Конспект урока "Чему и как учились в России при Петре I" 4 класс

1
Конспект урока
с использованием компетентностного подхода к учащимся
Предмет: окружающий мир
Класс:
Учитель: Комкина Е.Ю.
Дата проведения: 13 марта 2014 года
Тема «Чему и как учились в России при Петре
Методическая цель: формирование на уроке системы универсальных
знаний, умений и навыков; опыта самостоятельной деятельности учащихся,
посредством поиска и сбора информации ( в справочной литературе),
обработки информации, решения проблемных задач и обсуждения
проблемных ситуаций, соразмерных опыту учащихся данного возраста.
Цель урока: формировать знания об особенностях образования в России
при Петре I.
Задачи:
-создать условия для развития интереса к истории русского народа;
- расширить исторические представления учащихся о родной стране и крае;
- формировать знания об особенностях образования в России при Петре I;
- показать значимость образования ХVIII века в развитии просвещения
России.
Планируемые результаты (предметные):
- уметь находить в тексте исторический материал;
- анализировать данную информацию, выбирать нужную, заполнять таблицу
самостоятельно;
- устанавливать зависимость между историческим прошлым нашей страны
и ее настоящим.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
2
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей
практической работы; уметь осуществлять контроль в форме сличения
результата с эталоном.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении; формировать навыки учебного сотрудничества
при работе в парах, группах; развивать речь.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого
из частей; умение устанавливать связи и зависимости, высказывать
предположения.
Личностные: проявлять познавательный интерес, осуществлять
личностный моральный выбор, положительное отношение к школе,
одноклассникам.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Форма урока: исследование
Основное содержание урока: развитие образования при Петре I, его
реформы в образовании, связь образования 18 века с современным.
Оборудование:
o мультимедийный проектор,
o презентация,
o учебник «Окружающий мир»-4 класс, авторы: Н.Ф.Виноградова,
Г.С.Калинова (Начальная школа XXIвека. М.Вентана-Граф,
2013г),
o тексты для анализа с вопросами;
o Конституция РФ.
Содержание урока
I. Организационный момент
II. . Актуализация знаний учащихся
III. Подготовка учащихся к работе над новым материалом.
IV.Изучение нового материала
3
V. Закрепление изученного материала
VII.Рефлексия
VI.Домашнее задание
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель: Добрый день. Меня зовут Елена Юрьевна. Я сегодня проведу у вас
урок окружающего мира. Мы проведем с вами сегодня урок без звонков,
т.е. мы можем на 3-5 минут задержать окончание урока или закончить
его раньше, если будет такая необходимость! Давайте улыбнемся друг
другу, настроимся на рабочий лад и начнем наш урок!
II. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Вспомним предыдущий урок. Чему он был посвящён?
(образованию на Руси до 17 века)
Перед вами на экране тесты, на которые вы должны ответить, а ответы
вписать в свои рабочие листы (на столах) 3 мин. Слайд
Тест для проверки домашнего задания
1. В каком веке были открыты первые школы на Руси?
А) в 9 веке
Б) в 10 веке
В) в 11 веке
2. С именем какого князя связано открытие первых школ?
А) Игорь
Б) Святослав
В) Владимир
3. Кто были учителями в школах на Руси?
А) Священники
Б) ремесленники
В) купцы
4. Кто имел право учиться в первых школах?
А) крестьянские дети
Б) боярские дети
4
В) дети ремесленников
5. Самый популярный материал для письма на Руси?
А) пергамент
Б) береста
В) на глиняная табличка
6. Как назывался первый школьный учебник?
А) Арифметика
Б) Кириллица
В) Азбука
7. Сколько букв было в древнерусском алфавите?
А) 33
Б) 36
В) 45
8. Кого называют первопечатником на Руси?
А) Иван Федоров
Б) Андрей Рублев
В) Нестор
«5» - 8 правильных ответов Слайд
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» более четырех ошибок
Учитель: Пожалуйста, обменяйтесь листочками и проверьте тесты .Обратите
внимание на экран, правильные ответы помечайте плюсом, неправильные
минусом. Посмотрите, когда ставится 5, когда 4, когда 3, когда 2.
Учитель: Поднимите руки те, у кого нет ошибок, у кого 1-2 ошибки, у кого
3-4 ошибки. Молодцы, листочки свои вложите в дневник.
III. Подготовка учащихся к работе над новым материалом.
Учитель: Итак, мы с вами узнали, каким было образование в России до 17
века.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (ответы детей)
Изменилось ли образование или осталось на прежнем уровне?
5
Что б уточнить тему нашего урока, мне бы хотелось дать вам маленькую
подсказку. Определите, о ком идет речь? Слайд
Разносторонний человек
Умел он строить, плавать, править.
Останется в истории навек,
Сумел Россию он прославить.
(Ответы детей)
Учитель: Вы правы, речь идет о Петре I. Слайд
Учитель: Глядя на слайд, вспомните, в каком веке правил Петр? Верно, в 18.
Итак, кто может мне назвать тему урока? (Дети отвечают)
Тема урока Чему и как учились в России при Петре I. Слайд
Учитель: Говоря об образовании при Петре I, какие вопросы мы можем
затронуть на уроке? (ответы детей) Мы будем о школах при Петре I, о
предметах, которые изучали в те времена. Узнав
о школах при Петре, с какими школами мы их можем сравнить? (ответы
детей). Верно, сравним сегодняшние школы с петровскими, а образование 18
века с сегодняшним образованием. Урок наш сегодня будет построен в
форме исследования, а мы с вами будем в роли исследователей. Знаете, кто
такие исследователи? (ответы детей.)
IV.Изучение нового материала
Учитель: Прежде чем приступить к работе я предлагаю разделиться на
группы и занять свои места. Передо мной лежат кораблики. Я предлагаю вам
взять любой (дети берут). Посмотрите, какого цвета у вас кораблик и займите
место за столом, где стоит кораблик вашего цвета. (1 мин, дети
рассаживаются за столы по группам)
Учитель: Перед вами Информационная папка урока, где пошагово показано,
что вы должны делать для изучения образования в 18 веке, внимательно все
посмотрите. Вы будете анализировать тексты, документы. На исследования я
вам даю 10 минут. Не забывайте, что вы работаете группой, т.е. каждый
участвует в работе. Сразу определите, кто будет представлять результаты
работы группы. Затем мы с вами заслушаем каждую группу исследователей.
6
Результатом нашей работы станет сравнительная таблица. Приступайте к
работе (дети работают, учитель направляет работу, корректирует)
Учитель: Прежде чем выслушать вас, нам нужно немного отдохнуть. Я
прошу вас встать. Немного подвигаемся под музыку! Не просто двигаемся, а
еще и слушаем, о чем песня! Песня «Из вагантов» (1,5 мин.)
Учитель: Молодцы, кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает! Слушали
внимательно? Кто мог петь такую песню? (дети отвечают) Верно, те, кого
Петр отправлял за границу учиться! Но первым, кто отправлял учиться за
границу, был Борис Годунов, но из-за ситуации в стране (Смута), студенты
не вернулись в Россию! А вот петровские ученики вернулись все! Итак,
Приступим.
Слово группе №1 (дети отвечают по схеме)
Слово группе №2 (дети отвечают по схеме)
Слово группе №3 (дети отвечают по схеме)
Молодцы, вы справились с заданием! А теперь давайте попытаемся наши
исследования оформить в таблицу! Внимание на экран (учитель вместе с
детьми заполняет таблицу) Слайд
Предлагаемый вариант заполненной таблицы может быть таким:
Сравниваемые
признаки
Школа при Петре I
заставляли
Современная школа
Хотят учиться
1. Возраст обучаемых
От 11 до 23 лет
От 6 лет
2. Кто обучался (-ется)
Мальчики, юноши из
богатых семей
Указ зачитать
Все мальчики и
девочки
Конституция
зачитать (на партах)
3. Кто учил(-т)
Бывшие солдаты, дъячки,
крестьяне, научившиеся
читать и писать
учителя
7
4. Продолжительность
обучения
10-15 лет
9-11 лет
5. Учебные предметы
Чтение, письмо, счет,
математика, история,
география, физика,
архитектура, закон
божий, рисование
Чтение, письмо,
математика, история,
география, физика,
химия, биология,
информатика,
иностранный язык …..
Учитель: Сегодня у нас поистине знаменательный день - 12 Марта 1714
года. Императором ПЕТРОМ I был издан указ об открытии цифирных
школ для обучения «малых ребяток из разных чинов». 300 лет!!!!!!
Учитель: Скажите, почему Петр уделял много внимания военному
образованию? (дети отвечают). Вернемся еще раз к указу Петра. Как
продолжается дело Петра в нашей школе? (ответы детей) Верно через
кадетские классы! У нас в школе с 2000 года кадетские классы!
Учитель: Петр I - крупный государственный деятель. Выдающийся
политик, военный деятель и дипломат, целеустремлённый, сильный, смелый
и трудолюбивый правитель. Переживал за судьбу своей страны, многое
делал, чтобы Россия стала сильной, образованной державой. Любил свою
Родину! Ребята, а как можно назвать Петра I? Верно патриот своего
Отечества! А мы патриоты? (ответы детей) Молодцы!
V. Закрепление изученного материала
Учитель: А теперь, я предлагаю вам составить синквейн (Слайд) на тему
нашего урока. В вашей информационной папке слова для синквейна (школа,
образование, Петр I). Напоминаю, вы работаете группой (групповое задание,
ответы детей)
Учитель: Я тоже составила синквейн на слово «Образование»
Обязательное, доступное
Учиться, думать, развиваться
Элементы реформы образования Петра I используются в современной школе.
8
Труд
Учитель: Вернемся к началу урока. Нашли ли мы ответ на вопрос: как
изменилось образование при Петре I? тветы детей). Россия развивалась,
открывались школы, многие простые люди становились грамотными. И вы с
каждым уроком становитесь грамотнее и образованнее.
VII.Рефлексия
Учитель: Выскажите своё мнение: как вы оцениваете свою работу на уроке
и работу группы? Для этого воспользуйтесь Информационной папкой.
Найдите файл с надписью «Оценка группы», Слайд, там три флажка. Если
вы считаете, что каждый участник группы работал на общий результат то
возьмите красный флажок;
Если вы считаете, что участникам было комфортно работать в группе то
синий;
И белый если не все удалось, есть над чем работать.
Учитель: Посовещайтесь, решите, как работала группа. На доске вы видите
корабль времен Петра Великого, но паруса у него не все раскрашены.
Верхний парус это работа группы. Приклейте флажки с нужной оценкой на
парус! (дети клеят флажки)
Учитель: С помощью цветных флажков раскрасьте второй парус, этим вы
оцените свое участие в уроке! Флажки находятся в файле «Оценка себя»
Красный – все понял, могу помочь другим!
Синий – своей работой доволен;
Белый – не все удалось, есть над чем работать!
Но, при оценке себя, вы можете выбрать только один флажок!
(дети клеят флажки на корабль).
Учитель: Как вы думаете, почему мы на уроке использовали только три
цвета синий, белый и красный? (дети отвечают) Это цвета нашего
Российского флага!
VI. Домашнее задание
9
Учитель: Д/з читать учебник с. 81-83, подготовить сообщение, можно
презентацию об известных людях, вышедших из кадет! Можно объединяться
по интересам, можно индивидуально!
Наш урок окончен, мне было очень приятно работать с вами! Спасибо!
Литература:
1. учебник «Окружающий мир»-4 класс, авторы: Н.Ф.Виноградова,
Г.С.Калинова (Начальная школа XXIвека. М.Вентана-Граф, 2013г),
Интернетресурсы
http://p-i-f.livejournal.com/5129915.html
http://www.kindergorod.ru/az_buki_vedi.htm
http://festival.1september.ru/articles/501954/
http://old-kursk.ru/book/kk/kk008.html
10
Приложение к уроку.
2 группа
1. Прочитайте сказку-быль «Грамотные люди нам ой как нужны!» и ответьте
на вопросы.
2. Заполните схему ответа.
3. Прочитайте Указ Петра I от 1714 года.
При Петре стали открываться школы. Назывались они цифирными. Изучали
в них грамматику, арифметику и географию.
Открыли школу и в городе Серпухове. Приехал учитель, явился в школу,
ждет учеников - никто не идет.
Стал учитель ходить по домам, выяснять, в чем дело. Зашел в дом местного
купца.
Почему, спрашивает, — сын в школу не ходит?
Нечего ему там делать! — отвечает купец. — Мы без грамоты жили, и он
проживет. Бесовское это занятие — школа.
Зашел учитель к сапожных дел мастеру.
Да разве это нашего ума дело — школа! — отвечает мастер. — Нечего
понапрасну время изводить, всякую брехню слушать!
Пошел учитель к воеводе, рассказывает, в чем дело. А воевода только
руками разводит.
А что я могу? — говорит. —Тут кому что: одному — грамота, а другому
грамота и не нужна.
Обозлился учитель, говорит:
Раз так, я самому государю отпишу.
Понял воевода, сдержит учитель свою угрозу.
11
Ладно, не торопись, — говорит, — ступай в школу.
Вернулся учитель в школу. Посмотрел за окно: идут солдаты с ружьями,
ведут ребят.
Целую неделю ребят сопровождали солдаты. А потом ничего, видать, отцы
смирились, привыкли. Ученики сами стали в школу бегать.
А как-то раз в Серпухов приехал Петр. Решил школу проверить. Входит
Петр в класс, а там полным-полно ребят. Петр спрашивает учителя, как он
столько учеников собрал.
Учитель и рассказал все как было.
Вот здорово! — засмеялся Петр. — Молодец воевода. Это по-нашему.
Накажу-ка, чтобы и в других местах в школы ребят силой тащили.
Грамотные люди нам ой как нужны! Смерть России без знающих людей.
Вопросы:
1. Как назывались первые школы при Петре I?
2. Кто имел право обучаться грамоте?
3. Кто учил детей?
4. Чему обучались дети?
5. Какой вывод о развитии образования при Петре I вы можете сделать?
1 группа
1. Прочитайте текст учебника на стр. 81-83 «Чему и как учились в России
при Петре I» и ответьте на вопросы:
1. Как назывались первые школы при Петре I?
2. Кто имел право обучаться грамоте?
3. Кто учил детей?
4. Чему обучались дети?
5. Какой вывод о развитии образования при Петре I вы можете сделать?
2. Заполните схему ответа.
3. Прочитайте Указ Петра I от 1714 года.
Указ Петра I об образовании (1714 год)
Великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич, всея
Великия и Малыя и белыя России самодержец... указал именным своим,
повелением... быть математических, артиллерийских, инженерных,
навигационных, т.е. мореходных хитростных наук учению.
По указу 1714 г. Вводилась всеобщая повинность (не
распространялась на крестьянских детей). Дети дворян и приказного чина,
дьяков и подьячих, должны обучиться цифири, т. е. арифметике, и некоторой
части геометрии, и полагался "штраф такой, что не вольно будет жениться,
12
пока сего выучится"; венечных памятей не давали без письменного
удостоверения о выучке от учителя.
Под вопли родителей дворянские отроки станут отправляться за счет
государства за границу, где будут обучаться различным специальностям.
Появлению первого в России кадетского корпуса предшествовало
создание Петром I специализированных военных дворянских школ.
3 группа
1. Прочитайте текст «Образование в Курске» и ответьте на вопросы.
2. Заполните схему ответа.
3. Прочитайте Указ Петра I от 1714 года.
До 18-го века все образование в Курске находилось в ведении церкви.
Образованный человек должен быть обучен грамоте, уметь читать Святое
писание и знать наизусть основные молитвы. И только Петр Первый
заставлял учиться всех подряд. Дворянин, не владеющий грамотой, не
допускался к службе. Воспитание их по большей мере ограничивалось
чтением псалтыря под указкой приходского дьячка. Учение было скорее
забавой нежели серьезным занятием. Обучалось мужское население. Среди
женщин лишь единицы были грамотными. Петр Первый и его преемники
смотрели на образование исключительно с практической стороны.
Только в 1780 году в городе была открыта первая школа.
В 1783 году открывается дворянское училище "Для благородного юношества
Курской губернии». Преподавались следующие дисциплины: Закон Божий,
российская грамматика, математика, география, языки иностранные
немецкий и французский, рисование, танцы, фехтование и музыка, Учащихся
было 40 человек
В 1808 году была организована мужская гимназия, в 1817 году
духовная семинария. Женская гимназия открылась в Курске лишь в 1870
году.
13
Вопросы:
1. В чьем ведении находилось образование до 18 века в Курске?
2. Кто имел право обучаться грамоте?
3. Кто учил детей?
4. Чему обучались дети?
5. Когда в городе была открыта первая школа?
6. Какой вывод о развитии образования в Курске в 18 веке вы можете
сделать?
Указ Петра I об образовании (1714 год)
Великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич, всея
Великия и Малыя и белыя России самодержец... указал именным своим,
повелением... быть математических, артиллерийских, инженерных,
навигационных, т.е. мореходных хитростных наук учению.
По указу 1714 г. Вводилась всеобщая повинность (не
распространялась на крестьянских детей). Дети дворян и приказного чина,
дьяков и подьячих, должны обучиться цифири, т. е. арифметике, и некоторой
части геометрии, и полагался "штраф такой, что не вольно будет жениться,
пока сего выучится"; венечных памятей не давали без письменного
удостоверения о выучке от учителя.
Под вопли родителей дворянские отроки станут отправляться за счет
государства за границу, где будут обучаться различным специальностям.
Появлению первого в России кадетского корпуса предшествовало
создание Петром I специализированных военных дворянских школ.
14
Схема ответа
Мы анализировали текст (название)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Выяснили, что
1. ______________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2._______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
3._________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4.______________________________________________________________
_________________________________________________________________
_______________________________________________________________
5. Наш вывод____________________________________________________
15
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________