Методическая разработка внеклассного мероприятия "Всё знаем, всё умеем!" 9 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
КГБПОУ «КАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ КВН
ПО ТЕМЕ
«ВСЕ ЗНАЕМ, ВСЕ УМЕЕМ!»
2
СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
Тема: КВН «Все знаем, все умеем!»
Цели занятия:
Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по изученным темам,
закрепить умения применять знания, полученные на уроках, на практике;
развитие стойкого позитивного интереса к предмету.
Развивающая: уметь выделять главное, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: уметь работать самостоятельно и в коллективе - по
командам; развитие само- и взаимоконтроля.
Наглядные пособия и ТСО:
проектор;
экран;
презентация «КВН «Все знаем, все умеем!» (Приложение 1);
штативы с пробирками;
капельницы с реактивами.
Литература:
Список источников:
1 Э. Гроссе, Химия для любознательных. Основы химии и
занимательные опыты, Л.: Химия, 2013г.
2 Сомин Л.Е. Увлекательная химия, М.: Просвещение, 2014г.
3 Штремплер Г.И., Химия на досуге, М., Просвещение, 2014г.
4 Степин Б.Д. Занимательные задания и эффективные опыты по
химии. – М.: Дрофа, 2014г.
5 Штремплер Г.И. Химия на досуге. М.: Просвещение, 2013.
6 Галичкина О.В. Занимательная химия. Тематические
кроссворды. –М.: Издательство «Учитель», 2015.
Ресурсы интернета:
1. Сайт http://www.alto-lab.ru
3
ВВЕДЕНИЕ
Одной из приоритетных задач современного учебного заведения
является создание необходимых и полноценных условий для личностного
развития каждого студента, формирование их активной позиции в учебном
процессе.
Внеклассные занятия в большей степени, чем урок, приспособлены
для развития у студентов самостоятельности в работе, творческой
самостоятельности и изобретательности, они позволяют установить более
тесную связь изучаемого теоретического материала с практикой его
использования в производственных условиях, привить и развить многие
ценные практические навыки и умения.
Один из увлекательных видов массовой внеклассной работы по
химии – химический КВН.
Помимо познавательной функции КВН выполняет и воспитательную
роль, объединяет студентов единой целью, способствуя тем самым
формированию коллектива.
При проведении КВН учитываются не только знания химии, но и
выдержка, корректность, взаимное уважение студентов друг к другу, за
нарушение которых требовательное жюри вправе снимать очки.
Проведение КВН может практиковаться в одной группе и группах
разного курса (например: первого и второго курса).
4
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный этап (приветствие, озвучивание темы и
задачи внеклассного мероприятия) (3 минуты)
2. Первый конкурс «Приветствие команд» (4 минуты)
3. Второй конкурс «Поменяй слово» (5 минуты)
4. Третий конкурс «Секретный сундучок» (5 минуты)
5. Четвертый конкурс «Конкурс капитанов» (5 минуты)
6. Пятый конкурс Домашнее задание «Жертвы химических
опытов» (4 минуты)
7. Шестой конкурс. «Химическое или физическое». (5 минуты)
8. Седьмой конкурс. «Эстафета» (5 минуты)
9. Конкурс со зрителями - Блиц турнир (4 минуты)
10. Восьмой конкурс «Восстанови запись» (3 минуты)
11. Подведение итогов (2 минуты)
5
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Каждая команда (из 5 человек) определяет капитана, готовит
девиз, приветствие и домашнее задание. В перерывах между
конкурсами – подведение результатов и занимательные опыты.
(Наименование конкурса сопровождается показом слайда на
презентации – Приложение 1)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Ведущий :
О, физика, наука из наук!
Все впереди! Как мало за плечами!
Пусть химия нам будет вместо рук,
Пусть будет математика очами.
Не разлучайте этих трех сестер
Познания всего в подлунном мире,
Тогда лишь будет ум и глаз остер
И знанья человеческие шире.
М. Алигер
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, уважаемые
зрители, жюри и участники команд! Мы сегодня собрались с вами, чтобы
прославить самую удивительную из наук – химию.
Сегодня у нас в колледже на недели специальности Аналитический
контроль качества химических соединений пройдет КВН «Что мы знаем,
что умеем». Встречаются команды «Химики» и « Алмаз».
В нашем КВН участвуют команды из группы первого курса
специальности Аналитический контроль качества химических соединений.
Они покажут свои знания по химии, свою смекалку, быстроту и точность.
6
А вам, болельщики, желаем быть активными, внимательными, но, в то же
время дисциплинированными.
Представляю вам членов, судьи строгие, но справедливые!
(Представление жюри)
Химия серьезная наука, но химики веселый народ, и иногда они
любят пошутить. Сегодня вы убедитесь в этом сами.
ПЕРВЫЙ КОНКУРС «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»
Команда «Химики»:
- девиз: Нам не представляет муки грызть гранит химической
науки!
- обращение к соперникам: Да, соперники сильны, но для нас вы не
страшны.
Команда «Алмаз:
- девиз: Нет в природе тверже нас, потому что мы — алмаз!
- обращение к соперникам: Попотеть придется вам! Мы вам не по
зубам!
Наши команды подготовили эмблемы команд. Представьте их,
пожалуйста, на суд жюри и зрителей.
Ведущий: А теперь приветствие жюри от каждой команды.
Команда «Химики»:
Милые судьи! Мы все простим,
Если только мы победим.
Команда «Алмаз:
Дорогие судьи!
Разрешите подарить вам это «серебряное зеркало», в котором
отразится вся справедливость вашего судейства. (Подарок).
Ведущий: Уважаемое жюри, просим оценить этот конкурс,
максимальная оценка 7 баллов.
7
ВТОРОЙ КОНКУРС «ПОМЕНЯЙ СЛОВО»
Каждой команде дана пословица, необходимо поменять слова. За
каждый правильный ответ дается по 1 баллу.
1.Не все то аурум, что блестит (не все золото, что блестит);
2.Белый ,как карбонат кальция (белый как мел);
3.Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на спине
(недосол на столе, пересол на спине);
4.Феррумный характер (железный характер);
5.Слово-аргентум, молчание –аурум (слово-серебро, молчание
золото);
6.Уходит как аш-два –о в оксид кремния (уходит, как вода в песок);
7.За купрумный грош удавился (за медный грош удавился);
8 .Много оксида водорода утекло с тех пор (много воды утекло с тех
пор);
Ведущий: Пока жюри подводит итоги по двум конкурсам, мы
покажем вам свой замечательный опыт, а кто из команд его сможет
объяснить получит дополнительный балл.
ОПЫТ 1 НЕСГОРАЕМЫЙ ПЛАТОК
Носовой платок слегка смачивают водой, хорошо отжимают,
смачивают спиртом и зажимают в держалке для пробирок и поджигают.
Примерно через минуту спирт сгорает, но платок остается цел.
Ведущий: Просим жюри объявить результаты первого и второго
конкурса. Ну, что, действительно серьезные команды, но мы еще только
начали наше испытание. Все еще впереди!
8
ТРЕТИЙ КОНКУРС «СЕКРЕТНЫЙ СУНДУЧОК»
Ведущий: Вопрос на логику. В сундуке неизвестное вещество и
дается определение его. Начальная ставка 10 баллов. Если команда без
подсказок отвечает, то зарабатывает все 10 баллов, за каждую подсказку
отнимается 1 балл.
Задание для 1 команды.
В сундуке находится вещество, которое в чистом виде практически
не встречается, это оксид, но его никто так не называет. У древних народов
оно считалось символом бессмертия и плодородия. Что это?
Подсказки:
1.При образовании этого вещества может образоваться гремучий газ.
2.В составе человеческого организма его 65-70%.
3.Это самая обыкновенная жидкость на земле. Ответ-вода.
Задание для 2 команды.
Это спрессованные до неузнаваемости ракушки, отложившиеся на
дне древних океанов много миллионов лет назад. Мы можем использовать
его по-разному- из него и его собратьев строить и облицовывать дома,
изготовлять памятники, украшения.
Подсказки:
1.Простейших, которые это образуют, называют фораминиферами.
2.Иногда это едят.
3.Этим можно писать на полу, доске, асфальте. Ответ- мел.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги по конкурсу, мы покажем вам
свой замечательный опыт, а кто из команд его сможет объяснить получит
дополнительный балл.
9
ОПЫТ 2 ЗАГОРАНИЕ БЕЗ СПИЧЕК
Фарфоровую чашечку с небольшим количеством смеси перманганата
калия с серной кислотой обкладываем со всех сторон сухими лучинками.
Для зажигания полученного костра на смесь перманганата калия с серной
кислотой необходимо капнуть этилового спирта. Поджигается костер
лучинкой.
Ведущий: Просим жюри подвести итоги конкурса.
Сразу видно, будущие лидеры. Но так ли хороша команда как их
капитаны? Сейчас мы это проверим.
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС «КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Конкурс капитанов (каждому капитану задается по 4 загадки) каждая
загадка оценивается в 1 балл.
1 Без неё жизнь невозможна,
В клетках тела есть она.
И растеньям, и животным
Каждый день нужна …..(вода)
2 И деревьям, и цветам,
И животным тут и там,
Нужен он на свете всем,
Съесть его нельзя совсем.
Ель, сосна,
И кедр, и пихта
Выделяют круглый год
Этот газ прозрачный, чистый
Под названьем ……(кислород)
3 В честь него был назван век,
Он в крови у нас у всех,
10
В космосе метеорит
Его содержит, и летит.
Ржавчина его съедает.
Кто металл этот не знает? (железо)
4 Раны смазываем мы
Его раствором спиртовым,
А в условиях обычных
Твёрдый он, что непривычно,
И к возгонке он способен,
Переходит в пар легко
Фиолетового цвета.
Что за галоген же это? (йод)
5 В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент …(азот)
6 Лакмус будет в них краснеть,
Растворяться — цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
Вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
Эти жгучие … (кислоты)
7 Удивить готов он нас —
Он и уголь, и алмаз,
Он в карандашах сидит,
Потому что он — графит.
Грамотный народ поймет
То, что это …
11
(углерод)
8 Я растворчик изучал.
Лакмус в нем синее стал.
Поглощал раствор тотчас
Кислый углекислый газ!
Про такой раствор я знаю,
Что среда в нем …(щелочная)
Ведущий: Да, знания у них крепкие. Пока жюри подводит итог
конкурса, мы покажем вам еще свой замечательный опыт, а кто из команд
его сможет объяснить получит дополнительный балл.
ОПЫТ 3 «ГАЗИРОВАННАЯ ВОДА»
На столе три стакана. В первом стакане раствор щелочи (имитация
воды). Во втором («пустом») стакане на дне несколько капель
фенолфталеина. В третьем («пустом») стакане незначительное
количество серной кислоты.
Студентка выливает содержимое первого стакана во второй раствор
приобретает малиновую окраску получилась «газировка», затем
содержимое переливают в третий стакан, раствор становится бесцветным
«газировка» превратилась в «воду».
ПЯТЫЙ КОНКУРС ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ «ЖЕРТВЫ
ХИМИЧЕСКИХ ОПЫТОВ»
Было дано, домашнее задание для каждой команды Они должны
изобразить, что произойдёт, если неправильно обращаться со спиртовкой
для одной команды и неправильная техника безопасности при работе со
щелочью. Каждая скульптурная композиция оценивается максимально в 5
баллов.
12
Команда «Химики»:
Экспонат «Жертва действия щелочи»
Вы не думайте, друзья,
Что пришла так в школу я.
Злая щелочь платье съела,
Вот такое, братцы, дело.
Команда «Алмаз:
Экспонат «Жертва взрыва»
Получал я водород
И прибавил кислород.
Они взорвались сразу,
Теперь хожу без глаза.
ШЕСТОЙ КОНКУРС «ХИМИЧЕСКОЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ»
В этом конкурсе участвует вся команда, выделить из списка только
химические явления)за каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
1-ой команде
1.ковка металла
2. горение спирта
3. плавление парафина
4. ржавление гвоздя
5. измельчение стекла
6. подгорание пищи на сковороде
7. сжатие пружины
2-ой команде
1.образование снежинок
2. прокисание яблочного сока
13
3.замерзание воды
4.обугливание лучинки
5. переход газа в твердое состояние
6. испарение бензина
7. гниение растительных остатков
Ответы:
1-ой команды Химическое: 2.4.6.
2-ой команды Химическое: 3.4.7.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы преподнесем еще один
сюрприз.
ОПЫТ 4 «ТАЙНОПИСЬ»
Прочитайте, пожалуйста, что написано на этом листе?
(Студенты удивленно переглядываются, на доске висит чистый лист
бумаги).
Одно движение руки и вы сможете прочитать, что написано на этом
листе.
(Студентка ватой проводит по листу и студенты читают: «Мир
химии!»)
СЕДЬМОЙ КОНКУРС. «ЭСТАФЕТА»
Два человека по очереди надевают одежду химика и проводят
химические реакции, написанные на инструкционных картах.
Максимальное количество 10 баллов.
1-ой команде
1 Химическая реакция «Взаимодействие кислот с гидроксидами
металлов»
14
Поместите в пробирку несколько капель гидроксида натрия и одну
каплю фенолфталеина. Затем при постоянном перемешивании прилейте
раствор серной и соляной кислоты. Составьте уравнение реакции в
молекулярном и ионном виде.
2 Химическая реакция «Взаимодействие оснований с солями»
В пробирку поместите хлорид трехвалентного железа, добавьте
гидроксид натрия. Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном
виде.
2-ой команде
1 Химическая реакция «Реакция нейтрализации»
В пробирку поместите немного гидроксид кальция и добавьте 1-2
капли фенолфталеина. К полученному раствору добавьте раствор серной
кислоты. Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
2 Химическая реакция «Взаимодействие кислот с солями»
В пробирку налить хлорид бария. Добавить раствор серной кислоты.
Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
Ведущий: Пока жюри ведет подсчет результатов для выявления
победителя и команды отдыхают. Мы играем со зрителями - Блиц турнир.
БЛИЦ ТУРНИР СО ЗРИТЕЛЯМИ
1 Элемент с металлическими свойствами, который входит в
состав поваренной соли. (натрий)
2 Какое вещество мы выдыхаем, а растения поглощают?
(углекислый газ)
3 Реакция окисления с выделение света и тепла ( горение)
4 В какой части пламени самая высокая температура? (в верхней)
5 Какая кислота содержится в щавеле? (щавеливая кислота)
15
6 От соединения какого металла зависит красный цвет крови?
(железо)
7 Какой галоген используют для обработки ран. (йод)
8 Какая кислота используется для консервирования? (уксусная)
9 Газ, выделяющийся при действии соляной кислоты на цинк.
(водород)
10 Какое вещество используется в выпечки бисквитов, которое
поднимает объем изделия? (сода)
11 Изделие из стекла для проведения химических опытов.
(пробирка)
12 Кислота, которая есть в желудке. (соляная)
13 Наука о веществах, их свойствах, превращениях одних веществ
в другие. (химия)
14 Заряженные частицы. (ионы)
ВОСЬМОЙ КОНКУРС «ВОССТАНОВИ ЗАПИСЬ»
За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.
1 Цифра, стоящая перед формулой в уравнении - (коэффициент)
2 - это вещества изменяющие свою окраску в зависимости от
реакции среды. (индикаторы)
3 Химический элемент может существовать в трёх формах:
свободные атомы, простые вещества, … вещества. (сложные)
4 По современным представлениям атом состоит из
положительно заряженного … , вокруг которого вращаются отрицательные
… . (ядра, электроны)
5 Сухой лед» - это … (твердый оксид углерода ( IV)
Ведущий: Спасибо всем участникам. Послушаем итоги КВН. (Жюри
подводит итоги.) Награждение команды победителя, лучшего игрока из
каждой команды и самого активного зрителя.
16
Друзья, наш КВН подошёл к концу, я надеюсь, что время,
проведённое в нашем химическом кабинете, не прошло для вас зря, вы
узнали много интересного, показали, что вы многое знаете и умеете, вы
находчивы и сообразительны. Хочу пожелать вам дальнейших успехов в
изучении химии.