Урок-путешествие "Единицы измерения времени. Час, минута, секунда" 2 класс

МБОУ «СОШ №2»
Урок-путешествие
Подготовил: учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тарасова И. Л.
г. Новочебоксарск
Цели:
Содействовать привитию интереса к чтению, любви к сказкам;
развитию творческих способностей учащихся;
развивать внимание, память, мышление, речь;
учить связно излагать свои мысли.
Оборудование:
Компьютер, проектор;
презентация к уроку;
задания на лепестках «Цветика-семицветика»;
разрезные пословицы;
разрезные картины к сказкам;
мешочек с предметами
Незнайка
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Создание социокультурного круга (знакомство с ребятами)
2. Психологический настрой.
- Дорогие, ребята! Встаньте все в круг, разверните ладошки к небу и повторяйте
за мной.
- Сегодня чудесный день.
-У меня прекрасное настроение.
-Я чувствую себя замечательно.
- Мне приятно, что все мы здесь сегодня собрались.
Сегодня с нами тёплое весеннее солнышко. Давайте, улыбнёмся ему и с таким
отличным настроением начнём наш урок.
- Распределитесь в 3 группы и присаживайтесь.
II. Основной момент
1. Постановка темы
- Ребята, кого вы видите? (Незнайку)
- А кто такой Незнайка? ( Сказочный персонаж)
- Тогда вы наверно догадались о чём сегодня пойдёт речь? ( О сказках)
- Правильно. И мы совершим сегодня путешествие в «Сказочное ассорти».
- А как вы понимаете слово ассорти? (разнообразие)
-Правильно. Вас сегодня ждёт много неожиданного, разнообразного.
Добрую сказку помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку послушали вы.
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародит в нём зерно доброты.
- Тема нашего урока:
«Сказочное ассорти»
2. Введение в тему.
Учитель:
- Сказку русский народ всегда любил, передавал её из уст в уста, из поколения в
поколение. Люди, рассказывая сказку, часто изменяли или дополняли её, и сказка
становилась всё интереснее.
Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время, малыши идут в школу
и начинают читать их сами. Читая сказки, вы попадаете в загадочный, чудесный,
таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас
ожидает путешествие в сказку.
3. Путешествие в сказку
- Начинаем наше путешествие.
Начинаем сказку, а вернее присказку.
В нашем царстве-государстве,
Далеко ли, близко ли,
За лесами, за долами,
За высокими домами
Стеной стоит дремучий лес.
Он полон сказок и чудес.
Построен чудо-городок,
В нём каждый дом как теремок,
Богатые хоромы, а житель всем знакомый.
- Жил в этом городе Незнайка. Решил он прогуляться по лесу и вдруг увидел перед собой
столб, на котором было задание:
-Вспомни сказочные заклинания
- Какие заклинания нужно говорить , чтобы
сварить кашу в волшебном горшочке
исполнить повеление волшебной щуки
вместе с Али-Бабой открыть дверь в пещеру с сокровищами
Вызвать Сивку-бурку
Пошёл Незнайка дальше, увидел избушку на курьих ножках и крикнул:
- Эй, кто там в избушке живёт?
Повернулась избушка к нему передом, к лесу задом, а из неё Баба-яга, костяная нога ему и
говорит.
- Это я, Баба-яга, а ты кто?
- Как кто? Незнайка.
-Ну, так, проходи, гостем будешь, теперь нет тебе дороги назад. Испугался Незнайка и
думает.
-Вот бы мне «Цветик-семицветик» найти, чтобы он помог мне до дому добраться.
Только он так подумал и перед ним вырос цветок с семью лепестками. Заговорил цветок
человечьим голосом.
- Чтобы попасть домой, надо тебе выполнить все задания на моих лепестках.
Пригорюнился Незнайка.
Учитель:
- Ну, что, поможем Незнайке?Итак, за работу!
4.Работа по группам
1 лепесток
- Угадать от кого пришли телеграммы
2 лепесток
Отгадать названия сказок
3 лепесток
Назвать сказочного героя
4 лепесток
Выполнить тест
(У каждой группы есть тестовые вопросы , нужно будет отметить галочкой правильный
вариант)
Проверка
5. Физкультминутка
( Глазкам нужно отдохнуть)
5 лепесток
омогите найти ошибки в учебнике)
6 лепесток
Отвечай, не зевай.
- Многие сказочные герои имеют сказочные имена. Я буду говорить одну часть имени, а
вы другую.
- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.
7 лепесток
- Соберите пословицы
- Молодцы, справились со всеми заданиями.
Незнайка говорит Бабе-Яге
- Отпускай меня, Яга, домой!
-Ишь, хитренький какой. У меня свой цветок есть с заданиями, выполнишь их, так и быть,
отпущу. Знаешь, как называется этот цветок?
- Ромашка.
- Правильно.
-Ну, что, ребята, не оставим Незнайку в беде? Вступим в бой с Бабой-ягой. За дело.
1 лепесток
- Какой из этих сказочных героев улетел на Луну? (Незнайка)
- Что означает имя мальчика в сказке Редьярда Киплинга «Маугли»?
(Лягушонок)
- Какие сказки написал А.С.Пушкин?
(«Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотой рыбке»)
-Молодцы! Вы справились и с заданием Бабы-Яги.
2 лепесток
«Чудо-мешочек»
- А вот вам заморочки из чуда-мешочка. В нём находятся предметы, которые
принадлежали сказочным героям. Отгадайте, кому они принадлежали. (выходят
командиры групп)
3 лепесток
«Путаница»
-Назовите правильное название сказок?
- «По кошачьему веленью» («По щучьему веленью»)
- «Сивка – утка» («Сивка – бурка»)
- «У страха ноги длинноваты» («У страха глаза велики»)
- «Маша и северные олени» («Маша и три медведя»)
- «Иван Королевич и оранжевый волк» («Иван Царевич и серый волк»)
- «Царевна – петрушка» («Царевна – лягушка»)
4 лепесток
«Мозаика»
- Из разрезных картинок нужно собрать картину и отгадать название сказки.
5 лепесток
-Соединить героя сказки с поступком, который он совершил
6 лепесток
- Проинсценировать сказки
7 лепесток
- Отгадать ребусы
Вне конкурса
1. Музыкальный вернисаж
2. Интеллектуальный марафон
III. Заключительный момент
1. Подведение итогов
Учитель:
- Молодцы, ребята! Справились с заданиями Бабы-Яги.
Говорит Незнайка.
- Отпустишь теперь меня домой?
- Ступай и не показывайся мне больше на глаза!
И очутился Незнайка в своём городе. Вот и сказке конец, а кто слушал МОЛОДЕЦ!!!
Давайте похлопаем друг-другу за отличную работу.
- Скажите, ребята, а чему научила вас сегодняшняя сказка?
(Высказывания детей)
- Правильно, ребята, быть добрыми, помогать ближним в беде, находить выход из разных
ситуаций.
Сказка описывает отношения между людьми, а сказочная форма помогает понять эти
отношения и сделать правильные выводы.
- Любите сказки, читайте сказки, будьте добрыми, смелыми, справедливыми!
2. Рефлексия
- Какой сказочный герой катится по лесенке? (Колобок) . Если вам урок понравился
нарисуйте ему улыбку.
(Дети смотрят клип «В мире много сказок»)