Технологическая карта урока "Путешествие в волшебное королевство времени" 2 класс

ФИО учителя Осинская Наталья Алексеевна
Район, школа г.о.Стрежевой, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 7 городского округа Стрежевой с
углубленным изучением отдельных предметов»
Класс 2 (Дети с ОВЗ)
Тип урока: комбинированный
Тема: Путешествие в волшебное королевство времени
Цели урока:
Когнитивные: закрепление представлений о времени.
Развивающие: развивать умения анализировать и получать вариативные решения, выделять главное, сравнивать, мыслить логически,
обобщать.
Воспитательная: воспитывать исполнительность, внимательность, активность, наблюдательность, аккуратность.
Формы: фронтальная работа (беседа, эвристическая беседа), самостоятельная работа с конструктором, самостоятельная работа в группах.
Технология: традиционная технология (объяснительно-иллюстративная с игровыми элементами), организация групповой работы,
организация самостоятельной работы, использовании конструктора LEGO Wedo
Межпредметные связи: конструирование, окружающий мир, математика.
Планируемые результаты:
Образовательный аспект:
повторить и углубить знания по теме «Единицы измерения времени»;
познакомить учащихся со способом решения задач на основе опытных моделей.
научить составлять алгоритм и программный код на основе блочного программирования;
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения исходных данных;
развивать навыки работы в группах и выдвижения новых идей;
создать условия для развития умений формулировать проблему;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создавать у учащихся положительную мотивацию к информатике путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову.
Структура урока
1. Организационный момент
2. Актуализация и мотивация знаний
3. Работа по сборке роботов
4. Закрепление знаний о времени
5. Завершение урока
Ход урока
Этапы
урока
Задача –
результат
каждого этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формы ИКТ
1.
Организа-
ционный
момент:
Приветствие (2
минуты).
Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не виделись. Хочу
вас поприветствовать.
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему …(хором) ПРИВЕТ!
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам, посылая свой …(хором) ПРИВЕТ!
При встрече через много лет
Вы крикните друзьям …(хором) ПРИВЕТ!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго … (хором) ПРИВЕТ!
И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям … (хором) ПРИВЕТ!
(Молодцы! Садитесь)
Учащиеся стоят. Хором
повторяют слово
ПРИВЕТ.
2.
Повторе-
ние
- Какое сегодня число, месяц, день недели? Какое сейчас
время года, назовите его признаки?
12 декабря. Зима. Снег,
мороз.
Показ на экране
презентации
сначала с пустым
-Какие стихотворения вы знаете об этом времени года?
изучен-
ного,
Сегодня мы с вами приглашены в волшебное
королевство Времени. Там много интересного и
загадочного.
Обращаю внимание на
слайд.
городом, затем
постепенно
«заселяя» его.
-Но ворота королевства закрыты. Открыть их может
только волшебный ключ, в котором зашифровано слово.
Решите примеры и расшифруйте слово. ( Дети вписывают
в нарисованный ключ слово — «время»)
М
13-3
В
90-
20
Я
4х4
Р
15-6
Е
18:3
- Ворота открыты. Добро пожаловать в королевство
Времени! Здесь необыкновенные проспекты, площади,
улицы.
-Вам нравится этот город?
-Что не так? Как вы думаете кого не хватает на улицах?
Жителей
- Что делать? Будем гулять по пустому городу?
Нет. Будем его
населять.
-А какие жители могут быть в нашем сказочном
королевстве?
Отвечают на вопрос,
объясняют, почему.
-Какими бы существами вы населили королевство?
Собранными из
конструктора
животными.
3. Работа
над
сборкой
познакомить
учащихся со
способом
- Пришло время создать наших жителей и оживить их.
Вы можете собрать и оживить собственного жителя, а
можете воспользоваться имеющимися схемами.
Ребята собирают
роботов и
программируют их.
Работа на
настольных нет-
буках по
робота (20
минут).
Демонстра-
ция (7
минут).
решения
задач на
основе
опытных
моделей.
программированию
(оживлению)
жителей города
«Волшебного
королевства
времени» путем
блочного
программирования
в программа LEGO
WEDO.
- Давайте посмотрим, какие жители населили наше
волшебное королевство.
Дети демонстрируют
роботов, показывают,
что они умеют делать
4.
Закреплен
ие знаний
о времени
(7 мин)
Закрепление
понятий
«Времена
года»,
«Месяцы
года».
Посмотрите на экран. Наши жители зашагали по улицам.
Улица «12 месяцев»
-У каждого из вас конверт с карточками-названиями
месяцев. Выберите вначале, зимние летние (весенние)
месяцы.
Учащиеся выполняют
тест.
Какие месяцы остались?
Сентябрь, октябрь,
ноябрь