Конспект ООД "Тайны моего Я"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №55 «Северяночка»
Конспект ООД
«Органы чувств»
в подготовительной группе
«Почемучки»
Тема: «Тайны моего Я»
Воспитатель:
Смирнова Елена Леонидовна
г. Вологда
2015 год
Цель: ознакомление с органами чувств, их значением для человека.
Задачи:
Образовательные:
1.Уточнить и систематизировать представления детей об органах чувств человека их
значением для человека.
2. Формировать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности.
Развивающие:
1.Развивать мышление, речь, умение делать выводы.
2.Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
1.Воспитывать бережное отношение детей к своему здоровью.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Активизация словаря: органы чувств, слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.
Предварительная работа: беседа об органах чувств человека, личной гигиене,
рассматривание детской энциклопедии, иллюстраций, чтение К.Чуковский
«Мойдодыр».
Оборудование и материалы : искусственные цветы по количеству детей и один для
воспитателя, ваза для букета, книга с мелким текстом, стеклянная бутылка с водой,
лист с надписью белым восковым мелком, акварель, кисточки, стаканчики с водой,
баночки от киндер-сюрприза с различными ароматными вещестами, ширма,
музыкальные инструменты, «чудесный мешочек» с игрушками, варежка, повязка на
глаза, тарелка, одноразовые вилочки и ложки, продукты питания для угадывания по
вкусу.
Ход ООД:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними (дети
здороваются и садятся на стулья, поставленные полукругом).
- Сегодня мы узнаем много интересного и нового и даже проведём опыты. Но, прежде,
чем мы начнём заниматься каждый из вас скажет о себе несколько слов. Нужно
подойти к столу выбрать один цветок, сказать, что вы умеете делать очень хорошо и
поставить цветок в вазу ( воспитатель показывает пример, затем дети выполняют
задание).
- Посмотрите, у нас получился целый букет ваших умений. Пусть этот букет поможет
вам сохранить хорошее настроение на всём занятии.
- Вам нравятся эти цветы? Какого они цвета? (ответы детей)
- С помощью какого орана чувств вы узнали окраску цветов? Послушайте загадку:
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам……….(Глаза)
- Для чего человеку нужны глаза? (ответы детей)
- Глаза, это орган зрения, с помощью его мы видим, что происходит вокруг.
-Проведём первый опыт.
-Посмотрите на этот текст, он написан довольно мелкими буквами, а теперь
посмотрите на него через бутылку с водой. Что произошло с буквами? (стали крупнее)
Как вы думаете, от чего это произошло? (вода в бутылке действует как
увеличительное стекло)
- Какие ещё приборы помогают нам лучше видеть? (очки, лупы, микроскопы,
телескопы)
- А сейчас попробуйте прочитать, что здесь написано? (демонстрируется белый лист)
-Открою вам секрет, чтобы прочитать зашифрованную надпись, нужно её раскрасить
(дети закрашивают лист, появляется надпись «Берегите глаза!)
- А что нужно делать, чтобы сберечь своё зрение? ( умываться, не смотреть долго
телевизор, не сидеть часами за компьютером, не читать в темноте, беречь глаза от
пыли, острых предметов)
- А ещё есть специальная гимнастика для глаз, давайте сделаем упражнения.
Дети выполняют гимнастику для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, вверх, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
А сейчас нужно моргать
Чтобы отдых глазкам дать.
- Послушайте следующую загадку
Оля слушает в лесу,
Как кричит кукушка,
А для этого нужны -
Нашей Оле…….. (Ушки)
- Верно, уши. Ухо - это орган слуха, второй по важности орган чувств у человека.
- Ребята, у меня пропал телефон. вонок на телефон, спрятанный в коробке, дети
находят его).
- Какой орган чувств помог вам отыскать телефон?
- Уши.
- Зачем нам нужны уши?
- Уши, это орган слуха, который помогает нам слышать звуки.
Проведём второй эксперимент, проверим ваш слух.
(воспитатель за ширмой издаёт различные звуки, дети отгадывают, что звучит
музыкальные инструменты, шуршит бумага и пр.)
- Скажите, а школьникам нужен хороший слух? Для чего? (ответы детей)
- Сейчас мы проверим, готовы вы к школе? (дети выполняют графический диктант)
(проверка правильности выполнения)
- Молодцы, вы были внимательны и задание выполнили правильно.
- Ребята, а вы знает, как заботится о своих ушах? Как сохранить хороший слух
(гигиена, не прослушивать громко музыку, не шуметь, не простужаться)
- Для вас следующая загадка
Между двух светил,
В середине я один….. (Нос)
- Правильно нос, это орган обоняния, с его помощью мы узнаём запахи.
-Проверим, как работает ваше обоняние?
(детям предлагаются коробочки от киндер-сюрприза, с различными ароматными
продуктами внутри, дети отгадывают, что в коробочках : апельсин, чеснок, лук,
гвоздика, поролон с запахом духов, определяют приятные и резкие, неприятные
запахи)
- Для чего человеку обоняние (узнать не испорчен ли продукт питания, предупреждает
об опасности запах дыма)
- Чтобы ваши носики чувствовали себя хорошо, предлагаю сделать дыхательную
гимнастику:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
-Ребята, а как мы будем заботиться о своём носе, обонянии? (гигиена, не
простужаться, не травмировать)
- Всё правильно, но теперь отгадайте следующую загадку
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши ... (Руки)
- Правильно, руки! Для чего нам руки? Что мы ими делаем? (ответы детей)
- Предлагаю провести следующий опыт.
«Чудесный мешочек» . Нужно надеть варежку и определить, что в мешочке, затем
проделать тоже без варежки.
- Когда было труднее выполнить задание и почему? (в варежке труднее, потому, что
кожа руки закрыта)
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое:
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша…. (кожа)
- Кожа - это орган осязания. Именно кожей человек чувствует шероховатость или
гладкость поверхности, к которой прикасается. Кожей мы ощущаем тепло и холод,
ветер и жар. Кожа может помочь решить нам, что для нас хорошо, а что плохо. Кожа
ещё один страж нашего организма.
- Что нужно делать , чтобы беречь свою кожу? (гигиена, занятия спортом, одежда по
сезону, беречься от травм)
- Всё верно, а сейчас отгадайте последнюю загадку
Всегда во рту,
А не проглотишь.
Что это? (Язык)
- Зачем человеку язык? (Ответы детей)
- Язык - орган вкуса у человека.
- Попробуйте угадать на вкус различные продукты. Дети с завязанными глазами
узнают продукты по вкусу (яблоко, морковь, сахар, соль)
- Ну, а как же мы можем позаботиться о своём органе вкуса? (чистить зубы, не пить и
не есть очень холодную и очень горячую пищу)
- Молодцы, ребята, сегодня мы с вами говорили об органах чувств человека. А сей час
пусть каждый из вас возьмёт свой цветок из вазы и скажет, что ему больше всего
понравилось на занятии, что было самым интересным (дети берут цветы и
высказывают своё мнение).
- А я желаю вам, чтобы вы берегли свои органы чувств, и узнавали много нового и
интересного о мире вокруг вас, а цветы пусть напоминают вам о нашем занятии. У
каждого цветка пять лепестков, а мы говорили о пяти органах чувств, вспомните и
назовите их (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус).
- Давайте поблагодарим наших гостей за внимание и попрощаемся с ними.