Презентация "Животноводство и растениеводство Ставропольского края" 3 класс

Подписи к слайдам:

Животноводство и растениеводство Ставропольского края

  • На протяжении многих лет сельское хозяйство является главной отраслью экономики Ставропольского края.
Животноводство:

Овцеводство

На протяжении многих десятилетий Ставрополье является зоной тонкорунного овцеводства. Ставрополье по показателям 2011 года вышел на второе место по численности овец, уступив лишь республике Дагестан. Овцеводство в Ставропольском крае по-прежнему является социально значимой отраслью. На данный момент в регионе выращивают 2,3 млн. голов овец .

Птицеводство

Правительством Ставропольского края заключено соглашение об организации производство мяса птицы – бройлеров. В крае организовано производство продукции мяса птицы.

Пчеловодство Ставропольского края - разведение, содержание медоносных пчел, их использование для получения продуктов пчеловодства, а также для опыления растений с целью повышения их урожайности.

Пчеловодство

Свиноводство

Свиноводство является одной из самых важных и распространенных в Ставропольском крае отраслей животноводства. Основными продуктами, которые получают от свиней, являются сало и мясо, но кроме этого свиньи дают шкуру, кровь, щетину, другие виды сырья для промышленности

Растениеводство

Садоводство

Цветоводство

Полеводство

Овощеводство

В полеводстве-  основная зерновая культура – озимая пшеница, предпочтение отдается твердым и сильным сортам. Ее посевные площади составляют более миллиона гектаров. Ставрополье обеспечивает пять процентов общего зернового сбора России.

Ставрополье обладает большим потенциалом производства подсолнечного и других растительных масел.

Полеводство

В крае выращиваются кормовые и технические культуры, на больших площадях возделывается сахарная свёкла, картофель, овощи, масличные культуры.

Овощеводство

Садоводство

Ставрополье обладает большим потенциалом в развитии плодоводства.

Плодоводство — это выращивание плодовых культур. Так принято называть растения, которые выращивают для получения фруктов, ягод и орехов. Наиболее распространены в нашем крае яблоня, груша, вишня, слива, виноград, смородина, земляника, малина, крыжовник.

Цветоводство

Цветово́дство  в Савропольском крае— отрасль растениеводства, занимающаяся селекцией и выращиванием красивоцветущих и других растений в декоративных целях: для срезки букетов, создания оранжерей и зелёных насаждений открытого грунта, а также для украшения жилых и производственных помещений