Конспект тематического занятия "Музыка осени"

Музыка осени.
Конспект тематического занятия (подготовительная к школе группа)
Составители: Парфенова Ирина Александровна, музыкальный руководитель
МАОУ «Прогимназия 29» Советского района города Казани, Романова
Наталья Геннадьевна, методист по дошкольному образованию ИМО ГМЦ по
Советскому району г. Казани
Программное содержание. Знакомить детей с разнообразными произведениями об
осени. Связать жизненные впечатления детей с художественными образами. Развивать
воображение, творческую фантазию, самостоятельность в поиске песенной интонации на
заданный текст. Формировать певческий голос и выразительность движений.
Музыкальный материал:
Чайковский П. И. « Осенняя песнь»;
Семенова Л., Газизова В. «Осенняя песенка»;
Р. н. п. « Осень, осень»;
Александров Ан. « Дождик накрапывает»;
Якушенко И. , Петрова З. « Пестрая песенка. Сентябрь»;
Попатенко Т., Ивенсен М. « Скворушка прощается»
Свиридов Г. «Пастораль»
Оборудование.
Репродукции картин, расположенных на планшете:
Поленов В. « Золотая осень»;
Левитан И. « Золотая осень»;
Демонстрационная доска;
«Рисуем осень»: ствол дерева (физминутка), облака (песня, загадки); листочки клена
(знаки: форте, пиано);
Ленточки желтого, оранжевого, голубого, красного, зеленого и белого цветов.
Музыкальные инструменты: металлофоны, треугольники.
Ход занятия.
Звучит «Осенняя песнь» П. И. Чайковского. Дети заходят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель.
-Дети, почему нас музыка встретила сегодня таким грустным, печальным настроением?
Как вы думаете, с музыкой какого времени года мы сегодня будем знакомиться? (ответы
детей).
-Да, мы сегодня познакомимся с музыкой осени.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…(А. С. Пушкин)
- А как же нам услышать музыку осени? Но прежде чем ее услышать, надо представить
осень.
- Что мы знаем об осени? тветы детей, чтение стихов)
Дети, давайте нарисуем ее и рисовать будем все вместе, отвечая на вопросы. И чем
правильнее вы будете давать ответы, тем ярче будет наша картина осени.
« Рисуем осень».
Выбираем фигурки (облака) с заданиями: «исполни песню», «знаки», «загадки»,
«физминутка». Крепим на доску после ответов:
1. Загадка
Ответ: Песней
2.Загадка
Ответ: Скрипичный
3. Физминутка: (фигура дерева)
Ветер дует нам в лицо (руками обмахиваем лицо),
Закачалось деревцо (покачиваем вверху руками).
Падают листья (руки опускаются вниз),
Листья кружатся (медленное кружение вокруг себя),
С веток летят (покачивание из стороны в сторону),
Этот кит, он музыкальный.
То веселый, то печальный,
Его автором зовет
Композитор и народ.
С ним всем детям интересней.
Этот кит зовется…
Это ключ, открыть им дверь
Невозможно, ты поверь.
Первый слог от инструмента,
Вроде аккомпанемента.
Прибавляйте к слогу…чный
И придет к нам симпатичный
Музыкальный добрый друг…
Какой же ключ?
И на землю ложатся (присесть на корточки).
4. Исполни песню (каждый куплет на облачке)
Исполнение хором песни «Осенняя песенка» Семеновой Л., Газизовой В.
Музыкальный руководитель.
- О чем же эта песня? (ответы детей)
5. Знаки (листочки клена).
Музыкальный руководитель.
- Посмотрите, дети, на эти кленовые листочки! На них что-то зашифровано, постарайтесь
разгадать.
- Этот знак немного странно
называется…(пиано). С этим знаком
произведение исполняется как? (тихо).
- Этот знак зовется…(форте).
Как мы будем исполнять? (громко)
1. Листики кружатся,
Песенку поют
Как желтые кораблики
По лужицам плывут.
Ветер подгоняет их,
За собой маня.
Улетают птички
В теплые края
2. Листики кружатся
И бегут, бегут.
Как желтые кораблики
По лужицам плывут
Песенку осеннюю
Дождик нам поет
Поиграть на улице
Долго не дает.
- Какая красивая, яркая осень у нас получилась! (показывает на доску). А сейчас мы
рассмотрим репродукции картин великих художников:
«Золотая осень» В. Поленова
«Золотая осень» И.Левитана
-Какие краски использовали художники, изображая осень? (ответы детей)
-Итак, мы увидели осень, а как сделать так, чтобы ее услышать? Может быть, зазвать ее к
нам? На Руси были заклички, с помощью которых люди зазывали весну, лето, осень.
Осень, осень, гость на недель восемь.
С грибами, сильными, с дождями, ливнями.
Лейся, дождик, с неба, больше будет хлеба.
Дети придумывают и исполняют вокальные импровизации (лучше построчно каждому
ребенку)
Музыкальный руководитель
-Вот мы и зазвали осень, и она к нам пришла (звуковые эффекты: гроза, шум ветра,
дождя).
-Какие были звуки? (шумовые)Дети, как называется первый, очень яркий месяц осени?
Ребенок
Опустел фруктовый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
Музыкальный руководитель.
-Правильно. Краски его разнообразны. Сентябрь – пестрый месяц. Музыка тоже может
быть пестрой. Давайте сочиним стихи нашей «пестрой песенки».
Я буду начинать, а вы продолжайте.
В сентябре, в сентябре
(много красок на дворе).
Мы их вместе соберем,
Пестрой песню…азовем)
Музыкальный руководитель играет начало мелодических фраз, дети допевают. Далее
песня исполняется совместно (дети исполняют припев, музыкальный руководитель –
запев)
Организовать творческий поиск детей. Показать, что они сами сочинили песню «Пестрая
песенка. Сентябрь».
- Сколько красивых, пестрых ленточек у нас есть (красные, зеленые, оранжевые, желтые,
белые, голубые), с ленточками какого цвета у вас ассоциируется этот месяц?
Танец-импровизация с лентами (Роот З. «Осенний листопад»)
Музыкальный руководитель.
-Как же называется второй месяц осени?
Ребенок:
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Музыкальный руководитель.
- В октябре птицы улетают, прощаясь до весны. А знаете ли вы,ребята, какая птица
улетает первой? А какая первой прилетает весной? Какие песни поют на прощание
птицы? (ответы детей)
Исполняется песня «Скворушка прощается» (работа над навыками выразительного
исполнения песни, акцентируется внимание на дыхании в начале фразы)
Музыкальный руководитель
- Дети, можно ли включить в исполнение детские музыкальные инструменты? Если
можно, то какие? (ответ детей: колокольчики, треугольники, они соответствуют характеру
песни, могут изобразить капли дождя, слезы скворушки).
-Октябрь закончился.
Ребенок
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало-
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц подскажи? (ноябрь)
Музыкальный руководитель
- Какое же главное явление осени?
Исполняется пьеса «Дождик накрапывает» А.Александрова (дети определяют, что это
дождь, и говорят, каким способом музыка об этом рассказала).
Исполнение пьесы второй раз, дети играют на металлофонах и треугольниках.
Музыкальный руководитель подводит итог занятия:
- Спасибо, Музыка, за песни, которые мы услышали у осени. Какое из музыкальных
произведений, прозвучавших сегодня, вам понравилось больше всего и почему? (ответы
детей).
-Что объединяет осенние пейзажи, которые мы видим за окном, репродукции картин
великих художников и музыку? (ответы детей).
Звучит «Пастораль» Свиридова Г., дети выходят из зала.