Конспект урока "Хлеб – это жизнь" 1 класс

1
Тема урока: «Хлеб – это жизнь»
Тип урока: урок применения предметных ЗУНов
Цели урока
Образовательные:
- создать условия для формирования у детей представления о том, как на наш
стол приходит хлеб, Закрепить умение читать слова с буквой х,
познакомить с трудом и орудиями труда хлебороба.
- создать условия для формирования умения обобщать и делать выводы;
Развивающие:
Развивать навык чтения слов и предложений с изученными буквами.
Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;
Расширять знания о процессе создания хлеба;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения
дополнительного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь,
фонематический слух, память.
Воспитательные:
Продолжать знакомство с народными традициями.
Воспитывать уважение к труду, к хлебу, к хлеборобам, к земле. Воспитывать
интерес к чтению, умение слушать других.
Оборудование: компьютер, доска маркерная и магнитная, картинки, надписи,
дополнительные карточки, схемы звуков, пословицы в конвертах, колоски,
цветные карандаши, учебники, книги о хлебе, плакат.
Ход урока
Слайд 1.
1. Орг. момент.
Хочу много знать!
Сегодня в классе в 1 «А»
Урок уж очень важный.
Сегодня с вами мы узнаем
Что важней, вкусней всего
Бывает на обеденном столе.
2. Формулирование темы урока, постановка целей, план урока
- А теперь отгадайте загадку: с. 84
Слайд 2
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. ( хлеб)
- О чём будем говорить на уроке?
А вы знаете, как хлеб в старину называли? (жито)
-на какое слово похоже слово жито? жить.
Тема нашего урока: Хлеб – это жизнь.
Цели
2
- Чему же будем учиться? (будем читать слова, предложения, будем развивать
речь, память, воспитывать усидчивость, терпение…)
План урока. (На доске картинки, озвучивают дети)
3. Работа по теме урока
Кто из вас может сказать
что такое хлеб?
Хлеб – это древний и необходимый продукт человеческого труда. Мы
встречаемся с хлебом ежедневно.
- Как вы называете ласково хлеб?
Так ласково и с уважением называют хлеб на Руси. А иначе и быть не может.
Никогда еда не будет вкусной без хлеба. Он всегда на столе и в будни и в
праздники. Хлебом солью встречают самых дорогих гостей.
( Выходят девочка и мальчик с хлебом солью, обыгрывают встречу гостей)
С.84 читают слова 2 абзац
Хлеб – хлебный - ..
- Что у них общего?
- Как можно назвать эти слова? (родств.)
Работа в паре
Как колосок можно разобрать по зёрнышку, так и слово хлеб на звуки.
Составьте звуковую схему.
Хлеб (звуковой анализ слова)
1 уч. у доски характеризует каждый звук
Кто справился без ошибок? (самооценка на ладошке)
Работа в группе с пословицами
Очень много пословиц о хлебе создал русский народ.
ХОЧЕШЬ ЕСТЬ КАЛАЧИ НЕ СИДИ НА ПЕЧИ.
Как вы её понимаете?
- Верно. Калачи выпекаются из очень хорошей муки, они вкусные, пышные.
Чтобы испечь такой хлеб надо много поработать, а не сидеть на печке. Если
хочешь есть вкусный хлеб, не ленись. Работай.
- Какие пословицы о хлебе знаете ещё?
А теперь ребята, давайте проведем вместе игру “Собери пословицу”. (пословицы
порезать на 2 части)
Она поможет вам вспомнить пословицы о хлебе.
(4 группы)
Снег на полях – хлеб в закромах.
Плох обед, когда хлеба нет.
Не сиди на печи, налетай на калачи.
Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.
Не будет хлеба, не будет обеда.
Много снегу много хлеба.
Как в мае дождь, так и будет рожь.
Хлеба ни куска, так в тереме тоска.
(Дети зачитывают пословицы и объясняют их смысл)
Кто успешно справился с заданием?
3
–А кому было трудно? (самооценка)
ЕСТЬ ПОСЛОВИЦА В НАРОДЕ
ХЛЕБ – НА СТОЛ – И СТОЛ РАСЦВЕЛ.
НУ, А КТО РЕБЯТА, ЗНАЕТ,
КАК К НАМ ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИШЕЛ?
С.84.
Картинки и надписи дети вывешивают на магнитную доску
1. Распахать землю. –
2. Посеять зерно.
- Посеяли зерно в землю и что же оно там делает?
Чтение по ролям.
Слайд 3. «Дети и зерно»
Дети: Кто ты? Где ты?
Зерно: Я – зерно. Я в земле. Вокруг темно.
Дети: Разве хуже на свету?
Зерно: Пахарь бросил в темноту.
Дети: А какой же в этом прок?
Зерно: Из меня взойдет росток.
Дети: Что же будет с тем ростком?
Зерно: Станет тонким стебельком.
Дети: А зачем же стебельки?
Зерно: Чтоб созрели колоски.
Словарная работа со словами
пахарь, прок (синоним польза)
Предлагаю проблемные ситуации:
- как вырастить колос?
- как разбудить росток, который спит в каждом зерне?
Предлагаю игру "Как растет колосок?"
Превращаю вас в маленькие зернышки, которые лежат в земле (приседают,
обхватывая голову руками). Но вот пригрело солнышко, и зернышки начали
прорастать (поднимают голову, раскрывают ладони). Это маленькие слабые
ростки-колоски. Солнышко греет все сильнее, прошел теплый дождик и ростки
стали подниматься все выше и выше (поднимаются, руки вверх). Ветерок нас
раскачивает, солнышко пригревает, колоски улыбаются солнышку и созревают.
3. Собрать урожай
4. Перемолоть.
5. Хлебозавод. И только там рождается хлеб.
6. Магазин.
Долог путь хлеба от поля до нашего стола. Сотни людей вложили свой труд,
знания и сердце, чтобы из маленького зёрнышка получился пышный румяный
каравай. Помните всегда об этом.
-А какие руки растят хлеб?
Руки золотые, трудолюбивые, заботливые.
Ветерок спросил пролетая,
отчего ты рожь золотая?
4
И в ответ колоски шелестят
Золотые руки растят.
Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. .
А люди, каких профессий заняты при этом?
Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка.
Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает
лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить.
Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Через некоторое время появляются всходы.
Но чтобы они росли крепкими и не были съедены насекомыми и грызунами, их
обрабатывают специалисты.
Затем выходят на уборку комбайны. Убрали, надо отвезти в хранилище. Сушить,
да проветривать, чтобы сохранить урожай. А потом – на мельницу. Оттуда – на
хлебозавод. И только там рождается хлеб.
Сколько людей разных профессий вложили свой труд в одну буханку? (очень
много)
Работа с учебником.
Чтение текстов. Стр 85.
- Как назывался первый хлеб?
- Какой хлеб и хлебные изделия выпекают в наше время?
- Какой хлеб считают русским национальным?
Физкультминутка. Давайте совершим с вами волшебное превращение от
колоска до хлеба - продукта.
Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)
Скосили колоски (движение руками)
Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)
Замесили тесто (сжимаем-разжимаем кулачки)
Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)
Вот какой хлеб получился!
(дополнительный материал на карточках читают дети)
Ученые утверждают, что хлебу не менее 15 тысяч лет. В одном из музеев города
Цюриха храниться найденная на дне осушенного озера буханка, которую испекли
6 тысяч лет назад.
В мире подобных музеев 13, в России – один, в Санкт – Петербурге.
Говорила бабушка,
Мама говорила: –
Хлеб — наше богатство,
В хлебе – наша сила.
Но мальчишки в школе
С этим не считаются
И в столовой корками
Хлебными бросаются.
А я корку хлеба
5
Ни за что не брошу,
Потому что хлеб наш
Вкусный и хороший,
Потому что много
Стоило труда,
Чтобы хлеб наш вкусный
Был у нас всегда!
- Так как надо относиться к хлебу и почему?
Правила обращения с хлебом.
Плакат: « Берегите, дети, хлеб:
Крошечки все собирайте,
Никогда их не топчите,
Птичкам лучше отдавайте»
Выставка книг о хлебе
4. Итог урока
О чём мы сегодня говорили?
Что запомнили? Так почему говорят, что хлеб – это жизнь? Вы с этим
согласны?
Какое решение приняли? Почему? А кто захотел получить профессию хлебороба?
Что для этого мы должны сделать сегодня?
(беречь хлеб, хорошо учиться, уважать труд других людей).
А теперь скажи, дружок,
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами
Рефлексия
Я узнал. . .
Я понял. . .
Я научился. . .
Мне было интересно. . .
Мне было трудно. . .
Самооценка работы за урок
( раскрасить колоски жёлтым – вершина успеха, зелёным – могу ещё лучше)
Для учителя
Известный французский аптекарь и агроном Антуан Огюст Пармонтье называл хлеб
великодушным подарком природы, пищей, которую нельзя заменить ничем другим.
Во время войны 1941 года, едва передвигая ноги, сотрудники института растениеводства в
Санкт-Петербурге, каждый день берегли, заботились о зернах. Быть у хлеба, беречь его во имя
будущего урожая и медленно умирать от голода – настоящий подвиг.
Давайте же беречь хлеб, как берегут его сами хлеборобы, знающие истинную цену хлеба