Презентация "Все о будущей пенсии" 10 класс

Подписи к слайдам:
Все о будущей пенсии Урок пенсионной грамотности (устный журнал) Автор: Классный руководитель 10а класса МБОУ «Первомайская сош» Н.В.Попова

2013 год

Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Эйнштейн

Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении в России пенсионной реформы. Цель ее - формирование многоуровневой пенсионной системы для улучшения пенсионного обеспечения граждан. В 2001 г. была внедрена новая модель пенсионной системы, которая включила в себя обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное негосударственное пенсионное страхование.

Пенсия - это гарантированная ежемесячная выплата для обеспечения граждан в старости в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Как увеличить свою будущую пенсию

Совет I.

Работай только там, где платят «белую» зарплату

Чем больше сумма взносов зафиксирована на твоем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте».

Совет 2.

Контролируй, уплачивает ли работодатель взносы в ПФР

Помни, что периоды работы, когда за тебя не начисляются взносы, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. А чтобы получить право на пенсию, необходим страховой стаж не менее пяти лет.

Как увеличить свою будущую пенсию

Как увеличить свою будущую пенсию

Совет 3.

Внимательно изучай выписку о состоянии твоего индивидуального лицевого счета в ПФР

После того как ты станешь участником системы ОПС и начнешь работать, каждый год тебе будет приходить информационное письмо от Пенсионного фонда Российской Федерации, либо ты сможешь сам получать информацию о своем индивидуальном лицевом счете в ПФР через интернет-портал государственных услуг.

Как увеличить свою будущую пенсию

Совет 4.

Обдуманно выбирай управляющую компанию или НПФ

Не забывай контролировать работу выбранной тобой управляющей компании или НПФ. Информация о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений управляющей компанией, которую ты выбрал, указывается в выписке о состоянии твоего ИЛС. Если ты в свое время передал свои пенсионные накопления в НПФ, то жди письмо и от него с информацией о результатах инвестирования.

Как увеличить свою будущую пенсию

Совет 5.

Не спеши выходить на пенсию.

Чем дольше ты работаешь после достижения общеустановленного пенсионного возраста и не оформляешь пенсию, тем выше будет впоследствии ее размер. С 2036 года устанавливаемый фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет увеличиваться на 6% за каждый полный год стажа, превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.

Проверь себя

1. Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию является:

А) страховой агент.

Б) Пенсионный фонд Российской Федерации.

В) управляющая компания.

Проверь себя

2. При регистрации в системе обязательного пенсионного страхования каждому гражданину открывается:

А) светлое будущее.

Б) возможность бесплатного проезда.

В) индивидуальный лицевой счет

Проверь себя

3. После регистрации в системе обязательного пенсионного страхования каждому гражданину открывается:

А) лицензия на пенсию.

Б) страховое свидетельство.

В) пенсионное удостоверение

Проверь себя

4.Пенсия по старости на общих основаниях устанавливается при достижении возраста:

А) женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.

Б) женщины – 57 лет, мужчины – 62 года

В) женщины – 75 лет, мужчины – 85 лет.

Проверь себя

5.Взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивают:

А) родители;

Б) страховая компания;

В) работодатель.

Проверь себя

6. Минимальный трудовой стаж, требуемый для установления трудовой пенсии по старости

сии по старости:

А) 1 месяц;

Б) 10 лет;

В) 5 лет

Какой будет твоя пенсия, зависит от тебя! Список используемых источников
  • 1. Федеральный закон от 15.12.2001г. № 167 - ФЗ (ред. от 31.12.2002г.) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001г.)
  • 2. Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173 – ФЗ (ред. от 31.12.2002г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001г.) // Собрание законодательства РФ, 2001, № 52, ч.1, ст.4920.
  • 3.Постановление Правительства Российской Федерации от 24.07.2002г № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».
  • 4.www.pfrf.ru