Презентация "Ориентирование на местности" 7 класс

Подписи к слайдам:
Ориентирование на местности Выполнила УчительОБЖ МБОУ СОШ№4 г. Светлоград: Сульженко Т.А 1. Ориентирование это-определение своего местоположения относительно сторон горизонта. Способы ориентирования Ориентироваться это значит- найти стороны горизонта, выбрать направление движения и придерживаться этого направления 1) По компасу: Компас кладут на ровную поверхность, так, чтобы северная стрелка указывала на букву «с», справа будет «восток», слева будет «запад», позади «юг». 2) По полярной звезде- чтобы её найти, находят созвездие большой медведицы, мысленно соединяют две звезды ковша, и проводят линию вверх, по ней отмеряют 6-7 расстояний между звёздами, полярная звезда указывает на север. 3) По солнцу- Солнце всходит на « востоке», а заходит на«западе». 4) По местным признакам: а) мох растёт на«северной» стороне стволов; б) более пышная крона деревьев на«юге»; в) муравейники располагаются к«югу» от стволов деревьев и их«южный» склон более пологий ; г) снег скорее тает на«южных» склонах гор; д) плоды и ягоды быстрее краснеют с«южной»стороны.
  • Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни - на запад. Опущенный край нижней перекла­дины креста на куполе православной церкви обращен к югу, при­поднятый - к северу. В домах сельской местности больше окон в жилых помещениях прорубается с южной стороны, а краска на стенах строений с южной стороны выцветает больше и имеет жух­лый цвет.
По часам.
  • Если у вас есть стрелочные часы, вы можете определить стороны горизонта по ним. Для этого положите часы горизонтально так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Затем на циферблате найдите среднюю точку между часовой стрелкой и 1 Эта точка показывает направление на юг, об­ратная ей - на север.
  •  
Спасибо за внимание
  •