда мы
сделали остановку на мысе Несклоняемом.
В задании нужно вставить в предложения на месте
пропусков слово КЕНГУРУ в нужном падеже. Если
встретятся пропущенные буквы, то их тоже нужно
вставить. Эти орфограммы подчеркнуть.
Кенгуру
Около в.д.пада мы встретили _________________.
_______________ -самое извес.ное сумчатое ж.вотное.
Длин.ый хвост пом.гает _________________ сохр.нять
равновесие во время пры.ков. Передние лапы у
____________ к.роткие, с острыми ко.тями. Ими
_____________ может собирать тр.ву, ч.саться и
защ.щаться во время ссор.
- Определите падеж у несклоняемых существительных в
записанных предложениях.
Слайд №
- Взаимопроверка по эталону на доске.
Слайд №
Кенгуру
Около водопада мы встретили кенгуру.
Кенгуру -самое известное сумчатое животное. Длинный
хвост помогает кенгуру сохранять равновесие во время
прыжков. Передние лапы у кенгуру короткие, с острыми
когтями. Ими кенгуру может собирать траву, чесаться и
защищаться во время ссор.
Вставляют пропущенные
буквы, слова. Определяют
падежи.
Осуществляют взаимопроверку
по эталону.
Анализируют выполнение
Личностные УУД
Развиваем:
- способность к
самостоятельной работе
Регулятивные УУД
Развиваемумение:
-планировать своё
действие в соответствии с
целью задания;
- выполнять взаимооценку
и корректировку учебного
задания.
Коммуникативные УУД
Развиваемумение:
- использовать речь для
регуляции своего
действия в рамках
учебного диалога.
Познавательные
УУД:Развиваем умения:
- записывать
предложения, опираясь на
правила орфографии;
- определять падеж у
несклоняемых имён
существительных.
- Чему вас научило это задание?
задания.
6. Информация о
домашнем задании.
Цель: осуществить
дифференцирован-
ный подход к
обучению
- Выбери домашнее задание.
1.Необходимый уровень.
Запиши имена существительные в два столбика по
группам.
Алоэ, колесо, солнце, такси, образование, депо, молоко,
жабо, знание, колли, иваси, сердце, волшебство, масло,
копыто, колибри, какао, маэстро
Запиши 3 предложения с несклоняемыми именами
существительными. Определи у них падеж.
2.Повышенный уровень.
Найти информацию об одном из перечисленных ниже
животных. Составь и запиши текст, подобный тексту
про кенгуру.( Не менее 5 предложений) Определи у
несклоняемых имён существительных падеж.
Эму, шимпанзе, фламинго, марабу, какаду.
Слушают инструкцию по
выполнению домашнего
задания.
Личностные УУД
Развиваем:
- способность к
самостоятельной работе
Регулятивные умения.
Развиваем умение
планировать своё
действие в соответствии с
целью задания;
Коммуникативные
УУД:развиваем умение
воспринимать
информацию,оформлять
свои мысли в письменной
форме.
Познавательные
УУД:Развиваем умения:
- классифицировать слова
по грамматическим
признакам и писать их в
соответствующей группе;
- определять падеж у
несклоняемых имён
существительных
7. Рефлексия
учебной
деятельности
(предметные,
метапредметные и
личностные
результаты).
Цель:
Залив Результативный
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Как вы считаете, мы её достигли?
- Продолжи предложение :
- Для меня было открытием то, что…
- Я могу себя похвалить за то, что…
- Бросаем якорь.
Закрась якорь ЖЁЛТЫМ карандашом, если ты всё
Осуществляют рефлексию
Личностные УУД
Развиваем:
- способность проводить
самооценку;
- способность адекватно
понимать причины успеха
или неуспеха.
Регулятивные УУД
-оценить результаты
собственной
деятельности;
-повторить способ
нового знания
понял и справился с заданиями.
Закрась якорь ЗЕЛЁНЫМ карандашом, если ты всё
понял, но было трудно выполнять задания.
Закрась якорь СИНИМ карандашом, если у тебя не всё
получилось.
- Сосчитайте количество баллов, полученных за
выполнение заданий и оцените себя.
( Словарный диктант, «Существительное», склонение
сущ. по вариантам, сост. предложений , «Кенгуру»)
20 баллов- «5»
16 - 19 б. –«4»
12 - 15 б. –«3»
Развиваем:
-умение контролировать и
оценивать свои действия
Коммуникативные УУД.
Развиваем умение:
--оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
понимать других;
- выражать свои мысли
полно и точно;
- формулировать и
аргументировать своё
мнение.
Познавательные УУД
Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
текстов, выявлять сущность,
особенности объектов.