Конспект занятия "Снеговик"


Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №24
комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга.
КОНСПЕКТ
Занятия по аппликации с элементами рисования в старшей группе
На тему: «Снеговик»
Подготовил Воспитатель:
Ларионова Светлана
Викторовна
Санкт-Петербург
2014
Цель: Вызвать интерес к зимней и новогодней тематике. Развитие мелкой моторики.
Приобретение умения располагать различные формы на листе в определенном порядке и
наклеивать в соответствии с образом и сюжетом.
Задачи:
Учить создавать образ снеговика, сочетая различные виды изобразительной
деятельности (рисование, аппликация) и материала (гуашь, фломастер, клей)
Совершенствовать умение изображать круг, закрашивать его сверху вниз,
аккуратно наклеивать готовые формы.
Учить определять пространственные отношения и пропорциональные соотношения
между частями предмета, координировать движения глаза и руки при воссоздании
признаков его формы.
Способствовать передаче выразительности образа.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений снеговика на новогодних открытках и календарях.
Экспериментирование со снегом и пластилином.
Лепка (конструирование) снеговиков и других форм из мягкого снега на прогулке.
Материал:
Фланелеграф и маленькие фланелеграфы на каждого ребенка,
круги разного размера,
«ведерки», «морковки» из цветной бумаги.
Игрушки: волк, заяц, снеговик, домик, деревья.
Листы бумаги яркого цвета на выбор детей,
кисти, гуашь, банки с водой,
фломастеры, клей.
Ход занятия:
- Дети, хотите, я расскажу вам сказку. Посмотрите, какой сказочный зимний лес, а кто
там за деревом прячется? Отгадайте загадку и узнаете:
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)
- Этого снеговичка слепил зайка. Как вы думаете, какой ком он слепил первым? (нижний,
самый большой)
- А потом? (ком поменьше, средний).
- Куда зайка поставил средний ком? (на нижний)
- А какой по величине ком зайчик слепил последним? (самый маленький)
- Куда он поставил маленький ком? (на средний, на самый верх)
- Какой формы все комочки? (круглой)
- На голову снеговику зайка надел ведро, принес свою любимую морковку вместо носа,
из веточек сделал глаза и рот.
- Однажды снеговичок пошел к своему другу зайчику, который жил в лесном домике. И
вдруг ему повстречался злой волк. Снеговичок хотел убежать, но споткнулся и
рассыпался. Зайка вышел из домика и увидел, какое горе случилось с его другом.
Заяц начинает складывать снеговика, но у него все время получается не правильно,
он плачет.
- Ребята, давайте поможем зайчику, научим его правильно, по порядку ставить комочки.
- Смотри , заяц, и вы, ребята – как я выложу снеговика. (Подходим к фланелеграфу.)
- Вниз нужно поставить самый большой ком, на большой ком - средний, близко
поставить (прижать), чтобы снеговик снова не рассыпался. (Заяц помогает)
- А на средний ком нужно поставить самый маленький, это будет голова.
Заяц не запомни…..
- Дети, научите вы его. На своих фланелеграфах выложите снеговика. Отберите нужные
по размеру круги на этом столе.
Дети выкладывают, заяц смотрит.
- Ребята, давайте теперь нарисуем снеговиков. (садятся за столы)
- Возьмите кисточки и сухой кистью нарисуйте самый большой ком.
- Где он будет расположен? (в самом низу)
- Над большим комом нарисуем средний ком. А самый маленький (голову), где мы
нарисуем? (вверху над средним)
- Теперь рисуйте краской.
Пока дети рисуют, воспитатель читает стихотворение:
«Снеговик»
Вот снежный ком,
Он всем знаком.
Его скатали мы с дружком,
Его скатали мы с дружком,
Чтоб стал наш ком
Снеговиком.
На первый ком кладем второй,
А третий будет головой.
Морковка – носик, шляпа – таз,
И угли черные – для глаз.
Руками будут ветки
Из веника соседки.
Ногами – парочка галош…
Ах, снеговик, ты так