Конспект занятия по окружающему миру "Домашние птицы" для детей раннего возраста скачать бесплатно

Конспект занятия по окружающему миру "Домашние птицы" для детей раннего возраста


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№33 «Светлячок» Ростовская область станица Егорлыкская
Конспект занятия по окружающему миру " Домашние птицы"
для детей раннего возраста
подготовила воспитатель
Молчанова Галина Николаевна
Станица Егорлыкская
2016г.
Задачи: содействовать
закреплению знания детей о домашних птицах и их детенышей;
умению узнавать на картинках, в игрушках домашних животных (курицу,
петуха, гуся, утку и др.) и называть их;
формированию умения имитировать движения животных;
активизации речи детей;
воспитанию умения работать в коллективе.
Материал и оборудование:
Игрушки: утенок, утка, петушок, курица, цыплята, гусь;
сотовый конструктор;
картина «Птичий двор».
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика «Петушок»
Наш красивый петушок Обе руки сжаты в кулачки.
Кверху поднял гребешок. Разжать ладони.
Крылышками машет. Кистями помахать в воздухе.
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт. Указательными пальцами постучать по
коленкам.
Пёстрых курочек зовёт. Кистями рук сделать манящие движения.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, где живёт петушок? (в случае затруднения,
воспитатель помогает ответить). Хотите посмотреть, кто ещё живёт на птичьем дворе
вместе с петушком?
Дети: Да.
2. Рассматривание картины «На птичьем дворе».
Воспитатель: Это утиная семья: утка, селезень, утёнок. Назови кто это? (воспитатель
показывает, ребёнок называет. о аналогии индюшиная, куриная и гусиная семья.)
3. Дидактическая игра «Кто как говорит?»
Воспитатель: Давайте, ребята, поприветствуем их (здороваются) Как петушок нам
ответит?
Дети: Ку – ка - ре – ку! Ку ка - ре – ку!
Воспитатель: Петушок кукарекает. Курочка как говорит?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Курочка кудахчет. А как уточка скажет?
Дети: Кря-кря-кря.
Воспитатель: Уточка крякает. А индюк как нас поприветствует?
Дети: Бал-бал-бал.
Воспитатель: Индюк балбочет.
4. Дидактическая игра «Кто пришёл в гости»
Воспитатель: На столе вы видите разные игрушки. Ульян, назови, кто пришёл к нам в
гости. Возьми. Покажи всем детям. Какую игрушку взял Ульян? (Петушка). Какой он
большой или маленький? (Помогает показать руками.) Кто ещё пришёл?
(Индивидуальное обращение к каждому ребенку.) Назови. Возьми. Покажи.
Воспитатель: А сейчас я буду курицей, а вы моими цыплятками.
5. Игра малой подвижности «Курица и цыплята»
Взрослый изображает курицу, приговаривает:
Как мои ребятушки,
Желтые цыплятушки,
Пошли по двору гулять, Малыши ходят, помахивая руками.
Себе зернышки искать.
Стали зернышки искать, ищут зёрнышки
Чтобы маме показать.
Мама, мама! Посмотри! бегут к взрослому и прижимаются к нему.
Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
. Со словами «Пи-пи-пи!» Взрослый обнимает всех.
6. Забор для птичьего двора.
Воспитатель: Ребята, наши цыплятки и уточки могут заиграться и потеряться. Им
нужен забор. Давайте его построим (Дети из сотового конструктора при помощи
взрослого строят и обыгрывают постройку).
Список использованной литературы
1. Гербова. В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада :
пособие для воспитателя детского сада / В. В. Гербова, А. И. Максаков. – М. :
Просвещение, 1986.
2. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М. А. Васильевой, В. В.
Гербовой, Т. С. Комаровой. – М. : Мозаика-Синтез, 2009.
3. Сакулина.Н. П. Сенсорное воспитание в детском саду / Н. П. Сакулина, Н. Н.
Подьяков, Т. С. Комарова, Л. Е. Журова, Г. А. Туманова, Е. И. Корзакова, В. Н.
Аванесова. – М. : Просвещение, 1970. – 214 с.