Урок окружающего мира в 1 классе "Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек"


Урок окружающего мира в 1 классе.
Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
Цель урока:
Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; изучение и обобщение правил поведения в
природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- дать представление о цветах и бабочках, встречающихся на лугу;
- учить, посредством мыслительных операций, логично и аргументировано отвечать на
проблемный вопрос;
- расширять кругозор детей.
2.Развивающие:
- совершенствовать мыслительные операции: анализ, обобщение, сопоставление;
-развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие;
- развивать эстетические представления учащихся об окружающем мире.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы;
-воспитывать у детей интерес к изучению природы родного края;
-воспитывать аккуратность, любознательность.
Познавательные УУД:
- формулировать правила поведения в природе;
- устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной информации;
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне
предложения или небольшого текста);
-отвечать на итоговые вопросы;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-оценивать свои достижения на уроке и совместно с учителем давать эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке.
Ход урока:
1.Орг. момент:
-Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели ,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от души-
До чего ж мы хороши.
- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Давайте возьмемся за руки, пожелаем друг другу
хорошего настроения и приятных впечатлений. Куда же мы с вами попадём? Попробуйте отгадать
загадку.
2.Самоопределение к деятельности:
ЗАГАДКА
-На полянку мы пришли
Вот трава а вот цветы .
Порхают бабочки вокруг
Зовётся это место … (ЛУГ)
(слайд №1-луг)
-Ребята, давайте послушаем ,какие звуки до нас доносятся с этого прекрасного места.
Представьте, пожалуйста, что мы можем почувствовать на лугу ?
(слайд №2-луг с бабочками и музыкой)
- Вам нравится на лугу?
- Какие звуки вы услышали? (пение птиц, жужжание насекомых )
- А что, вы почувствовали ? (запах цветов , лёгкий ветерок)
-Что обычно делают люди когда приходят на луг?
- А чего нельзя делать? (рвать цветы…)
-Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Сообщение темы и цели урока:
- Тема нашего урока: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»
(слайд№3)
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
(слайд№4)
- Узнаем ,какие цветы и бабочки живут на лугу .
-Научимся некоторым важным правилам поведения в природе .
3. Работа по теме урока.
Мы сегодня попробуем доказать,
а) Почему мы не будем рвать цветы?
(слайд №5)
Знаете ли вы цветы, растущие на лугу? Я сейчас проверю. Послушайте стихотворение.
(читает учитель.)
-Я с удовольствием хочу
Все цветы сюда позвать,
Пусть они прекрасным видом
Землю будут украшать!
-Можем ли мы все цветы сюда позвать? (нет) Почему? А какие позовём? (только те, что растут на
лугу).
(ученики загадывают загадки о цветах и читают стихи о них ) .
-На лугу растут сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. (ромашка)
(слайд №6- ромашки)
-На лугу цветёт ромашка,
Скромный беленький цветок,
Что из жёлтого кармашка,
Уронила лепесток.
-Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (колокольчики)
(Слайд №7-колокольчики)
-Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики – цветы
Очень вежливы... А ты?
-Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок
Остался стебелёк. (одуванчик)
(Слайд №8,9-одуванчик)
-У тропинки одуванчик
Сбросил жёлтый сарафанчик.
Стал пушистым, словно пух:
- Братцы! Как же я опух!
-Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки… (василёк)
(Слайд №10-василёк)
-Я синей небесной сини,
Полевой простой цветок.
От того я – не Василий,
А всего лишь – василёк.
-Вам понравились цветы, растущие на лугу?
- А почему нельзя рвать цветы? (дети выбирают правильные ответы - работа с карточками )
Работа в группах
- будет пусто и некрасиво;
-насекомые питаются нектаром и пыльцой;
-многие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом;
-мама будет ругать;
(слайд №11,12,13-тимофеевка, короставник, лисохвост луговой.)
- Правильно, будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов. А про многих из них есть
легенды (красивые придуманные истории)
- Совершенно верно, насекомые питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто
погибнут
- Многие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом .
Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы?
(дети делают вывод)
(слайд №14-вывод)
-Но как же нам обойтись без цветов?
-Какие цветы можно срывать? (садовые)
- Мы ответили на вопрос «Почему мы не будем рвать цветы ?» (да)
Пока мы с вами говорили о цветах, кто-то появился на нашем лугу. Хотите узнать кто это ?
Отгадайте загадку.
Я так изящна и легка,
Как брошь на шапке у цветка
Слетела, сделала виток
И снова села на цветок.
Цветок за украшение
Мне дарит угощение. (бабочка)
(слайд № 15-бабочка)
-Бабочка не случайно появилась у нас. Мы должны ответить на 2 вопрос, который прозвучал в
теме нашего урока. Назовите тему урока . На какой вопрос мы сейчас будем отвечать ?
б) Почему мы не будем ловить бабочек?
(слайд №16 )
Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки –
это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька, и порхают в воздухе. Про такой цветок-
бабочку мы сейчас выполним физминутку . А вы мечтали когда-либо превратиться в чудесную
изящную бабочку ?
ФИЗМИНУТКА
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся
Бабочка кружит и вьётся.
- Посмотрите, какие бывают красивые бабочки (дети рассматривают слайды).
- Почему их так назвали?
(слайд - 17-павлиний глаз)
(слайд №18-зорька)
(слайд №19-лимонница)
(слайд №20-капустница)
(слайд №21-крапивница)
(слайд №22-парусник)
(слайд №23- голубянка)
(слайд №24-пестрянка)
- К нам в гости пришла бабочка. Послушайте, что она вам расскажет.
-Я бабочка – красавица
Крылья голубые
И разве вам не нравятся
Глаза мои большие?
От восхода до заката
Я летаю на лугу.
И ловить меня не надо,
Потому что не смогу,
Опылять ромашки, розы,
Землянику с лебедой.
Это значит для природы.
Обернётся всё бедой!
Второй ученик:
-Нет семян, и нет растений.
Чистый воздух вдруг исчез
И тогда порой осенней
В золотой не сходим лес.
- О какой беде рассказали нам ребята? (если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие
растения)
- Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и
семян)
- А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий
воздух…
- А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.
- Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и
цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!
Итог: почему же мы с вами не будем ловить бабочек?
(слайд №25-вывод)
3.Закрепление пройденного.
а) Работа по учебнику по вариантам (устные ответы с места )
1) Рассмотрите рисунки на с.46.
1 вариант что дети делают неправильно, придя на луг?
2 вариант-что надо делать, чтобы сохранить красоту луга?
2) Прочитайте вывод на с.47.(ученик читает вслух правило)
б) Работа с памяткой «Как нужно вести себя в природе?»
- Давайте вспомним, ребята, какие сегодня и на прошлом уроке мы с вами разбирали правила
поведения в природе и прочтём памятку «Как нужно вести себя в природе?»