Презентация "Мы во Вселенной"

Подписи к слайдам:
Мы во Вселенной Проверка домашнего задания
  •  1. Как ученые собирают информацию о Земле?        2. Назовите источники географической информации.        3. Что такое географические информационные системы? Какова их роль для науки?        4. Где используются космические исследования?
Планета Земля лишь малая часть Вселенной, входит в Солнечную систему, которая входит в состоящую из множества звездных систем Галактику «Парад планет» «Как устроена Солнечная система?» Земля — планета Солнечной системы, одной из звездных систем, входящих во Вселенную.  Земля — третья по удаленности планета от Солнца. С помощью учебника вы выясняете площадь земной поверхности, среднее расстояние от Земли до Солнца, скорость обращения вокруг Солнца по орбите. Все процессы и явления на Земле подчинены космическим законам, которые исследуют люди Николай Коперник

Гелиоцентрическая система мира

Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле) Оболочки Земли — атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера, географическая оболочка «Как устроена наша планета?»
  •  большая часть Земли покрыта водой
Используя карту полушарий (с. 176—177), назовите материки и океаны, определяя, какой материк по площади самый большой и самый маленький. Сушу земного шара разделяют и на части света. Учащиеся, используя рисунок 10, называют их Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке

2 3 4 5

Домашнее задание
  • 1. Изучить § 5.       по желанию- вместе с родителями подобрать стихи, фрагменты из худ. и научно-поп. литературы о Солнце и Земле как небесных телах.