Конспект урока "История скрипки" 6 класс


1
Урок музыки. 6 класс
Урок-путешествие.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Тема: История скрипки.
Цель: изучение музыкального инструмента скрипки и истории её возникнове-
ния.
Задачи:
1. Сформировать знания об истории возникновения скрипки, великих скри-
пичных мастерах и исполнителях;
2. Воспитывать интерес и любовь к классической музыке;
3. Развивать умение слушать музыку, мышление, интерес к познанию ново-
го.
Оборудование: фортепиано, синтезатор, проектор, презентация, музыкальные
файлы: С.Рахманинов «Романс для скрипки и фортепиано» ре минор,
К.Дебюсси «Чудный вечер», Н.Паганини «Каприс 24», С.Рахманинов
«Рапсодия на тему Паганини».
Ход урока:
I.Орг.момент.
II. Тайна скрипки.
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок об удивительном музыкальном
инструменте скрипке. И урок сегодня не обычный урок-путешествие. Ведь
сегодня, чтобы узнать историю возникновения скрипки, мы совершим
путешествие по временам и странам.
Можно смело сказать, что скрипка один из самых загадочных и
таинственных инструментов. Никакой другой музыкальный инструмент не
изучали так много, долго и тщательно, как скрипку. Её исследовали и физики, и
математики, и искусствоведы, и музыканты. Послушайте, как необыкновенно и
чарующе звучит голос скрипки в «Романсе для скрипки и фортепиано» ре
минор С.Рахманинова.
Давайте посмотрим поближе на эту «таинственную даму», а иначе её и не
назовёшь.
Скрипка очень хрупкий музыкальный инструмент. Носят её только в
футляре, который имеет форму скрипки. Её обязательно заворачивают в
пелёнку и закрепляют в футляре. Для смычка в нём тоже предусмотрено
специальное место. Скрипка очень боится влаги, ударов, резкого перепада
температур.
Скажите, к какой группе музыкальных инструментов относится
скрипка? (Струнно-смычковые инструменты.)
Почему? (Звук извлекается при помощи струн и смычка.)
2
А как вы думаете, что за нить натянута на смычке? (Конский волос.)
Для того чтобы смычок не просто скользил по струнам, а извлекал звук, волос
смычка покрывают канифолью. Коробочка с канифолью всегда находится в
футляре скрипки, а значит под рукой музыканта.
Послушайте отрывок музыкального произведение «Чудный вечер»
французского композитора Клода Дебюсси.
III. Строение скрипки.
А теперь давайте рассмотрим скрипку, поговорим о её устройстве.
(У инструмента четыре струны, которые держатся на специальных
креплениях, на корпусе две прорези, верхняя и нижняя части соединяются
узким ободком.)
Есть ли на грифе порожки? (Нет.)
Обратите внимание, что на грифе нет разметки, как например, у гитары, и на
глаз нельзя определить, где какая нота находится. Это очень усложняет
обучение игре на скрипке, да и исполнительство. Главными помощниками
исполнителя являются слух и мышечная память.
IV