Конспект занятия "Лестница для бельчонка"

Конспект занятия в разновозрастной группе (4-7 лет)
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Тема: Лестница для бельчонка. (5-6 лет)
Приоритетное направление :Художественно – эстетическое развитие:,
интегрируется с физическое развитие, социально коммуникативное развитие,
речевое развитие,
Цель: умение детей лепить.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умение детей раскатывать столбики и прикреплять
их концами к вертикальным столбикам.
Развивающие: Развивать мышление и речь.
Воспитательные: Воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней
нуждается.
Оборудование: Картон, на котором нарисовано высокое дерево с дуплом;
вырезанный из бумаги и раскрашенный бельчонок; пластилин, дощечка-подкладка.
Демонстрационный материал: Муляж дерева, игрушка белка, деревянные палочки
разной длины.
Предварительная работа: Чтение стихотворения, отгадывание загадок, беседа о
диких животных, рассматривание серию картин «Дикие животные», рассматривание
иллюстраций с изображением белочек,
Формы работы: подгрупповая, индивидуальная, совместная игра со сверстниками,
совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность
детей.
Методы:
Наглядные - рассматривание образца;
Словесные – беседа,
Практические: лепка лестницы для бельчонка ; упражнение на развитие мелкой
моторики; физминутка.
Игровые: игровая ситуация
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная,
продуктивная,
Индивидуальная работа: привлекать мало активных детей к лепке.
Подходы: создать условия для желания ребенка лепить.
Мотивация: помочь белочке оказаться в дупле.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Мотивационный момент:
Дети сидят на ковре около воспитателя, рассматривают дерево.
- Ребята, посмотрите какое красивое дерево! Ой, а кто это зовёт на помощь?
Бельчонок: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, забраться на дерево. Там мой
дом!»
- Маленький бельчонок упал с дерева и не может забраться обратно. Хотите
помочь? А сможете?
- Ну, хорошо. Бельчонок, ребята хотят тебе помочь, … а где же ты?
Воспитатель незаметно прячет бельчонка.
2. Основная часть
- Бельчонок решил поиграть с нами в прятки! Давайте его найдем! За каким деревом
он спрятался? (Д/и «Большое, маленькое»)
- Какие молодцы! Все равно нашли бельчонка! Но что-то он загрустил. Нужно
помочь ему вернуться домой. Пойдём помогать!
- Но идти придется через болото! Чтобы ноги не намочить мы будем прыгать по
кочкам.
Прыгают по имитированным кочкам к столу, на котором лежат палочки разной
длины из картона.
Затруднение в ситуации
- Ребята, сделайте лесенку из этих палочек.
Дети пробуют построить
- Получилось?
- Это лесенка? Почему?
- Значит, вы не знаете, как строить лесенку? Что надо делать, если не
знаете? (Спросить)
- Спрашивайте.
Открытие нового способа действий
- Посмотрите, из чего мы построили лесенку?
- Правильно! Из больших и маленьких палочек. Но эта лестница из бумаги быстро
сломается. Нужно сделать крепкую лесенку.
Физминутка.
Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте)
Дети проходят к столам, на которых лежит доска для лепки и пластилин.
Включение новых знаний в систему знаний.
Деятельность детей.
Выполнение действий, самоконтроль, корректировка.
Воспитатель прикладывает получившиеся лесенки к дереву, они короткие. Чтобы
получилась длинная лестница, соединяет в одну композицию работы
детей. Бельчонок поднимается на самый верх дерева.
3.Заключительная часть.
Дети садятся на ковёр около воспитателя
- Смогли помочь бельчонку?
- Почему?
- Научились лепить лесенку.
- Вам понравилось лепить?
Молодцы! Бельчонок говорит вам «Спасибо!»