Устный журнал "Наша речь"


1
Устный журнал
«Наша речь».
Цель : расширять представление о пользе знаний, о значении русского языка, о важности
слов, используемых в речи.
Ход занятия.
Всему название дано – и зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.
И все, что может видеть глаз – над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, - означено словами.
Они слышны и здесь, и там, на улице и дома.
Одно давно привычно нам, другое - незнакомо.
Слова, слова, слова…
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном мире – море слов –
Купаться ежечасно !
Учитель. Сегодня мы проводим классный час в виде устного журнала, который
называется «Наша речь».
Итак, первая страница нашего журнала называется «Учимся говорить».
-С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей – мамы, папы,
бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Еще не зная слов, ребенок по
звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей. Спустя год или чуть больше, он сам
слово за словом начинает повторять то, что говорят вокруг него люди. Так постепенно
малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали ученые, ребенок
запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.
-Могуч и прекрасен наш родной язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся
русские писатели.(Дети читают высказывания о русском языке).
А.С.Пушкин с благоговением относился к родному языку, призывал любить и изучать его.
«Русский язык, -утверждал он,- имеет неоспоримое превосходство перед всеми
европейскими : судьба его была чрезвычайно счастлива.» По его мнению, это «звучный и
выразительный язык», «гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и
общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны «величавая
плавность, яркость, простота и гармоническая точность». В нем отразились все лучшие
качества его творца и носителя – русского народа.
«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и
живой».(Л.Н.Толстой).
«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий
как стрелы, певучий и богатый, задушевны, как песня над колыбелью… Что такое
Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.»(А.Н.Толстой)
«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык.» (М.Горький)
Учитель. А теперь давайте прочитаем пословицы о русском языке.
(Дети по очереди читают записанные в альбоме пословицы).
Сначала подумай, потом говори.
Не храбрись словом, а покажи делом.
Меньше говори больше дела твори.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Учитель. Подрастая, человек учится говорить, а потом – читать и писать на своем
родном языке. Сколько дорогих и важных слов может уже он прочитать самостоятельно!
(Дети читают хором слова мама, Родина, Россия, мир, труд, написанные на доске).когда
2
вы научились читать, книги стали вашими большими друзьями. Каждый из вас теперь
читатель. (Прослушивается грамзапись песни «Чему учат в школе»)
Вы уже повзрослели, узнали, что у каждого слова есть свое значение. По значению мы
всегда узнаем слово. Но оно разрушится, потеряет смысл, если мы изменим в нем порядок
букв.
ЗАПОЛНИМ ПУСТЫЕ КЛЕТКИ.
Левая сторона :
1. Группа птиц.
2. Большая высокая копна сена.
3. Предмет для сидения.
4. Стой, остановись!
Правая сторона :
1. Средство переправы через реку.
2. Твердая корка на снегу.
3. Пункт, который охраняет часовой.
4. Длинная палка.
ЗАГАДКИ.