Презентация "Героям Отечества-посвящается…"

Подписи к слайдам:

Выполнила: Василюк Л.А.

Героям Отечества - посвящается…

Президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 г. внес изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". До 1917 г. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров

Памятная дата - День героев Отечества - была установлена в 2007 г

9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
  • 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В 1769 году императрица ЕкатеринаII учредила орден Святого Георгия Победоносца

Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия 1 степени

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия

2239

512

100

20

За всю историю России только четыре человека стали полными Георгиевскими кавалерами:

Генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов-Смоленский Орден Святого Георгия 1-го кл. — «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году», Орден Святого Георгия 2-го кл— «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии»; Орден Святого Георгия 3-го кл.— «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии»; Орден Святого Георгия 4-го кл.— «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»; Генерал-фельдмаршал Михаил Барклай –де- Толли Орден Святого Георгия 1-го кл. — «За поражение французов в сражении при Кульме 18 августа 1813 года» ; Орден Святого Георгия 2-го кл. — «За участие в сражении при Бородине 26-го августа 1812 года»; Орден Святого Георгия 3-го кл. — «В воздаяние отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении против французских войск 14-го декабря при Пултуске, где, командуя авангардом впереди праваго фланга, с особенным искусством и благоразумием удерживал неприятеля во все время сражения и опрокинул онаго»; Орден Святого Георгия 4-го кл.— «За отличную храбрость, оказанную против польских мятежников при овладении укреплениями и самим гор. Вильною»; Генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский Школу боевой закалки Паскевич прошел в годы русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. Он был адъютантом у сменяющих друг друга главнокомандующих (И.Михельсон, А.Прозоровский, Н.Каменский), но при первой возможности стремился участвовать в боевых делах. В этой войне он заслужил пять боевых орденов (в том числе святого Георгия 4-й и 3-й степеней), золотую саблю с надписью: "За храбрость" и чин полковника. Мало кто из офицеров в 28 лет мог похвастаться тем же. Князь Варшавский и генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский В начале 1829 Дибич был назначен главнокомандующим армией. Кампания эта доставила Дибичу титул Забалканского, а 22 сентября 1829  — чин Генерал-Фельдмаршала. 12 ноября 1829 награждён орденом св. Георгия 1-го кл. за успешное окончание войны с Турцией в 1829 году

.

Указ Президента РФ

от 8 августа 2000 года утвержден статус ордена Святого Георгия, положение о знаке отличия — Георгиевском кресте

Первые кавалеры восстановленного ордена Святого Георгия Генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров
  • Подполковник спецназа ВДВ Анатолий Вячеславович Лебедь
Звание Герой Советского Союза Учреждено в 1934 Герои Советского Союза Георгий Константинович Жуков
  • Семён Михайлович Будённый
Герои Советского Союза лётчики Иван Никитович Кожедуб
  • Александр Иванович Покрышкин
Леонид Михайлович Солодков Совершил во время научных экспериментов рекордное погружение на глубину 120 метров. Капитан 3 ранга, последний Герой Советского Союза Орден Славы 1 степени 2 степени 3 степени Учрежден в 1943 году Полные кавалеры ордена Славы и Герои Советского Союза Иван Григорьевич Драченко
  • Павел Христофорович Дубинда
Полные кавалеры ордена Славы и Герои Советского Союза Николай Иванович Кузнецов
  • Андрей Васильевич Алёшин

Герои Отечества

.

За время существования этого

звания Звезды Героя удостоены

свыше 13000 человек:.

-в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

- в мирное время – 1600 человек

В Крыму

осталось

5 героев

ВОВ

.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Аматуни Ашоту Апетовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Проживает в Симферополе

танкист

Ашот Апетович Аматуни

.

.

Приказом от 26 декабря 1944 года награждён орденом Славы III степени, а 22 февраля 1945 года награждён орденом Славы II степени. 18 марта 1945 года в воздушном бою из пулемёта сбил истребитель противника.

15 мая 1946 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками на заключительном этапе Великой Отечественной войны, награждён орденом Славы I степени.

Проживает в Симферополе

Воздушный

стрелок

Клименко Иван Павлович

Награжден медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями.

лётчик

Проживает в Ялте

Петр Алексеевич Рассадкин.

За освобождение Минска получил первый орден Славы — III степени, орден Славы II степени — за бои в Шауля.

За взятие Кёнигсберга награждён орденом Славы I степени, правда, награда нашла его лишь в 2000-м.

Проживает в Севастополе

автоматчик

Иван Максимович Мищенко

Пётр Павлович Павлов

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями

Проживает в Севастополе

Десантник

Герои Отечества

.

Глава Крыма Серге́й Вале́рьевич Аксёнов в канун праздника встретился с Героем Советского Союза Ашотом Аматуни и кавалером ордена Славы 3-х степеней Иваном Клименко.

Звание Герой Российской Федерации и медаль «Золотая звезда» Звание Герой Российской Федерации и медаль «Золотая звезда» Учреждены в 1992 году

Герои нашего времени

.

Родобольский Игорь Олегович

Летчик-снайпер. Подготовлен к боевым действиям днем и ночью во всех метеоусловиях в полном объеме курса боевой подготовки армейской авиации на вертолетах МИ-8. Участвовал в боевых действиях в Афганистане 1986–1987 г .г. и 1988–1989 г .г., на территории Чеченской Республики многократно в 1994–1996 г .г. и в 1999–2004 г .г., в зоне Грузино-Абхазского конфликта многократно с 1994–2003 г .г.

Герой Российской Федерации, награжден тремя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» III степени, медалей. .

Воины -герои Афганистана

Высота 776.0... Высота мужества, доблести и скорби Воздушно-десантных войск.

капитан В.РОМАНОВ, погибший в

Чечне

удостоен

звания

"Герой России»-

посмертно.

ГЕРОИ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН

ГЕРОИ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН

Офицеры, сержанты и солдаты - они все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба, и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. В кро- вавой схватке с двадцатикратно превосходящим противником десантники победили.

ГЕРОИ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН

Самый молодой в стране

Герой России, получивший

Житель Екатеринбурга Сергей Мыльников, 22-летний

командир танка, спас 80 миротворцев, задержав наступление

грузинских войск.

Сергей Мыльников,

ГЕРОИ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН

штурман-испытатель 1-го класса, полковник.

В августе 2008 года принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии по спасению осетинского населения от геноцида и принуждению Грузии к миру.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни полковнику Ржавитину Игорю Викторовичу Указом Президента Российской Федерации № 1349 от 11 сентября 2008 года присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Ржавитин Игорь Викторович-

Награждены Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

(4 апреля 2014 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности, подготовку и проведение общекрымского референдума о вхождении Республики Крым и города Севастополя

в состав Российской Федерации,

Алексей Михайлович Ча́лый

Аксенов Сергей Валерьевич

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (4 апреля 2014 года) —
  • за большой вклад в укрепление российской государственности,

    подготовку и проведение общекрымского референдума

    о вхождении Республики Крым и города Севастополя

    в состав Российской Федерации,

    проявленные при этом высокую гражданскую позицию,

    мужество и самоотверженность[13]

  • Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (2011 год).
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2007 год)
  • Орден «За заслуги» I степени (2006 год)
  • Орден «За заслуги» II степени (2004 год).
  • Орден «За заслуги» III степени (2001 год)

Влади́мир Андре́евич Константи́нов

Сергей Константинович Крикалёв За мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир» (медаль «Золотая звезда» № 1) Герой Советского Союза и Российской Федерации

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).  За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества»

Олег Анатольевич Пешков Погиб во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли боевиками турецких националистов Герой Российской Федерации (посмертно)

Вечная память и слава

героям!