Игра - путешествие "Остров здоровья"

Остров здоровья.
Форма проведения: игра - путешествие
Цель: пропаганда ЗОЖ
Задачи:
- обогащение знаний учащихся о здоровье, о способах сохранения своего
здоровья и его укрепления.,
- формирование понимания у детей важности и ценности здоровья.,
- привитие ребенку чувства ответственности за сохранение и укрепление
своего собственного здоровья.
Оборудование:
- на доске – корабль,
- острова: «Всезнайки»; «Загадки»; «Мельпомена»; «Почемучка»; «Остров
здоровья»
- мойдодыр
- плакат с эпиграфом
- карточки с заданиями
- конверт
Ход урока:
Здравствуйте, дорогие ребята. Садитесь. Когда мы приветствуем друг друга
словом «Здравствуйте». Послушайте 2 стихотворения, где отражается сила
слова «Здравствуйте», его ценность и значимость.
Лида: Добрая ласковость слова
Стерлась на нет в ежедневном привете
Здравствуйте, это же будьте здоровы,
Это же дольше живите на свете
В небытие теперь уходит часто
Известный смысл давно знакомых слов
Всегда ли мы, роняя слово, здравствуй.
И впрям хотим, чтоб кто то был здоров
Всегда ли помним, что самой любовью
Был побуждаем, в древности народ
Желая высшей благости здоровья
Всем, с кем судьба когда-нибудь сведет.
«Здравствуйте».
Эти слова в разговоре полезны,
С ними легко на прогулке и дома
Будет приятно их слышать любому,
Будьте здоровы!
Эти слова всем известны и не новы,
Но снова я повторяю все равно:
Добрые люди, будьте здоровы!
- Ребята как вы думаете, чему посвящено наше мероприятие, какой теме?
Тема здоровья. И наше мероприятие называется «Здоровье наше».
- Что такое Здоровье? И какого человека мы называем здоровым?
«Ответы детей».
Да, здоровье это бесценный дар природы, оно дается увы не на вечно и его
надо беречь. И сегодня мы отправимся в путешествие. Наша задача – найти
«Остров здоровья», где живет знаменитый волшебник Мойдодыр.
Путешествовать мы будем на этом замечательном корабле. На пути мы
будем останавливаться у островов, где будут даны задания, которые вы
должны выполнить чтобы продолжить наш дальнейший путь.
- приглашаем комонды:
1) Встречаем команду «Здоровячки» и команду «Динамика». Садитесь на
корабль. А сейчас я приглашаю в радости. И поприветствуем друг друга и
скажем вместе, хором дружно:
В путь дорогу собирайтесь
За здоровьем отправляйтесь
Рядом будут доктора
Солнце, воздух и вода.
- Но прежде чем мы начнем наше путешествие, давайте познакомимся с
нашими гостями, которые отправляются вместе с нами, будут наблюдать и
оценивать ваши ответы.
Итак, займите свои места, мы отправляемся.
Ребята, мы подплыли к острову «Всезнайки» жители этого острова знают
очень много интересного, но они хотят знать больше. Ваша задача
представиться, кто вы, под каким девизом вы живете?
Приветствия команд:
Наша команда «Динамика» Команда «Здоровячки»
Наш девиз: Движение это Наш девиз:
Жизнь. Для того чтоб не болеть, Здоровье не купит никто,
Очень долго не стареть не продаст
Обливайтесь перед сном Его берегите, как сердце,
Вам не нужен «Доктор МоМ» как глаз.
- Замечательно, с этим заданием вы справились очень хорошо, и мы
продолжим наше путешествие. И следующая остановка у острова «Загадки»,
небольшая разминка для команд.
Вам предлагаются загадки из разных разделов: «Здорового питания»,
«Спорта», «Гигиены», «Закаливания».
Отвечать будете по очереди, на обдумывание 15 сек. за каждый правильный
ответ: 1 балл.
Если команда не знает ответа, то другая команда имеет право отвечать. Итак,
готовы, начнем!
Динамика Здоровячки
1) Есть, ребята, у меня Ускользает как живое
Два серебряных коня Но не выпущу его я
Езжу сразу на обоих Белой пеной пенится
Что за кони у меня Руки мыть не ленится
(коньки) (мыло)
2) Через нос проходит в грудь Расту в земле на грядке я
И обратный держит путь Красивая, вкусная, сладкая.
Он невидимый, и все же (морковь)
Без него мы жить не можем
(воздух)
3) Я румяную матрешку Утром бусы засверкали
От друзей не оторву Всю траву собой заткали
Подожду пока матрешка А пошли искать их днем
Упадет сама в траву Ищем не найдем
(яблоко) (роса)
4) Просыпалось утром рано, Дождик теплый и густой
Вместе с солнышком румяным Этот дождик не простой
Заправляю я кроватку Он без облаков
Быстро делаю… Целый день идти готов
(зарядку) (душ)
Молодцы, ребята, времени у нас мало, нужно поторопиться.
Следующая остановка у острова «Мельпомена» жители этого острова
хотят проверить ваши актерские способности. (домашнее задание)
1) стихотворение на тему здоровья
2) частушки
Уважаемое жюри, вши оценки за выполнение заданий командами,
высшая оценка – 5 баллов.
- Замечательно, продолжим наше путешествие, и мы причалили к
острову «Почемучка».
Жители этого острова подготовили вопросы, на которые вы должны
ответить, так как они любознательны.
Какая команда быстрее поднимет флажок та и будет отвечать.
- За каждый правильный ответ один балл, если команда отвечает
неправильно, то другая команда имеет шанс на ответ.
1) Как называют любителей купания зимой в ледяной воде? (моржи)
2) Чем предупреждает МинЗдрав: «Курение – опасно…»
3) Какую траву даже слепые узнают? (крапиву)
4) Сколько раз нужно чистить зубы? (2 раза утром и вечером)
5) Сколько зубов у взрослого человека? (32)
6) Какое инфекционное заболевание называют болезнью грязных рук?
(дизентирия)
7) Что означает в переводе с латинского слово – витамин? (жизнь)
8) болезнь зубов? (кариес)
9) Если не выросли зубы мудрости, значит человек глуп, так ли это?
Молодцы: Здоровье – это бесценный дар, который преподносит
человеку природа, знаете ли вы, что: 10% здоровья заложено в нас
генетически, 5% дает медицина, а 85% зависит от нас самих, от нашего
образа жизни. Нам не нужно забывать, что потерять Здоровье легко, а
вот вернуть его очень трудно.
И мы с вами причалили к «Острову Здоровья», где живет волшебник
«Мойдодыр».
Посмотрите, ребята, здесь письмо, давайте откроем и прочитаем, что
же в нем?
Здравствуйте ребята, добро пожаловать на «Остров Здоровья»
извините, что не встретил вас, так как срочно вылетел к своей бабушке,
которая заболела. Располагайтесь, будьте как дома. Ваш друг
Мойдодыр.
Так, что там еще есть? Мойдодыр оставил задания, которые мы
должны выполнить.
1) Дано слово «ЗДОРОВЬЕ», нужно на каждую букву этого слова
найти слова, которые имеют отношение к здоровью и ЗОЖ.
З здоровье, зарядка, закалка, зубной врач.,
Д диета, движение, доктор, доброжелательность.,
О отдых, овощи, очки.,
Р режим, радость, рыбалка.,
О
В вода, воздух, витамины, врвч.,
Ь
Е еда.
Выходят к доске и по очереди читают и называют порядок слов.
2) Вам нужно вспомнить пословицы и поговорки на тему «Здоровье».
Называем по очереди, только не повторяться.
Молодцы!
Учитель смотрит в конверт. Ребята, среди нас есть житель этого
острова, который путешествовал вместе с нами с самого начала. Сейчас
я бы хотела его пригласить.
Талгат покажет несколько упражнений.
Спасибо! Для здоровья одинаково важны те его составляющие, с
которых шла сегодня речь. Из них то и строится ЗОЖ, а значит и
здоровье.
Чем помогло понять вам сегодняшнее путешествие?
Что здоровье неоценимое счастье. В жизни любого человека.
Посмотрите на доску, где расположена результативная цепочка.
На доске – результативная цепочка.
1) Для того чтобы быть здоровым, мы должны знать. А что мы знаем –
здоровье главное для всех людей.
2) Из знаний к убеждениям (кого мы сегодня пришли убеждать?
Взрослых, юных и детей)
3) От убеждений мы переходим к действиям, (выполняя упражнения,
мы обучаем остальных, нам нельзя наблюдать за тем кто сложил
руки за недугом)
4) После чего мы получаем результат
Завершая наше мероприятие, я предлагаю подвести итоги и дать
несколько полезных советов:
1) Помните!
Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья.
2) Утром делайте зарядку.
3) Научитесь закаляться .
4) Чистить зубы каждый день.
5) Умываться нам не лень.
6) На ночь не переедать.
7) И режим всем соблюдать.
8) Бросим привычки все.
Классный час на тему: «Час доброты»
Цель: познакомиться с культурным общением между людьми.
Добрый день, ребята, сегодня на нашем классном часу мы с вами
поговорим о том, без чего не может обойтись ни один человек в своей
жизни. Что же это?
Вы узнаете тему нашего классного часа, разгадав слова. Посмотрите
внимательно на доску и скажите какое слово зашифровано:
ТОДРОБА
Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о доброте и наш классный
час называется «Час доброты».
А девизом будут слова - «Твори добро и ты растворишь зло».
А сейчас сядьте удобно, улыбнитесь (от души) и начнем наш классный
час небольшим куплетиком:
Давайте восхищаться,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты
Ведь это все любви
Счастливые моменты
Давайте понимать
Друг друга с полуслов
Чтоб ошибившись раз
Не ошибиться снова.
(Б.Окуджава)
Молодцы!
Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое
чувство доброта. Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила,
что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что собрались здесь
самые добрые, сердечные люди. Ведь доброта – это солнце, которое
согревает душу человека (М.Пришвина).
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Я расположила много слов
на доске. Как вы думаете, какие из этих слов ассоциируются со словом
«доброта», а какие нет.
В толковом словаре С. Ожегово дано такое определение, «доброта» -
это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим и отметил качества, определяющие доброту.
Добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный,
добросердечный, добросовестный.
- Наверное по-настоящему добрый человек, обладает всеми этими
качествами.
- Как вы думаете, достаточно ли только думать о хорошем, что бы быть
добрым человеком?
Да, не только в мыслях, но и в своих действиях и нести добро людям. Есть
такое выражение.
«Дела говорят лучше слов».
- Человек, который желает другим добра, каждый спешит делать добро
людям, не может быть злым, жестоким. Этот человек должен быть
приветливым, заботливым, внимательным. Недаром русская пословица
гласит: Поспешай делать добро людям.
Не от тяги к суесловью
И сложилось не всегда
Это братское, с любовью
Пожелание добра
И живется вроде лучше
И на сердце веселей
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле
А сейчас послушаем разговор двух друзей из класса, и поможем им
разобраться в этой ситуации/ истинная ли это доброта.
1 мальчик:
Я добрый человек, я творю добро. Я помогаю своему другу в школе. Он
плохо учится. Поэтому я ему подсказываю, даю списывать домашнее
задание. А он неблагородный, не хочет со мной дружить.
2 мальчик:
Я не хочу с ним дружить. Он не добрый человек, я чувствую, что он
постоянно надо мной смеется, что я многое не знаю.