План - конспект урока "Государственная политика занятости" 9 класс

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Государственная политика занятости.
1. Афанасьева Елена Александровна.
2. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокроус.
3. Учитель истории и обществознания.
4. Обществознание.
5. 9 класс.
6. Государственная политика занятости, урок №6 в разделе «Роль государства в экономике».
7. Учебник: «Обществознание: экономика вокруг нас: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.П. Насонова;
под общ. ред. акад. РАО Г.А. Бордовского. М.: Вентана-Граф, 2011 г.»
8. Цель урока: создание условий для:
формирования у учащихся представления о роли государства в области обеспечения занятости населения;
развития самостоятельности учащихся при работе с текстом, схемой, дополнительными источниками; развитие навыка
коммуникационной деятельности;
воспитание гражданской идентичности.
9. Задачи урока:
освоение учащимися новых знаний о безработице, её видах и типах, о государственной политике занятости;
овладение умениями поиска и выделения нужной информации в источнике, её анализа; формулирования выводов, развития
монологической речи;
воспитание гражданской позиции, подготовка к успешной социализации.
10. Ожидаемые результаты.
В результате изучения темы учащиеся:
смогут дать определения понятиям: безработица, биржа труда, трудоспособный возраст;
смогут характеризовать виды и типы безработицы, называть не менее трёх причин безработицы, приводить примеры мероприятий
политики занятости населения (не менее четырёх);
учащиеся на основе полученных знаний смогут сделать вывод о роли государства в области обеспечения занятости населения.
11. Тип урока
Урок формирования новых знаний
12. Формы работы учащихся
Работа с учебником, работа с раздаточным материалом, работа с документами - «Конституция РФ», Закон РФ «О занятости населения в
РФ», беседа с элементами дискуссии, работа в группах, индивидуальная работа.
13. Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, учебник, Конституция РФ, раздаточный материал.
14. План урока
1. Безработица и её виды
2. Как осуществляется политика занятости.
15. Предварительная подготовка:
Задание №9 стр. 145 учебника. Задание: Найти в интернете Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и ответить на
вопросы, которые даны в задании. (1 учащийся)
Задание №10 стр. 145 учебника. Задание: На сервере Федеральной службы по труду и занятости найти статистику занятости и
ответить на вопросы. (1 учащийся)
Задание: Посетить Центр Занятости Фёдоровского района и провести небольшое исследование. (2 учащихся)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметн
ые результаты
1.Организационный
момент
Организация ситуации
успеха на уроке: - Я рада
всех вас видеть! Давайте
улыбнёмся и подарим друг
другу хорошее настроение.
Я хочу вам пожелать,
чтобы сегодняшний урок
обогатил вас новыми
знаниями, вы получили
удовольствие от работы на
уроке.
Приветствует учеников,
проверяет готовность к
уроку.
Настраиваются на
совместную работу
- У каждого из вас на
партах лежат рабочие
листы, с которыми вы
будите работать в течение
всего урока. Подпишите их,
пожалуйста.
2. Мотивационный
этап (постановка
цели и задач урока,
мотивация учебной
деятельности
учащихся).
Учитель предлагает
учащимся работу с текстом
(рабочий лист, задание №1
Приложение №1)
Проверка задания.
- Как вы думаете, о чём мы
с вами будем говорить
сегодня на уроке?
Учащиеся работают с
текстом. Задание:
прочитайте текст,
выделите основную мысль
текста.
Предполагаемый ответ: в
данном тексте говорится о
безработице и активной
роли государства в
области занятости
населения.
Ответы учащихся.
Формулирование темы
урока.
Формирование
ответственного
отношения к
учению, готовности
и способности
обучающихся к
саморазвитию на
основе мотивации к
обучению и
познанию
Умение
определять тему
урока и ставить
задачи
Умение
самостоятельно
определять цели
своего обучения,
развивать
мотивы и
интересы своей
познавательной
деятельности
- Предположите, какие
вопросы на уроке мы будем
рассматривать?
Учитель обобщает ответы
учащихся и формулирует
вместе с учащимися тему
урока и план урока
(презентация слайд №1,
№2 Приложение №2;
доска)
- Запишите число, тему и
план урока.
Учащиеся работают в
рабочих листах.
3. Актуализация
знаний учащихся.
- Откройте учебники на
стр. 139. Давайте ответим
на вопросы, которые даны в
начале параграфа.
-Вспомните, является ли
труд обязанностью
гражданина РФ?
(презентация, слайд №3)
Работа с учебником,
Конституцией РФ.
Работают с вопросами в
начале параграфа.
Предполагаемый ответ:
Конституцией РФ не
предусмотрена
обязанность трудиться.
Это значит, что
Формирование
целостного
мировоззрения
Умение логически
мыслить;
определять цель
урока, умение
давать
определение
понятию:
трудоспособный
возраст
Умение
выполнять
познавательные
и практические
задания (поиск и
извлечение
нужной
информации в
источниках)
- С какого возраста человек
законодательно признаётся
трудоспособным?
- Что значит
трудоспособный возраст?
(презентация, слайд №4)
- Какие законодательные
акты регулируют трудовую
деятельность в нашей
незанятость граждан не
может служить
основанием для
привлечения их к
административной и иной
ответственности.
Предполагаемый ответ: В
России трудоспособный
возраст у мужчин с 16 –
60 лет, у женщин 16 55
лет.
Предполагаемый ответ:
Возраст, в котором
человек способный к
трудовой деятельности,
имеет право трудиться.
Предполагаемый ответ:
Конституция РФ, ТК РФ,
постановления
стране?
- В начале урока, работая с
текстом, вы определили,
что государство играет
активную роль, осуществляя
политику в области
занятости населения. Вы
можете сейчас определить,
в чём заключается активная
роль государства в области
занятости населения? Как
государство способствует
трудоустройству
населения?
- Определите задачу нашего
сегодняшнего урока.
Правительства РФ и т.д.
Ответы учащихся.
Предполагаемый ответ:
Определить, как
осуществляется политика
занятости. Какую роль
играет государство в
области обеспечения
занятости населения.
- Запишите вопрос урока в
рабочих листах
(презентация, слайд №5)
Работа в рабочих листах.
4. Усвоение новых
знаний
- Человек рождён, чтобы
действовать строить
дома, возделывать землю,
писать стихи, учить детей.
Он хочет реализовывать
себя в том или ином деле.
Наиболее полно
удовлетворить свои
материальные и духовные
потребности человек
может только в том
случае, если он имеет
работу и достойную
заработную плату.
- Вспомните, что такое
рынок труда.
Предполагаемый ответ:
На рынке труда
взаимодействуют
продавцы и покупатели:
Формирование
активного и
созидательного
участия в будущем
в общественной и
государственной
жизни
Умение логически
мыслить,
находить нужную
социальную
информацию в
различных
источниках, вести
диалог,
аргументировать
собственную
точку зрения;
давать
определения
понятиям: рынок
труда,
безработица,
биржа труда.
Умение
сознательно
организовывать
свою
познавательную
деятельность,
излагать
суждения в
процессе
коммуникации с
одноклассникам
и.
- Как формируется
заработная плата на рынке
труда? (презентация, слайд
№6)
продавцами являются
люди, которые
предлагают свои
способности, навыки,
квалификацию.
Покупателями выступают
предприятия (фирмы).
- Заработная плата
величина денежного
вознаграждения,
выплачиваемая работнику
за выполнение
определённого объёма
работ или исполнение
обязанностей в течение
определённого времени.
Уровень заработной платы
связан с рядом факторов:
личные качества
работника, условия труда,
специфика отрасли,
- Во всех странах с
рыночной экономикой есть
безработица, есть она и в
России. Для России
безработица -
относительно новый
феномен. Средний уровень
безработицы в России
выходит за рамки
порогового значения - 10%,
Официальный уровень
безработицы в России
невелик, но фактические
масштабы и уровень
значительно выше.
Численность экономически
активного населения РФ в
возрасте 15-72 лет
(занятые + безработные) в
феврале 2012г. составила
74,7 млн. человек, или около
особенности региона…
53% от общей численности
населения страны.
- Как вы считаете, кто по
российским законам о
занятости признаётся
безработным?
- Что такое безработица?
(презентация, слайд №7).
Запишите определение в
рабочих листах.
Работа с учебником.
- Работая с текстом
учебника на стр. 139-140
заполните таблицу «Типы
Предполагаемый ответ:
По российским законам о
занятости безработными
признаются
трудоспособные
граждане, которые не
имеют работы и
заработка,
зарегистрированы в
органах службы
занятости.
- Учащиеся дают ответы,
затем записывают
определение в рабочих
листах.
Учащиеся выполняют
задание 3 в рабочих
листах (заполнение
таблицы «Типы
безработицы».
Проверка задания. (слайд
№8-12)
Вывод.
- С каким типом
безработицы наиболее
тяжёлые проблемы
связаны? Почему?
- Работая с учебником стр.
141 выполните задание №4
(схема «Виды
безработицы»). Проверьте
друг у друга заполненную
схему.
(слайд №13)
Проверка задания.
- Какие виды безработицы
вам известны и чем они
отличаются друг от друга?
безработицы»).
Предполагаемый ответ: с
циклической
безработицей.
Учащиеся выполняют
задание 4 в рабочих
листах (заполнение схемы
«Виды безработицы»).
Осуществляют
взаимопроверку.
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
С какими из них государство
в состоянии бороться?
Подведение итогов.
- О том, как
осуществляется политика
занятости, расскажут
учащиеся, которые
готовились к сегодняшнему
уроку дополнительно.
Слушая внимательно
выступления, ответьте,
пожалуйста, на вопрос: -
Как государство
способствует
трудоустройству
населения?
- Как государство
способствует
трудоустройству населения?
Выступление учащихся.
Ответы учащихся.
В области обеспечения
занятости государство
предлагает содействие в
- Что такое биржа труда?
трудоустройстве,
организацию
общественных работ,
профессиональную
переподготовку,
материальную поддержку.
Биржа труда - это
учреждение,
занимающееся учётом и
трудоустройством
безработных.
5. Закрепление
- Выполните задание №5
(составить план текста)
- Какую роль играет
государство в области
обеспечения занятости
населения?
Работа с текстом.
Учащиеся составляют
план.
Ответы учащихся.
Формирование
ценностных
ориентиров,
заинтересованност
и не только в
личном успехе, но
и в благополучии и
процветании своей
Умение обобщать
изученный
материал,
понимать роль
государства в
осуществлении
политики
занятости.
Умение
сознательно
организовывать
свою
познавательную
деятельность,
умения
выполнять
- Сделайте вывод к уроку.
Выполните задание №6 в
рабочих листах.
Выполнение задания №6.
Проверка задания.
страны.
познавательные
и практические
задания.
6. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
- Параграф 24, вопросы.
Задание: определить и
записать последствия
безработицы (ответ
оформить в форме таблицы).
Записывают домашнее
задание.
7. Рефлексия
Организует рефлексию
- Оцените свою работу на
уроке по критериям,
которые представлены в
ваших рабочих листах.
Учитель оценивает работу
учащихся на уроке.
Подводит итог урока.
Осуществляют
самооценку деятельности.
Выставляют отметки в
дневники.
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками в
процессе
различных видов
деятельности;
формирование
познавательного
интереса к
предмету.
Умение
соотносить свои
действия с
планируемыми
результатами,
осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе
достижения
результата
Приложение 1.
Рабочий лист учащегося 9 «а» класса _______________________________
Тема урока: ______________________________________________________
План урока:
1. ___________________________________________________
2. ___________________________________________________
Вопрос урока: ____________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________
Задание №1. Прочитайте текст и выделите основную мысль текста.
Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия не исключение.
Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наёмного работника, и надо представлять, откуда она возникает, сколь
длительной может быть и как с ней бороться.
Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, чётко определить, кого следует считать безработным. Критерии
признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного
различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:
трудоспособный возраст, т.е. человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать
по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости;
отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);
доказательное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к
которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы)
Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня
безработицы в стране.
Отношения в сфере занятости и трудоустройства регулируются целым комплексом нормативных актов: международными
нормативными актами, Конституцией РФ, законами и иными нормативными актами. Государство, наряду с органами службы
занятости населения, играет активную роль, осуществляя политику в области занятости населения.
Ответ: _____________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________
Задание №2. Дайте определение понятию
Безработица - ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Задание №3. Работая с текстом учебника стр. 139-140. Заполните таблицу «Типы безработицы».
Пример
Задание №4. Используя текст учебника стр. 140-141 проанализируйте схему «Виды безработицы» на странице 141.
Впишите недостающие данные в таблицу.
Виды безработицы.
Краткосрочная
Долгосрочная
Основная
Молодёжная
Остаточная
Действительная
Фиктивная
Открытая
Скрытая
Задание №5. Прочтите текст и выполните задания.
Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.
Во многих российских городах (особенно малых) и посёлках городского типа главной экономической проблемой сегодня стала
безработица. Под безработицей понимают наличие в стране людей трудоспособного возраста, желающих трудиться при сложившимся
уровне оплаты, но не способных найти работу. Безработица существует в любой экономической системе, хотя формы её могут быть
различными.
Обычно различают следующие виды безработицы: фрикционную, структурную, циклическую и сезонную. Наиболее тяжёлые
проблемы связаны с циклической безработицей. Соотношение различных типов безработицы в общей численности ищущих работу
зависит от общеэкономической ситуации в стране и развитости механизмов поиска новых мест занятости.
Государство осуществляет экономическую политику, способствующую полной занятости трудоспособного населения, а также
оказывает ему содействие в трудоустройстве. Эти вопросы регулирует Закон РФ «О занятости населения в РФ». В соответствии с
указанным законом предусмотрены социальные гарантии для лиц, признанных безработными, включающие выплату пособия по
безработице, стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов
службы занятости; возможность участия в оплачиваемых общественных работах и другие.
План: _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
Задание №6. Сделай вывод к уроку:
___________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Оцени свою работу на уроке по следующим критериям (обведи оценку в кружок).
Критерии оценки эффективности работы на уроке:
высокая активность – 5,
средняя активность – 4,
пассивное слушание – 3