Конспект НОД "Котенок потерялся"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад "Солнышко" п. Спирово
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию детей
второй группы раннего возраста
на тему: «Котенок потерялся»
Воспитатель: Мохова Светлана Геннадьевна
Конспект НОД по речевому развитию детей второй группы раннего
возраста на тему: «Котенок потерялся»
Воспитатель: Мохова Светлана Геннадьевна
Место проведения: МДОУ д/с «Солнышко» п. Спирово
Дата проведения: 05.02.2019г.
Тема: «Котенок потерялся».
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста, дети 2-3 лет.
Предмет: Развитие речи
Форма проведения: НОД
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект: УМК к Программе «От рождения до школы»,
Н.Е. Вераксы.
Цель: систематизирование и закрепление знаний детей о домашних животных,
птицах: внешний вид, как голос подает, чем питается. Укреплять и развивать
артикуляционный аппарат.
Задачи:
1)Образовательные:
- учить детей имитировать действия и звукоподражания животных;
- развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия,
слухового внимания, слухового восприятия, развитие чувства темпа.
- учить отчетливо произносить слова и краткие фразы.
2) Развивающие:
- формировать навык диалогической речи;
- развивать звуковую культуру речи;
- развивать моторику речевого аппарата;
- продолжать обогащать словарный запас,
- активизировать «пассивный» словарь детей;
3) Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным;
- вызвать у детей чувство заботы к животным;
- формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы; -
вызывать эмоциональный отклик.
Приоритетная образовательная область: речевое развитие (продолжать
развивать и активизировать словарный запас детей; закрепить знания детей о
домашних животных и птицах; вовлекать детей в разговор во время
рассматривания предметов, обучать умению вести диалог с педагогом)
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие (закреплять знания детей о домашних животных и
птицах; упражнять в звукоподражании, изменяя тембр голоса. формировать
умение находить показывать и называть части тела животных (голова, хвост,
ноги, уши);
- речевое развитие: (обогащать словарный запас детей; развивать звуковую
культуру речи; развивать моторику речевого аппарата);
- социально-коммуникативное: (формировать доброжелательное отношение
друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь);
- физическое развитие: (способствовать сохранению и укреплению физического
и психического здоровья детей средствами игры);
- художественно – эстетическое: (формировать умения исполнять танцевальные
движения).
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- игровая;
- двигательная;
- музыкальная;
- познавательная.
Предварительная работа: Показ картинок с изображением домашних животных
и домашних птиц. Чтение потешек на тему: «Домашние животные», разучивание
физкультминутки «Лошадки»; танца « У меня, у тебя»; дидактические игры:
«Домашние животные и их детеныши», «Кто - чем питается», «Кто как кричит?».
Материалы: Игрушки: кошка, котенок, собака, курица, лошадка; молоко в
блюдце; домик.
Планируемый результат:
В ходе реализации образовательной деятельности у детей возникает интерес к
решению проблемной ситуации и поискам выхода из нее. Расширяются и
закрепляются знания о домашних животных и птицах. Увеличивается словарный
запас по данной теме.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом и гостями, громко скажем:
«Здравствуйте
С добрым утром, глазки! (Дети поглаживают веки глаз).
Вы проснулись? (Смотрят в «бинокль»).
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? (Гладят ушки)
С добрым утром, ручки! (Поглаживают ручки).
Вы проснулись? (Хлопают в ладоши).
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Топают ногами).
Воспитатель: «Вот теперь мы проснулись, молодцы!
II. Вводная часть.
Воспитатель: - Слышите ребята? Мне кажется, кто- то плачет.
(Воспитатель берет игрушку - котенка)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с котенком. Ой, он весь дожит, наверно
боится, давайте его погладим.
Дети гладят котенка.
Воспитатель: Какой котенок?
Дети: Пушистый, мягкий.
Воспитатель: А посмотрите, ребятки, какие у него лапки, хвостик.
А как плачет котенок?
Что же ты плачешь котенок? Наверно он голодный.
Ребятки, а что любит кушать котенок?
Дети: молочко.
Давайте напоим котенка молоком.
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Покажите, как котенок лакает молочко, облизывается.
Воспитатель: Котенок сказал мне на ушко, что бегал и играл да, и потерялся.
Воспитатель: Ребятки поможем найти котенку маму?
Дети: Да.
3.Основная часть.
Воспитатель: Ну что ребятки отправляемся в путь.
- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ, топ
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это повстречался нам на пути?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Ребятки, а у курочки что есть?
Дети: Крылья, хвост, клюв.
Воспитатель: А какую песенку курочка поет?
Дети: Ко – ко – ко!
Воспитатель: Что кушает курочка?
Как курочка зернышки клюет?
1.Пальчиковая гимнастика.
Дети присаживаются на ковер и пальчиками стучат о пол и проговаривают: ко-ко-
ко.
Воспитатель: Курочка - мама нашего котенка?
Дети: Нет.
Ну что, ребятки, пойдем дальше маму котенка искать.
Поглядите, кто это здесь за забором? (лошадка).
Дети рассматривают лошадку. -
А это что у лошадки? (грива).
- Как лошадка голос подает? (и - го - го).
Как лошадки цокают копытами? (цокаем язычком).
2. Артикуляционная гимнастика «Цокает лошадка»
- А что кушает лошадка?
Ребята, это мама котенка?
Может лошадка знает, где нам найти маму котенка?
Лошадка сказала, что мама котенка живет в домике, а чтобы быстрее к нему
прийти, она предлагает вам стать лошадками.
- А вы знаете, почему лошадка быстро-быстро скачет?
У неё ножки длинные, поэтому она и быстрая.
Станем мы сейчас лошадками и поскачем!
3.Музыкальная физкультминутка.
«Лошадка»
Воспитатель: Посмотрите, домик стоит, кто это возле дома сидит? (Собака).
Это - мама котенка?
Осторожно, ребята, близко не подходите. Мы ведь ее не знаем. Собачка может
укусить. Она дом сторожит.
- А как собачка лает?
Дети: Гав – гав-гав!
- А что она кушает?
Дети: косточку.
Воспитатель:
- Ты собачка не лай,
Наших деток не пугай!
Погрозим собачке пальчиком.
- Давайте собачке улыбнемся.
Смотрите, она хвостиком завиляла. Теперь мы можем к домику подойти.
Воспитатель заглядывает в окошко домика и говорит:
- Ой, кто это там плачет?
(Выносит игрушку – кошку).
- Кто это, ребятки?
Дети: Кошка.
А как она плачет?
Дети: Мяу – мяу!
Воспитатель:
- Ребятки, это мама котенка?
Дети: Да!
Воспитатель: Смотрите, ребятки, как котенок обрадовался. Мы нашли его маму.
Давайте все вместе потанцуем!
4.Танец: «У меня, у тебя!»
Воспитатель: Ребятки, кошка вас благодарит, за то, что вы нашли котенка и
угощает вас вкусным печеньем. Скажем спасибо! Нам пора возвращаться!
III. Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Кого мы сегодня видели?
- Кому помогли?
- Ау нас с вами сегодня хорошее настроение? Давайте подарим гостям наши
улыбки и хорошее настроение.