Презентация "Чему научились в третьем классе?"


Подписи к слайдам:
Слайд 1

Устный счёт – 6

«Чему научились в третьем классе?»

Автор презентации

Коровина Ирина Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №9»

г.Сафоново Смоленской области

математика ∙ 4 класс ∙ УМК «Гармония»

3 одинаковых пакета молока стоят 60 рублей. Сколько стоят 5 таких пакетов?

3 п. – 60 руб.

5п. - ?

1) Какова цена 1 пакета молока?

60 : 3 = 20(руб.)

2) Сколько стоят 5 таких пакетов молока?

20 ∙ 5 = 100(руб.)

Ответ: 5 пакетов молока стоят 100 рублей.

Составь выражение:

60 : 3 ∙ 5 = 100(руб.)

7 метров ткани стоят 2100 рублей. Сколько такой ткани можно купить на 3000 рублей?

7м – 2100 руб.

? – 3000 руб.

1) Сколько стоит 1 метр ткани?

2100 : 7 = 300(руб.)

2) Сколько ткани можно купить на 3000 рублей?

3000 : 300 = 10(м)

Ответ: 10 метров ткани можно купить 3000 рублей.

Составь выражение:

3000 : (2100 : 7) = 10(м)

За 4 пары варежек, купленных по одной цене, заплатили 200 рублей, а за 2 пары одинаковых перчаток – 600 рублей. На сколько рублей пара перчаток в этой покупке дороже пары варежек?

В. 4п.– 200 руб.

П.2п.– 600 руб.

1) Сколько стоит 1 пара варежек?

200 : 4 = 50(руб.)

2) Сколько стоит 1 пара перчаток?

600 : 2 = 300(руб.)

Ответ: на 250 рублей дороже перчатки.

Составь выражение:

600 : 2 - 200 : 4 = 250(руб.)

на ?

3) На сколько 1 пара перчаток дороже 1 пары варежек?

300 – 50 = 250 (руб.)

У Глеба было 100 рублей. Он купил 2 ручки по цене 24 рубля и 6 карандашей по цене 7 рублей. Сколько денег у него осталось?

2 р. по 24руб.

6 к. по 7 руб.

1) Сколько заплатили за ручки?

24 ∙ 2 = 48(руб.)

2) Сколько заплатили за карандаши?

6 ∙ 7 = 42(руб.)

Ответ: осталось 10 рублей.

100 – 90 = 10(руб.)

? из 100

3) Сколько стоит вся покупка?

48 + 42 = 90(руб.)

4) Сколько денег осталось?

Составь выражение:

100 - (24 ∙ 2 + 6 ∙ 7) = 10(руб.)

У Насти было 75 рублей. На мороженое она истратила 25 рублей, а на остальные деньги купила 5 одинаковых леденцов. Сколько стоит один такой леденец?

Было – 75 руб.

Истр. - 25руб. и ? руб. 5раз

1) Сколько денег осталось после покупки леденца?

75 – 25 = 50(руб.)

2) Сколько стоит один леденец?

50 : 5 = 10(руб.)

Ответ: один леденец стоит 10 рублей.

Составь выражение:

(75 – 25) : 5 = 10(руб.)

Используемые источники:

Кружево

http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/39663434.369/0_8781d_ea3e27ef_L.png

Автор шаблона Фокина Лидия Петровна

Для презентации:

Тетрадь http://www.likeabossgirls.com/wp-content/uploads/2015/01/file000758084486.jpg

Молоко http://www.matvei-ka.ru/sites/default/files/moloko1.png

Ткань http://festival.1september.ru/articles/640715/img2_1.jpg

Перчатки и варежки http://www.maximumstyle.ru/images/catalog/productvar_67715.jpg

https://img09.letyshops.ru/sites/default/files/styles/product_full_new/public/GL000042606gAS0740_001.JPG?itok=vP641bvh

Органайзер http://www.qem.nl/p/?id=1&a=506269

Мороженое http://ww1.hdnux.com/photos/30/76/26/6546840/3/rawImage.jpg

Конфеты http://demiost.com/images/f/c/arytau-dietasy_10.jpg

Сайт http://linda6035.ucoz.ru/