Деловая игра "Экосистемы и биогеоценозы. Многообразие экосистем Карелии. Лес как типичный биогеоценоз"

Экосистемы и биогеоценозы. Многообразие экосистем Карелии. Лес как
типичный биогеоценоз (деловая игра).
Цели: закрепить понятия “биогеоценоз”, “экологическая система”; выявить
признаки и структуру биогеоценоза на примере леса; изучить типы лесов, их
значение в жизни человека, вопросы охраны лесных сообществ.
Оборудование: физико-географическая карата Карелии, гербарии и коллекции
видов обитателей леса, самодельные плакаты, рисунки.
Методические рекомендации
Занятие проводится по результатам самостоятельной работы учащихся в
группах по теме “Лес”. Во время учебного года ученики распределяются на
исследовательские группы по 5–6 человек и, работая в библиотеке, посещая
различные учреждения, совершая экскурсии в лес, собирают информацию по
следующим вопросам:
1 группа — Растения леса.
2 группа — Животные леса.
3 группа — Лес — сырьевая база промышленности.
4 группа — Лес — кладовая пищевых запасов, витаминов, лекарственного
сырья.
5 группа — Лес — это красиво.
Внутри группы ученики распределяют между собой конкретные задания.
Например, в 1-й группе необходимо изучить растения по отделам: мхи,
папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные. А в отделе
покрытосеменных дать характеристику различных жизненных форм: деревьев,
кустарников, кустарничков, трав однолетних и многолетних. У каждого ученика
в группе свои объекты исследования. Подробно изучаются представители
царства грибов и симбиотические организмы — лишайники. Рассказ о них
сопровождается подготовленными к занятию коллекциями. Так ведется
подготовка материала в каждой из групп.
Ход занятия
I. Вводная беседа.
В природе отдельные виды не могут существовать изолированно. Они вступают
во взаимосвязи с другими обитателями данной территории и находятся под
влиянием факторов среды. Такие комплексы взаимосвязанных видов,
обитающих на определенной территории с более или менее однородными
условиями существования, образуют биогеоценоз.
Какие биогеоценозы, характерные для территории Карелии, вы знаете?
Кем было введено в науку понятие “биогеоценоз”?
Что называют экосистемой? Кем введено в науку это понятие?
Мы будем рассматривать биогеоценоз леса как частный случай экосистемы с
относительно однородной растительностью. Вспомним основные структурные
компоненты биогеоценоза и внесем их в схему:
Лес биогеоценоз
Между отдельными компонентами биогеоценоза создаются взаимосвязи,
обеспечивающие его жизнедеятельность. Биогеоценоз — это открытая система,
поэтому необходим приток энергии извне и ее выход. Биотоп это участок
абиотической среды, которую занимает биоценоз. Биоценоз —группировки
совместно обитающих и взаимно связанных организмов.
II. Выступления учащихся по темам исследований.
Учащиеся выступают по группам, по ходу их рассказа заполняется на доске и в
тетрадях схема “Лес” (игровое поле).
От 1-й группы выступают “ученые-биологи”, “сотрудники” различных
лабораторий Института леса. Поскольку изучение проводилось на примере
ельника, в первую очередь, слушается сообщение о ели европейской как о
доминирующем виде. Все названные виды демонстрируются и записываются на
игровом поле.
Ученики 2-й группы это “ученые-зоологи”: “энтомологи”, “орнитологи” и
т.д. Они характеризуют основные виды животных елового леса, расселяют их по
экологическим нишам, демонстрируют плакаты в защиту охраняемых видов.
3-я группа — это “экономисты”, “работники” лесообрабатывающей,
бумагоделательной и химической промышленности. Их выступления — о том,
что можно получить из ели, используя ее от корня до кроны.
В 4-й группе “работники” оздоровительных учреждений, “народные
целители”. Они рассказывают о целебных свойствах растений леса,
демонстрируют коллекцию лекарственного сырья, угощают “витаминными”
салатами и лекарственными чаями.
Ученики 5-й группы рассказывают о лесе как о месте отдыха человека, о звуках
и красках леса, красоте растений, животных, лесных пейзажей. В этой группе —
“фотографы”, “художники”, “искусствоведы”. По ходу выступлений
демонстрируются картины известных художников, фотоальбомы, рисунки
детей.
Завершает конференцию “эколог” рассказом о правилах поведения в лесу.
В результате выступлений участников каждой группы заполняется игровое
поле. За информацию об одном виде обитателей леса на игровое поле вносится
1 балл, за сообщение исследовательского характера — до 5 баллов.
Игровое поле “Лес”