Презентация "По страницам «Красной книги». Растения" 2 класс

Подписи к слайдам:
По страницам «Красной книги» Растения Автор: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2015

Ландыш майский

Цветёт в мае белыми душистыми цветами. После опыления появляются зелёные, а потом красно-оранжевые ягоды. Всё растение ядовито.

Колокольчик широколистный

Многолетнее травянистое растение семейства колокольчиковых. Цветёт с июня по сентябрь. В букете он быстро вянет, а на кусте цветёт в течение месяца.

Подснежник

В бутоне цветок похож на висячую каплю молока. При раскрытии бутона три внутренние более короткие доли, сомкнутые в маленький колокольчик, внутри которого спрятаны тычинки и пестик. Цветёт в апреле. В окрестностях крупных городов подснежник практически уничтожен.

Кубышка

Листья на длинных черешках плавают по воде. Ими и корневищами кубышки питаются лоси, бобры, водяные крысы, ондатры. Цветёт с конца мая по август. Растёт в стоячих и медленно текущих водах средней полосы.

Кувшинка белая

Цветки крупные, плавают по поверхности воды. Цветёт с конца мая по август. Но быстрая кувшинка быстро увядает и закрывается зелёной чашечкой. Растёт в стоячих и медленно текущих водах.

Медуница

Молодые, только что раскрытые венчики окрашены в пурпурный цвет, старые выгорают и становятся сине-фиолетовыми. Цветки распускаются в разное время, поэтому растение имеет разноцветную окраску. Цветёт в начале весны, в апреле-мае, в неодетом лесу.

Купальница европейская

Цветки имеют слабый медовый запах. Цветёт с мая до середины июня. Растёт на сырых лугах, опушках, среди кустов. За изящество и красоту растение жестоко расплачивается. С каждым годом купальниц становится всё меньше и меньше.

Прострел

(сон-трава)

Цветёт в апреле-начале мая. В начале цветения у прострела нет ни листьев, ни стебля, а только фиолетовый мохнатый венчик с пучком жёлтых тычинок по середине. Сон-трава стала редкостью, а размножается она в основном семенами.

По страницам

«Красной книги»

Растения

Информационные источники Книга Ландыш майский Колокольчик широколистный Подснежник Кубышка Кувшинка белая Медуница Купальница европейская Прострел Бордюр Автор приема «Листание Лебедев С.Н.