Сценарий "Бардовская (авторская) песня"

Тема: Бардовская (авторская) песня.
Цель: Дать понятие авторской песни; познакомить с именами поэтов-
исполнителей самодеятельной песни.
Задачи:
Сформировать представление о бардах.
Научить слушать авторскую песню; высказывать свои впечатления от
услышанного.
Воспитывать понимание неразрывной связи поколений, благодарность и
преклонение перед, воевавшими , за наше мирное небо.
Информационно-методическое обеспечение: аудиодиски,кассеты-бабины,
пластинки с песнями В. Высоцкого, фотографии бардов, синтезатор,
выставка книг: «Прерванный полет» М.Влади, журналы : « Молодежная
эстрада», «Студенческий меридиан».
Ход мероприятия
Учитель: Сегодня мы все собрались на вечер авторской песни, который не
случайно проводится в предверии Великого прекрасного -Дня Победы. Ведь
очень многие авторы обращались к этой теме, теме войны в своих песнях. А
вы любите военные песни? А какие знаете?(дети перечисляют) Сегодня я
хочу предложить вашему вниманию в начале нашего разговора об авторской
песне, песню «Ленинградский вальс» А.Дольского.
Исполняет учитель русского языка Нуртаева М.К., аккомпанирует учитель
музыки Пастухова Н.В.
Учитель: Вот вы сейчас прослушали авторскую песню. Вам понравилась
она? А чем? Может кто-нибудь знает, что это значит авторская песня?
Ученик: Авторские песни это произведения, где и слова, и мелодия, и
исполнение и музыкальное сопровождение принадлежит одному человеку.
Есть поэты, поющие свои стихи. Еще их называют самодеятельные песни,
гитарные.
Учитель: Совершенно верно. Авторские песни существуют уже более
четверти века. К настоящему моменту она представлена 4-мя поколениями
людей разных профессий, для которых песня это и увлечения, и жизненное
призвание. А история этого жанра началась еще в конце 30-х г. По- разному
относились к авторским песням в разные годы : потеплее в 60-х г.,
похолоднее в 70-х. Но развитие этого вида искусства не прерывалось и
сегодня можно перечислить имена более 2-х десятков бардов, создавших
каждый свой неповторимый песенный мир. Их родило время памятных
событий (перестройка и т. п. ) Вот и появился круг таких поэтов как :
А.Галич, В.Высоцкий, Ю.Визбор, Б.Окуджава, А.Розенбаум и др. (на доске
их портреты)
Все они не похожи друг на друга, имели свой почерк. А исполнение песни
под гитару объединяет одно очень ценное качество- они искренние, с
удовольствием исполняются у костра.
Потому что авторские песни не терпят фальши. Она не навязывает
слушателям телевидением и радио, а согласитесь, у костра вранье слушать
никого не заставишь. В своих стихах-песнях автор пишет о том, что его
волнует, о своём видении мира. Размышляет о добре и зле, о смысле жизни, о
человеческих чувствах. Поэтому бардовская песня - искренний разговор по
душам со слушателем.
Скажите, стихотворение под музыку легче воспринимается? Музыка
усиливает воздействие поэзии на человека? (высказывания детей)
Послушайте авторское произведение Ю.Визбор «Милая моя» в исполнении
своего одноклассника Клюта Саши.
а затем это же произведение под аккомпанемент в исполнении Нуртаевой
М.К. Сравните, в каком случае на вас произвело большее впечатление оно.
Ребята обсуждают услышанное.
А вот послушайте стихотворение Ю.Друниной. «Я еще, ребята, не жила...».
Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? А мелодия усилит это
чувство или нет? (рассуждение детей)
С помощью магнитофона поэзия распространялось очень быстро. Не будь их,
лежали бы стихи огромными стопками, а стопками не передать звук гитары.
Поэзия под аккомпанемент стала противовесом развлекательной эстрады
песне. Сейчас разговор об авторской песне продолжит ученик 7класса
Никитин Кирилл.
Ученик: Поэты как будто разбудить людей пытались. Появился как будто
другой язык. Она писалась думающими людьми для думающих людей. И
сама по себе не играет гитара, а дана человеку как голос души.
Я повторюсь, что родилась авторская песня во времена перемен, поэтому
она о жестокости нашей жизни, крушение идеалов, о разочаровании, утратах.
Послушайте песню «Моя звезда» И.Анненского в исполнении Нуртаевой
М.К., аккомпанирует Пастухова Н.В.
Учитель: Возрос интерес к авторской песне, так как выяснилось, что
общество потеряло духовность, а авторские песни это серьезные стихи.
Стало ясно, что эстрадная песня может противостоять что-то серьезное. А
поэтому сильна, может противовесом стать развлекательности. Но не в
качестве спора ,а противовеса (пусть и то и другое будет)
Расклеиваются афиши Розенбаума. А ведь Высоцкий тоже мечтал о
нормальном афишном концерте, но не дождался. Никто, никогда "из
поющих" поэтов не предложил никому ни книги, ни пластики, ни передачи
по телевидению. О чем же эти песни? Послушаем Стырову Лизу, ученицу 7
класса.
Ученица: Темы песен разные. Очень много песен о войне, даже есть песни,
написанные о войне после нее; навсегда эти годы остались в памяти людей.
В таких песнях память прошлого словно овеяна словами, высеченными на
могилах неизвестных солдат: "Никто не забыт, ничто не забыто". Эти песни
оказались очень близкими молодежи.
Вот послушайте несколько.( в записи )
Б.Окуджава «До свидания, мальчики», «Бери шинель…»; О. Митяева «В
осеннем парке городском».
Учитель: Особое внимание сегодня хочется уделить творчеству
В.Высоцкого. О нем нам расскажет ученица 8 класса Баскакова
Александра.
Ученица: Вы все , наверно, знакомы с его песнями, часто слышите их по
телевидению и радио. Владимир Семёнович Высоцкий (1938 - 1980) поэт,
певец, актер. Родился в Москве 25 января 1938 года. Детство в биографии
Высоцкого прошло в Москве (улица Мещанская), затем во время Великой
Отечественной войны некоторое время жил на Урале. Снова вернулся в
Москву, после чего с 1947 по 1949 жил в Германии.
Владимир Высоцкий с 1953 года был участником драмкружка. Закончив
школу, поступил в инженерно-строительный институт Москвы. Буквально
через полгода, эмоционально принял решение об уходе из института,
стремясь поступить в театральный.
С 1956 по 1960 в биографии Владимира Высоцкого проходило обучение в
школе-студии при МХАТ. В 1959 году впервые участвует в театральной
постановке («Преступление и наказание»), впервые играет роль в кино.
Следующий этап своей жизни Высоцкий посвящает игре в театре
(московский драматический театр имени Пушкина). В 1961 году была
написана первая песня Высоцкого. Немного проработав в театре миниатюр,
стал играть в театре драмы и комедии. В 1968 году впервые выходят песни
Владимира Высоцкого на пластинке «Песни из кинофильма «Вертикаль»». В
1975 году было опубликовано стихотворение Высоцкого в сборнике «День
поэзии» (первая и последняя публикация при жизни). За всю биографию
Высоцкий написал около 700 песен, которые были чрезвычайно популярны в
СССР. Он снялся в 28 фильмах, дал множество концертов, оказал большое
влияние на многих музыкантов. О нем снято пять фильмов, написано
множество книг, в его честь названы улицы и установлены памятники. Умер
Высоцкий в 1980году.
Учитель: Спасибо, Лиза. Давайте послушаем некоторые его песни, кто знает
слова, можете подпевать.
Слушание в записи песен в исполнении В.Высоцкого.
«Я не люблю», «Песня о друге», «Баллада о земле».
Учитель: А вот песня которую Б.Окуджава посвятил В.Высоцкому. Она так
и называется «О Володе Высоцком».
Исполняет учитель русского языка Нуртаева М.К., аккомпанирует учитель
музыки Пастухова Н.В.
Учитель: Ребята, мы много сейчас говорили об авторской песне, много
услышали этих песен. Почему песни бардов, несмотря на свой
«непрофессионализм» так популярны?
(рассуждения детей)
Учитель: Хорошо, что есть праздники, которые объединяют многие
поколения. А самое главное качество культурной нации – память. И помнить
свою историю, не забывать о ней помогает авторская песня. И все –таки, как
здорово что все мы здесь сегодня собрались! Эта песня стала уже
своеобразным гимном. Предлагаю исполнить ее всем залом.
Данная разработка знакомит школьников с истоками и основоположниками бардовского
движения.
Разработка включает в себя: план-конспект мероприятия,
Сделала попытку пробудить интерес у учащихся 5класса к уникальному музыкальному
направлению, возникшему в СССР, не имеющих аналогов в мире.
В разработке представлены основоположники жанра В.Высоцкий и Б. Окуджава. А так же
продолжатели авторской песни И.Анненского, А.Галича и др.
Сабак \Урок : 99
Тақырып / Тема: решение уравнений и задач уравнением.
Мақсат /Цель: Обобщить знание о разных методах решения задач –
арифметическим и при помощи уравнения (алгебраическим);
Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебно-воспитательные задачи: продолжить
формировать вычислительные навыки учащихся.
Развивать логическое мышление, интерес к изучаемому предмету.
Воспитывать чувство ответственности за свою работу, уважения к учебному
труду, умение работать в коллективе, в паре.
Құрал- жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные
пособия: Учебник «Математки» А.Б.Акпаева 4класс
Сабақ түрі / Тип урока: обобщение
Әдис өтәсілдер / Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная
работа
Сабақ барысы / Ход урока:
1.Психологический настрой.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Он полон открытий
И полон тревог.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог
2.Устный счет
Последующее число
Число
14 999
961 001
9 999 999
Предыдущее число
999 999
№1 – соревнования на время
3.Работа по теме урока.
№2 – решение уравнением задачи на движение (встречается впервые).
1.На схеме обозначьте неизвестное число – x (для этого прочитайте вопрос
задачи).
2.Составьте выражения по условию задачи.
3.Составьте верное равенство по условию задачи.
4.Решите получившееся уравнение и сделайте проверку.
а) Расстояние между городом и поселком 210 км. Студент выехал из города в
поселок сначала на автобусе, который шел со скоростью 50 км/ч. Затем на
попутной машине оставшиеся 60 км. Сколько времени он ехал на автобусе?
50 х Х + 60 = 210
б) Расстояние от города до поселка 210 км. Чтобы попасть из города в
поселок студент ехал 3 часа на автобусе со скоростью 50 км/ч. Оставшийся
путь проехал на попутной машине. Какое расстояние он проехал на попутной
машине?
50 . 3 + х = 210
4.Закрепление. №3
После прочтения задачи, выделите вопрос задачи и обозначьте эту
неизвестную величину – х. Далее еще раз прочтите условие и составьте
выражения и равенства.
х 20 = 30 50……..
х = 30 + 20 у = 150 :50
х = 50 лотков привезли в каждый магазин у = 30 (в 30 магазинов развезли
хлеб)
№8. Рассуждаем так:
можем ли мы узнать, сколько литров взяли из обоих бидонов, и сколько в
них стало вместе?
2 + 5= 7 литров взяли.
37 7 = 30 л в двух бидонах стало
30 : 2 = 15 л стало в каждом бидоне
15 + 2 = 17 л было в бидоне
15 + 5 = 20 л было в 2 бидоне.
Проверка : 20 + 17 = 37
Сабақты қорытындылау / Итоги урока: Чему научились на уроке? Что нового
узнали? Ответы детей. Ответьте на вопросы на ваших карточках:
- Что я делаю?
- С какой целью?
- Каковы результаты моей деятельности?
- Как я этого достиг?
- Можно ли сделать лучше?
- Что я буду делать дальше?
Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащиеся: Рылов
Максим, Гартунг Никита, Капинос Ксюша.
Үйге тапсырма беру / задание на дом: №4