Конспект урока "Семья" 8 класс

Тема урока: Семья.
Цели урока:
- изучив информацию о малой социальной группе – семье, обучающиеся
смогут называть её признаки, характеризовать жизненный цикл, выделять
виды, называть причины распада семьи.
- обучающиеся продолжат работу над формированием умений работать с
учебником в парах, выделять характерные признаки общественных явлений,
классифицировать явления, систематизировать материал, выделять причины,
повод и мотивы, высказывать своё мнение по тому или иному вопросу,
находить практическое применение изучаемому материалу.
- воспитание уважения к семье как основной социальной группе, семейным
традициям и ценностям, понимания роли семьи в жизни человека.
Оборудование: 1. Видеоролик к песне группы Инь-Янь «Гимн семье».
2. Презентация «Жизненный цикл семьи»
3. Схема «Развод: причины, повод, мотивы»
4. Таблица «Развод: «За» и «Против».
5. Задания для групп.
Основные понятия: семья, социальная группа, брак, жизненный цикл семьи,
развод, причина, повод, мотив
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
І. Организационный момент.
Цели учителя: проверить подготовку обучающихся к уроку, настроить класс
на учебную деятельность, сообщить план урока, определить цели и задачи
основных этапов урока.
Цели обучающихся: подготовка к продуктивной работе на уроке.
Метод: беседа
Задача: Создать положительный эмоциональный настрой.
Ход этапа работы:
Учитель приветствует класс, создаёт доброжелательную обстановку в классе,
проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих,
сообщает план урока, определяет цели и задачи урока.
ІІ. Актуализация знаний:
Цель учителя: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока с
помощью просмотра клипа к песне группы Инь-Янь «Гимн семье».
Цель обучающихся: определить тему урока
Метод: наглядный, использование видеоролика «Гимн семье», диалог.
Ход этапа работы:
Просмотр видеоролика «Гимн семье»
Вопрос: О какой малой социальной группе пойдёт речь сегодня на уроке.
Ответ: Сегодня на уроке мы будем говорить о семье. Эта социальная группа
сопровождает человека на протяжении всей его жизни. В семье мы находим
тепло, уют, помощь в трудную минуту. Семья как социальная группа
необходима не только каждому из нас, она играет важную роль в развитии
общества.
ІІІ. Изучение нового материала:
Цель учителя: организовать работу пар для изучения темы, конкретизировать
задания для каждой группы, оказывать методическую помощь группам.
Цель обучающихся: выполнить задания, работая в паре.
Метод: работа в парах
Ход этапа работы:
Пары обучающихся получают индивидуальные задания:
Задание для первой пары: Прочитав материалы учебника на странице 158-
159, ответь на вопрос: Что такое семья? Раскрой это явление со всех сторон.
Ответ:
а) основана на браке или кровном родстве;
б) объединена общим бытом;
в) члены семьи оказывают друг другу помощь;
г) члены семьи оказывают моральную и правовую поддержку;
д) общая территория проживания;
е) ведётся совместное хозяйство;
д) наблюдается преемственность поколений.
Вопрос на размышление: Все ли признаки характерны для вашей семьи?
Задание для второй пары: Прочитай материалы учебника страница 159-160 и
составь презентацию «Жизненный цикл семьи».
Ответ:
1 слайд Жизненный цикл семьи – последовательность жизненно значимых,
этапных событий в существовании семьи.
А) от регистрации брак до его расторжения
Б) от регистрации брака и до смерти супругов
2 слайд Начальная стадия семьи – стадия роста от момента заключения брака
до рождения последнего ребёнка.
3 слайд: Вторая стадия от рождения последнего ребёнка до отделения
первого взрослого ребёнка
4 слайд: Третья стадия – зрелая фаза, повзрослевшие дети продолжают
отделяться
5 слайд: 4 стадия – стадия затухания начинается с того момента как все дети
покинули семью и супруги остались одни как в начале пути и заканчивается
смертью одного или обоих супругов.
Вопрос на размышление: На каком жизненном цикле находится ваша семья?
Задание для третьей пары: Прочитай материалы учебника страница 161 и
ответь на вопрос: Чем различается нуклеарная и многопоколенная семья?
Ответ: нуклеарная семья (родители + дети)
2. расширенная или многопоколенная семья (родители + дети + бабушки и
дедушки т. д., если они живут вместе)
Вопрос для размышления: Определите тип своей семьи.
Задание для четвёртой пары: Прочитав текст учебника страница 161-162,
выявите причины разрушения семей, изобразите схематично.
Вопрос на размышление: Приходилось ли тебе сталкиваться с проблемой
развода? На примере своих родителей или знакомых постарайся
проанализировать эту ситуацию.
IV. Закрепление пройденного материала.
Цель учителя: проверить правильность выполнения заданий и определить
степень усвоения учебного материала.
Цель обучающихся: выполнить задания для закрепления учебного материала.
Метод: диалог.
Ход этапа работы:
Проверка правильности выполнения работы
Рефлексия: осознание обучающимися своей УД, самооценка результатов
деятельности и деятельности класса.
Метод: «мозговой штурм»
Ход этапа:
Дискуссия между 2 группами обучающихся «Разводы: «За» и «Против».
«За»
«Против»
Свобода личности
Супруги не трудились над созданием
семьи, неправильно выбирали
спутника жизни
Семья – это гавань в пути, где можно
Развод
Причина-
объективн
ая
сторона
Мотивы –
субъектив
ная
сторона
Повод-
поступок,
переполнивш
ий чашу
терпения.
несходство
характеров
любовь к
другому
человеку
нет общих
взглядов и
интересов
алкоголизм
отсутствие
нормальных
условий для
жизни
вмешательс
тво
родителей
укрыться от бед
Какие цели мы ставили? Удалось ли решить поставленную задачу? Как
пригодятся полученные знания в реальной жизни? Как вы оцениваете свою
работу? А работу класса в целом?
V. Задание на дом. Прочитать § 24, написать сочинение-размышление «За
что я люблю свою семью, составить словарь темы.