Презентация "Севастопольский аквариум"

Подписи к слайдам:
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» Севастопольский филиал Отдел дополнительного профессионального образования и информатизации Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для работников образования Государственное бюджетное образовательное учреждение Отдел дополнительного профессионального образования Севастопольский центр развития образования Исполнитель: Мачкевская Ольга Сергеевна, учитель предмета «Севастополеведение» ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 имени Героя Советского Союза П.П.Павлова» г.Севастополя [email protected] Консультанты: Арутюнян Лариса Владимировна, к.ф.н.СФ РЭУ им. Г.В.Плеханова, Поливянная Екатерина Михайловна, методист ГБОУ ДПО СЦРО

Севастопольский аквариум

Пояснительная записка
  • Севастопольский Аквариум-один из старейших аквариумов в Европе, справедливо входит в число популярных достопримечательностей Крыма. В стенах музея представлена уникальная коллекция морских животных со всего мира. Удивительные экспонаты много лет привлекают не только местных жителей, но и гостей из разных уголков ближнего и дальнего зарубежья. Данная презентация предназначена для детей младшего школьного возраста (3-4 кл.),может использоваться на уроках окружающего мира и в рамках программы внеурочной деятельности курса «Севастополеведение»
Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Севастопольского Аквариума и его обитателями
  • Цель: познакомить учащихся с историей возникновения Севастопольского Аквариума и его обитателями
  • Задачи:
  • -ознакомление учащихся с яркими страницами истории родного края;
  • -воспитание бережного отношения к своему городу, природной среде, уважения к культурным ценностям;
  • -формирование мотивации к творческому труду.
История севастопольского аквариума
  • Севастопольский морской Аквариум-музей - один из старейших публичных аквариумов в Европе и стране. Он был основан в 1897 г при Севастопольской биологической станции. Идея создания Аквариума принадлежит первому директору Севастопольской биологической станции академику А.О. Ковалевскому.
Находился он в том же месте, что и сегодня: можно даже найти первые фото аквариума в Севастополе, на которых легко опознается здание на набережной. Академик С.А. Зернов, талантливый гидробиолог руководил станцией в период с 1901 по 1914 год. При нем введена плата за посещение музея. Три дня в неделю вход в аквариум был платный, остальное время гости посещали музей на бесплатной основе. Благодаря С.А. Зернову здание аквариума в 1912 году дополнено южным крылом. Во время Второй Мировой войны зданию аквариума повезло. Оно было лишь частично разрушено. После освобождения Севастополя 9 мая 1944 года директором Севастопольской биологической станции был назначен доктор биологических наук профессор В.А. Водяницкий, с именем которого связаны важнейшие этапы истории аквариума - восстановление аквариума из руин и строительство нового аквариума. В 1948 - 1950 годах велись работы по строительству здания и монтажу морского аквариума. Летом 1951 года аквариум был открыт для посетителей.
  • После освобождения Севастополя 9 мая 1944 года директором Севастопольской биологической станции был назначен доктор биологических наук профессор В.А. Водяницкий, с именем которого связаны важнейшие этапы истории аквариума - восстановление аквариума из руин и строительство нового аквариума. В 1948 - 1950 годах велись работы по строительству здания и монтажу морского аквариума. Летом 1951 года аквариум был открыт для посетителей.
Современный Севастопольский Аквариум-музей посещает более 100 000 человек в год. Экспозиция представлена в пяти залах (900 кв.м). Аквариум представляет ценность не только для туристов: он стал площадкой для исследований и местом хранилища ценнейших экспонатов. Сегодня в музее можно познакомиться с более чем 700 видами обитателей морских глубин.

План залов аквариума

Первый зал размещает малые аквариумы, где посетители могут посмотреть на представителей коралловых рифов, креветок, небольших по размеру рыб и беспозвоночных. Здесь резвятся рыбы-клоуны, мурены, рыбы-ангелы и другие
  • Первый зал размещает малые аквариумы, где посетители могут посмотреть на представителей коралловых рифов, креветок, небольших по размеру рыб и беспозвоночных. Здесь резвятся рыбы-клоуны, мурены, рыбы-ангелы и другие
Второй зал поделен на секции: черноморскую и тропическую. Помещение размещает 12 малых пристенных бассейнов (до 7 куб. м) и круглый бассейн (глубина – 2,5 м, диаметр – 9 метров). Создаются подходящие искусственные условия, где можно содержать даже тропических акул.
  • Второй зал поделен на секции: черноморскую и тропическую. Помещение размещает 12 малых пристенных бассейнов (до 7 куб. м) и круглый бассейн (глубина – 2,5 м, диаметр – 9 метров). Создаются подходящие искусственные условия, где можно содержать даже тропических акул.
В третьем зале расположились рептилии, морские и пресноводные черепахи, питоны, обитатели Индийского и Атлантического океанов. Здесь живет любимец детворы – очковый кайман.
  • В третьем зале расположились рептилии, морские и пресноводные черепахи, питоны, обитатели Индийского и Атлантического океанов. Здесь живет любимец детворы – очковый кайман.
Четвертый зал – для пресноводных и рептилий. В одном из аквариумов создана оранжерея с имитацией развалин древнего храма Камбоджи.
  • Четвертый зал – для пресноводных и рептилий. В одном из аквариумов создана оранжерея с имитацией развалин древнего храма Камбоджи.
Ихтиофауна Мирового океана представлена в пятом зале. Он был открыт ко Дню ВМФ в 2013 году. Живые экспонаты, представленные в этом помещении, – опасны для жизни человека. Здесь можно встретить акул, рыбу-камень, электрического угря, рыбу фугу и других.
  • Ихтиофауна Мирового океана представлена в пятом зале. Он был открыт ко Дню ВМФ в 2013 году. Живые экспонаты, представленные в этом помещении, – опасны для жизни человека. Здесь можно встретить акул, рыбу-камень, электрического угря, рыбу фугу и других.
Источники:
  • Севастопольский морской аквариум http://sevaquarium.ru/museum/
  • Крым-мания http://krymania.ru/akvarium-muzey-v-sevastopole-v-mire-morskoy-faunyi/
  • Севастополь 24 http://sevastopol-24.ru/dostoprimechatelnosti/aquarium/saltwater-aquarium.html
  • Крым портал http://krym-portal.ru/dostoprimechatelnosti/sevastopolskij-akvarium/